Закону «О ветеранах»



Дата16.07.2016
өлшемі18 Kb.
#203805
түріЗакон
Труженики тыла
Вопрос: Кто подпадает под категорию «труженик тыла»? На основании каких документов? Если документы в архиве не сохранились, достаточно ли свидетельских показаний, что человек в годы Великой Отечественной работал в тылу?

Ответ: К этой категории, согласно Федеральному закону «О ветеранах» относятся лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, и лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Удостоверение ветерана Великой Отечественной войны о праве на льготы, установленные статьей 20 Федерального закона "О ветеранах" выдается труженикам тыла органами социальной защиты населения в соответствии с Инструкцией Минтруда на основании трудовых книжек, архивных справок, подтверждающих факт работы в тылу в период Великой отечественной войны не менее шести месяцев, либо на основании удостоверений о награждении орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

К сожалению, выдача удостоверения на основании свидетельских показаний о работе в годы войны, законодательством не предусмотрена.

Вопрос: Кроме ежемесячной денежной выплаты (какой в настоящее время ее размер?) какие еще виды льгот предусмотрены для тружеников тыла?

Ответ: В отличие от других регионов ЦФО в Костромской области труженикам тыла помимо ЕДВ с 1 апреля 2008 года предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг.

В настоящее время труженикам тыла выплачивается ежемесячная социальная выплата в размере от 830 до 1150 рублей, состоящая из ЕДВ(737рублей) и ежемесячной частичной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг(в том числе на отопление твердым топливом). В случае если у труженика тыла 50 процентов от фактических расходов на оплату ЖКУ превышают размер ежемесячной частичной компенсации, ему производится доплата до уровня 50%фактических расходов на оплату ЖКУ, но не более 320 рублей. Максимальный размер ЕСВ составляет 1150 рублей.

Помимо ЕСВ труженики тыла имеют право на приобретение льготных именных проездных билетов для проезда в городском транспорте и автомобильном, водном, железнодорожном транспорте пригородного сообщения

Вопрос: Если труженик тыла одновременно является еще и ветераном труда и инвалидом, льготы суммируются?

Ответ: В соответствии с действующим законодательством, если труженик тыла одновременно является еще и ветераном труда, инвалидом, меры социальной поддержки в таком случае не суммируются, а предоставляются по одному из оснований, наиболее выгодному, по выбору гражданина.

Вопрос:Есть ли преимущественное право у этой категории, например, при приеме в дома-интернаты?

Ответ: Да, действительно, Законом Костромской области «О мерах социальной поддержки тружеников тыла» предусмотрен внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов.

Кроме того, одинокие труженики тыла, состоящие на учете в ОМСУ для обеспечения жилыми помещениями, имеют право на проживание в специальном жилом доме для участников и инвалидов войны.



Вопрос: Куда можно обращаться по вопросам предоставления мер социальной поддержки труженикам тыла?

Ответ: Для подачи документов для получения мер социальной поддержки необходимо обращаться в ОГКУ «МФЦ», расположенный по адресу: г.Буй, ул.Ленина, дом3( телефон для справок 31511).

За получением удостоверений – в межрайонный территориальный отдел социальной защиты населения, опеки и попечительства №1, расположенный по адресу: г.Буй, ул.Ленина, дом1/14, каб.3 (телефон для справок 44523)



Начальник: Г.А. Закамскова

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет