Заместитель левитана



Дата23.07.2016
өлшемі75 Kb.
#218204
В радиоэфире Лидия Русова


ЗАМЕСТИТЕЛЬ ЛЕВИТАНА

«Говорит Шахунья! Здравствуйте, дорогие друзья!» - такими словами обычно начинала свои радиопередачи Лидия Русова. Более четверти века проработала она редактором Шахунского радиовещания. Ее голос такой выразительный узнавали не только жители района, но и областного центра, где очень часто звучали ее передачи. Готовились программы и для московского эфира. Выпуска радионовостей ждали с горячим интересом, как ждут встречи с близким человеком. Собкор «Горьковской правды» Н.И. Гуськов посвятил Лидии Ивановне вот эти строки: «Речь льется плавно, без изъяна: что ж - заместитель Левитана!» Думаю, это не простое желание сделать приятное коллеге. Он смотрел гораздо глубже, имея в виду значимость бесед в радиоэфире для слушателей, именно на этом уровне проводя временную аналогию.



«ТРОЕ СУТОК НЕ СПАТЬ...»

Педагог по образованию, первые двенадцать лет трудовой деятельности посвятила она работе с детьми в дошкольных и общеобразовательных учебных заведениях Владимирской области, куда поехала вслед за мужем, в Казахстане, куда попала по комсомольской путевке, и в Шахунье - сюда Русовы переехали в 1964 году.

Работать на радиовещании Лидия Ивановна начала уже зрелым человеком, имея за плечами немалый жизненный опыт. За добросовестный труд Госкомитет по телевидению и радиовещанию и ЦК профсоюза работников культуры в 1980 году наградил Лидию Ивановну Русову значком «Отличник телевидения и радио». А через год - новая награда от Президиума Верховного Совета СССР - орден «Знак Почета».

Подобные знаки отличия просто так не даются. Они подразумевают огромный, кропотливый, плодотворный труд. В годы бурного строительства нашего государства о труде журналистов, работавших на радио ли, в газете ли, слагали песни. «Трое суток шагать, трое суток не спать ради нескольких строчек в газете», - это о них, без прикрас. «Раньше думай о Родине, а потом о себе», - эти наполненные патриотическим звучанием строки были девизом того времени. И все вместе взятое отражало сущность нашей героини.

Радиопередачи, особенно в периоды посевной и уборочной, выходили ежедневно. Нередко звонили из Горького: «Лидия Ивановна, завтра ваша передача должна выйти в областной программе». И приходилось до полуночи готовить выпуск местных новостей.

Она часто вспоминает героев своих передач, которые активно помогали в подготовке программ. Среди них Александр Илларионович Дорофеев, Людмила Григорьевна Лутошкина, Павла Николаевна Смирнова, Владимир Иванович Антропов. Незаменимым помощником в решении проблем технического обеспечения был бывший начальник ЭТУС Петр Михайлович Илюхин.

Многие и сегодня помнят голос диктора, сообщающего о выполнении работ «ускоренными темпами». В таком же темпе работала и журналист Русова: утром брала информацию, вечером выходила в эфир. Во время летней страды колесила по полям района, нередко оставаясь на ночевку в иных хозяйствах, чтобы сделать репортаж о хлеборобах, работавших в ночные смены. Тяжело приходилось, но позднее многие события тех лет вспоминались с легкой долей юмора.

- По колхозам очень часто ездили вместе с Риммой Петровной Катаевой, заведующей сельхозотделом в редакции, - рассказывала Лидия Ивановна, - а машины хорошей не было. Вы знаете, какая машина была? Просто смешно вспомнить. Выехали как-то из Большой Свечи, дождь такой полил! Открыли скорее зонтик и до самой Шахуньи держали его над головой.

В любых обстоятельствах, при любом раскладе дел о себе думала в последнюю очередь. Как-то раз, отправляясь на запланированную встречу, вышла из радиостудии и оступилась, острая боль пронзила ногу. Раздосадованная на свою неловкость, на какой-то машине доехала до райкома партии (он располагался в здании, где сейчас находится нарсуд), провела запись беседы с людьми, которые ее ждали, и только тогда обратилась в больницу. Оказался перелом со всеми вытекавшими последствиями - наложением гипса и вынужденным бездействием, которое она постаралась свести до минимума.

ЛЕГЕНДА ШАХУНСКОГО РАЙОНА

Лидия Ивановна была такой заметной и значимой фигурой на поприще радиожурналистской деятельности, что областные журналисты, готовя цикл передач к 80-летию радиовещания в России, одну из них посвятили ей персонально. Ветеран Горьковской телерадиокомпании, много лет возглавлявшая редакцию сельского хозяйства областного радио Ирина Леонидовна Дорожнова рассказывала:

- Лидия Ивановна Русова всю себя отдавала работе. Когда я ее вспоминаю, сразу же представляю ее милое улыбающееся лицо. Она всегда встречала человека с улыбкой. Наверное, этим и объясняется расположение к ней людей. Ее очень любят в районе. Я бы сказала, она легенда Шахунского района. И не только потому, что очень долго работала на районном радио (это само по себе подвиг). А потому что работала с энтузиазмом, с вдохновением. Она всегда загоралась, когда ее просили что-то подготовить, и говорила: «Ой, Ирина Леонидовна, у меня есть такой замечательный человек, так я обязательно о нем расскажу!» И всегда это было интересно, по-доброму, очень тепло. Без таких людей, как она, ну просто невозможно было бы работать. А у нас передачи из Шахунского района звучали постоянно, рассказывалось не только о положительных моментах, о достижениях (они, конечно, тоже присутствовали), но был и критический взгляд. Вот это была редкость. Ну что говорить, в районе никто не любил выносить сор из избы. А уж когда журналист или радиожурналист делал это, то очень многим не нравилось. Но будучи человеком независимым, очень самостоятельным, с чувством собственного достоинства, Лидия Ивановна стояла на своем, если даже ее упрекали, критиковали, - все равно вела свою линию. И это, конечно, очень ценно.

ДАР ДОКОПАТЬСЯ ДО ЛЮБОЙ ГЛУБИНЫ

Вести такую насыщенную трудовую деятельность позволяло присутствие в ее жизни очень надежного, чуткого человека, каким был и остается муж Арсений Антонович, ее Сенечка. Как бывший работник райкома партии он прекрасно понимал, насколько важна роль радиожурналиста в районе. Заботу о доме, о сыновьях брал на себя полностью в периоды наибольшей загруженности жены. А для творческого человека иметь надежный тыл, крепкую семью является стопроцентной гарантией успешности. Лидия Ивановна не раз говорила: «Одна я ничего бы не смогла сделать».

Уйдя на заслуженный отдых, Лидия Ивановна продолжала активно сотрудничать с районной газетой. И мы, поколение журналистов, пришедшее на смену ей и ее сверстникам, знаем ее именно такой - энергичной, деятельной, прямолинейной, принципиальной. Она - член президиума районного совета ветеранов.

А как замечательно она читает стихи - заслушаешься! Стихи любимой нижегородской поэтессы Вероники Частиковой знает на память почти все. Одно написано словно про нее:



«Что ты хочешь? Ответь! -
Жизнь спросила меня, -
Или что-то иметь?
Или что-то понять?»
Нет... я злато менять
Не желаю на медь:
Мне важнее понять,
А не что-то иметь.
Лишь такому богатству
Нет на свете цены.
Дай мне дар докопаться
До любой глубины!

За плечами этой хрупкой, но стойкой женщины - большой путь, каждый день на котором, каждый миг был наполнен особым смыслом - созданием озвученной летописи нашего района. Примечателен и тот факт, что Лидия Ивановна является ровесницей районной газеты, для которой она пишет до сих пор.



Г. Модина

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет