Закрытые исследования, проведенные под эгидой ес, продемонстрировали, что возделывание ген-модифицированных сортов сельскохозяйственных культур приведет к росту себестоимости сельскохозяйственной продукции и поставит под удар естественное



Дата15.07.2016
өлшемі29 Kb.
#201287


Закрытые исследования, проведенные под эгидой ЕС, продемонстрировали, что возделывание ген-модифицированных сортов сельскохозяйственных культур приведет к росту себестоимости сельскохозяйственной продукции и поставит под удар естественное фермерство.

Брюссель, 16 мая 2002 г.

Как показали проведенные ЕС закрытые исследования, результаты которых стали известны Greenpeace, значительно, а в ряде случаев даже катастрофически, вырастут издержки сельского хозяйства, если европейские страны в больших масштабах будут выращивать генетически модифицированные сорта (ГМС) сельскохозяйственных культур. Прогнозируется, что ситуация может стать особенно опасной для естественного (без применения синтетических удобрений) возделывания масличного рапса и кукурузы (маиса).


В распоряжении Комиссии ЕС находятся результаты исследования возможности совместного возделывания ГМС и традиционных сортов, выполненного Институтом перспективных технологических исследований Европейского исследовательского центра. Результаты данного исследования были предоставлены Комиссии в январе 2002 г. с рекомендацией не предавать их огласке.
«Комиссия ЕС постаралась не разглашать эти данные» – сказал Лоренцо Консоли, советник Greenpeace по вопросам Европейской политики – «поскольку она была напугана их возможными политическими последствиями. Спрашивается, если масштабное внедрение ГМС в Европе приведет к росту издержек сельского хозяйства, сделает фермеров более зависимыми от крупных поставщиков семян для посадки и потребует проведения сложных и дорогостоящих мероприятий по предотвращению снижения генетической чистоты сортов, почему мы должны соглашаться возделывать ГМС?»
Как указывается в докладе, даже если выращивание в одном районе генетически модифицированных и обычных сортов масличного рапса окажется «технически возможным», появятся «экономические затруднения» из-за повышения затрат на производство и сложностей, связанных с внесениями изменений в применяемые технологии для предотвращения снижения генетической чистоты. И естественные фермерские хозяйства, и хозяйства, традиционно применяющие синтетические удобрения, «видимо, будут вынуждены покупать стандартный посевной материал, а не использовать собственный», вследствие возрастающей опасности снижения генетической чистоты семян в естественных условиях. По прогнозам, затраты мелких фермерских хозяйств окажутся относительно более высокими по сравнению с крупными, поэтому возделывание в одном хозяйстве и ГМС и обычных сортов «может оказаться невозможным даже в относительно крупных фермерских хозяйствах».
Основные выводы доклада:
Коммерческое использование ГМС масличного рапса, кукурузы (маиса) и в меньшей степени картофеля увеличит издержки сельскохозяйственного производства и естественных фермерских хозяйств, и хозяйств, применяющих синтетические удобрения на 10-41% от стоимости продукции для рапса и на 1-9% для кукурузы и картофеля.
Совместное возделывание ГМС и традиционных сортов сельскохозяйственных культур во многих случаях может оказаться невозможным. Единственная возможность для этого – серьезные технологические изменения в сельском хозяйстве, в особенности в естественном фермерстве; также необходимо сотрудничество фермеров региона и готовность всех участников этой программы к сотрудничеству; неясно, кто будет обеспечивать внедрение новых технологий, чьей обязанностью является осуществление контроля за правильным их внедрением, на чьи плечи ляжет возмещение расходов.
Получить генетически модифицированный посадочный материал и урожай достаточной генетической чистоты (0,1%) в большинстве случаев практически невозможно, то есть во всей продукции и семенном материале масличного рапса и кукурузы (маиса) генетическая чистота будет в той или иной мере снижена.
В ходе исследований, основанных на экспертной оценке в сочетании с анализом компьютерных моделей, проанализированы возможные последствия масштабного возделывания ГМС в странах ЕС. Основное внимание уделяется культурам, ген-модифицрованные сорта которых считаются в настоящее время перспективными: для производства масличных семян – рапс, для производства кормов – кукуруза, для потребления – картофель. Исследования проведены как для естественного фермерства, так и для других фермерских хозяйств. Были исследованы три пороговых уровня генетической чистоты сортов: 0,1% (аналитический уровень определения) для всех названных культур, 0,3% для рапса и 1% для кукурузы и картофеля.
Примечание:

В сопроводительном письме, направленном в Комиссию ЕС, генеральный директор Объединенного Исследовательского Центра ЕС Barry McSweeny отметил: «… учитывая актуальность данного вопроса, рекомендуется ознакомить с отчетом только членов Комиссии».





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет