Занятие № Ознакомление с патологическими процессами в матке, их лечением и профилактикой- 6ч План занятия



Дата01.07.2016
өлшемі62.5 Kb.
#169288
түріЗанятие
Занятие № 7. Ознакомление с патологическими процессами в матке, их лечением и профилактикой- 6ч

План занятия:

  1. Эндометриты, этиология, клинические признаки, лечение

  2. Гипотония и атония матки

  3. Миометрит - воспаление мышц матки.

  4. Периметрит - воспаление серозной оболочки матки

  5. Параметрит - воспаление широких маточных связок и клетчатки

  6. Атрофия матки

Болезни матки широко распространены и как правило являются причиной бесплодия. Наиболее часто они встречаются у коров. 60-75 % всех заболеваний половых органов составляет болезни матки.

Заболевание матки отрицательно влияет на плодовитость, понижают работоспособность и продуктивность животного.

Воспалительные процессы в матке создают неблагоприятные условия для передвижения спермиев, а если происходит оплодотворение, и зародыш попадает в матку, то он погибает.

Болезни матки чаще наблюдаются у коров, реже у других самок.

Наиболее часто встречаются эндометриты, гипотония и атония матки и реже миометриты, периметриты, параметриты, атрофия матки.



Эндометритом называется - это воспаление слизистой оболочки матки. Это заболевание является частой причиной бесплодия у коров.

По течению различают острые и хронические эндометриты.

По характеру воспалительного процесса острые эндометриты делятся на катаральные, катарально-гнойные, фибринозные, некротические и гангренозные.

В практике наиболее часто приходится встречаться с двумя процессами острым и хроническим гнойно-катаральном эндометрите.

Острый гнойно-катаральный эндометрит (endometritis puerperaliscatarrhalis purulenta acuda) – воспаление поверхностных слоев слизистой оболочки матки, протекающее с выделением гнойно-катарального экссудата. Воспалительные процессы в матке создают неблагоприятные условия для передвижения спермиев, а если и попал зародыш в матку- то он погибает.

Этиология – возникновение эндометритов у коров связано с задержанием последа, с возможностью внесения патогенных микробов в матку при искусственном осеменении, при несоблюдении правил обеззараживания инструментов и рук во время оказания акушерской помощи. При антисанитарном содержании животных. Когда больные и здоровые животные находятся вместе, при этом микрофлора проникает в половые пути при лежании животных на подстилке загрязненной гнойно-катаральным экссудатом выделенным больным.

Причинами эндометритов могут быть такие неправильное, позднее или неполное отделение последа, выпадение матки, аборты, задержание мацерированного плода. Кроме того, воспалительные процессы распространяются с влагалища, шейки матки на эндометрии.

Предполагающими факторами для появления эндометритов являются: недостаточное содержание в рационе витаминов А,Е,Д и группы В, а также микро- и макроэлементов, отсутствие моциона.

Клинические признаки: У коров отмечается уменьшение аппетита и секреции молока, иногда легкая лихорадка. Из наружных половых органов выделяется экссудат слизистый или слизисто-гнойный, по цвету чаще белый, а по консистенции жидкий. Обычно выделение экссудата из половых органов выявляется по утрам, на месте лежания животного обнаруживаются лужицы (экссудат на полу), а в нижней части вульвы наблюдается жидкий экссудат или засохший в корочки экссудат. Временами животное становиться в позу мочеиспускания, стонет и изгибает спину.

При введении зеркала во влагалище обнаруживается открытие канала шейки матки и выделение экссудата.

Через прямую кишку прощупывание одного или обоих рогов матки и их слабое сокращение, иногда ощущается флюктуация.

Если процесс продолжается больше двух недель, это означает переход его в хроническую форму.



Хронический гнойно-катаральный эндометрит. При хроническом гнойно-катаральном эндометрите слизистая оболочка покрасневшая, отекшая и отмечаются кровоизлияния в ней, некрозы и отторжение ткани. Местами разрастается соединительная ткань в форме бородавчатых, грибовидных возвышений.

Клинические признаки: хронический гнойно-катаральный эндометрит сопровождается ухудшением общего состояния животного, ослаблением аппетита и исхуданием. Половые циклы не проявляются или протекают не полноценно и нерегулярно. Из половых органов периодически выделяется белый, сливкообразный, гнойно-катаральный экссудат.

При осмотре влагалища обнаруживается отечность слизистой оболочки и ее покраснение, местами изъязвлена. Канал шейки матки открыт на ширину одного-двух пальцев. Ректально обнаруживается флюктуация матки, отечность, дряблость рогов и рубцовые уплотнения. Во время пальпации матки из вульвы выделяется экссудат.



Иногда шейка матки закрывается при сильном отеке, и экссудат скапливается в матке в больших количествах до 15-20 литров (у коров) и мелких животных до 6-15 литров (овец, коз и свиней). Матка представляет собой растянутый жидкостью мешок. Скопление в матке катарального экссудата называется гидрометрой, а гнойного - пиометрой. При этом матка увеличена, опущена в брюшную полость и флюктуирует. Половые циклы нарушаются. Из половых органов периодически выделяется экссудат. При полном заращении шейки матки - экссудат не выделяется.

При ректальном исследовании прощупывают флюктуирующую матку. Тело и рога равномерно растянуты, можно принять за беременность.

По отсутствию плода, и по пульсации правой и левой маточных артерий – легко устранить возможность ошибочного диагноза.



Скрытый хронический эндометрит- представляет собой хронический катаральный эндометрит при котором почти единственными признаками является безрезультатные неоднократные осеменения животных и некоторое увеличение матки. Ритм половых циклов часто не нарушается. Во время течки у животных из половой щели выделение слизи и лишь в некоторых случаях, при внимательном осмотре крупинки гноя. При введении в полость матки физиологического раствора (через катетер с обратным током (двухточного катетера)) (сифоном – воронка с резиновой трубкой) – выливающаяся обратно из матки жидкость содержит хлопья.

Часто при бесплодии за отсутствием клинических симптомов приходится ставить предположительный диагноз на скрытый эндометрит и назначать лечение.

Для уточнения диагноза при эндометритах и бесплодии у крупного рогатого скота применяется биопсия эндометрия. Для биопсии предложены биотомы. Под контролем правой руки, находящейся в прямой кищке, левой рукой бранши прибора вводят в рог матки и производят биопсию (4-6 мл)- кусок ( фиксируют и гистологически исследуют, перерождение эпителия желез, атрофия желез, распад и разрастание соединительной ткани).

При скрытых эндометритах, возникают механические препятствия для продвижения спермиев: кроме того на них губительно действуют скапливающиеся в матке токсические вещества. Поэтому для восстановления плодовитости животных необходимо освободить матку от экссудата и повысить ее тонус. Иногда хороший эффект получается от промывания матки физиологическим или соле - содовым раствором за 1-2 часа или непосредственно перед осеменением.

При субклиническом эндометрите внутриматочно вводят эмульсию йодвисмутсульфамид 15-20 мл.



Характерным признаком- выделение из половых органов слизисто-гнойного экссудата желтого или коричневого цвета. Через брюшную стенку у овец и коз удается прощупать только сильно наполненную матку.

У собак, кошек и крольчих матки прощупываются через брюшную стенку в виде утолщенных и уплотненных участков рогов, бугристых расположенных вдоль позвонка.



Диагноз на ставят на основании наружного осмотра, вагинального и ректального.

Прогноз при лечении в отношении восстановления здоровья самки благоприятный, а в отношении ее воспроизводительной способности – осторожный. Отсутствие лечения ведет к постоянному истощению и даже гибели животных.

Лечение эндометритов: должно включать комплекс процедур, имеющих своей целью восстановление целостности слизистой оболочки матки, усиление тонуса матки; удаление экссудата из матки и подавление жизнедеятельности микробов. А так же повысить защитные силы животного, для чего в первую очередь включить в рацион достаточное количество полноценных кормов: сбалансированные по белкам, углеводам, микро- и макроэлементам и витаминам.

При остром эндометрите для удаления экссудата полезен массаж её через прямую кишку 1-2 раза в день. (по 5-7 минут).

Для повышение сократимости матки и изгнания из её полости экссудата полезно применять для коров: подкожно 0,5 %-ный водный раствор прозерина в дозе 1-3 мл; 0,1 %-ный раствор карбохолина 1-3 мл; 1)1%-ный масляный раствор синестрола внутримышечно- 1-3 мл (введение синестрола вызывает огромный сдвиг в половом аппарате: раскрытие шейки матки, освобождается полость матки от экссудата, усиливается секреция маточных желез и восстанавливается половая цикличность); 2)питуитрин 5 мл (или 15-30 ед.), экстракт спорыньи 5-8 мл, 3)окситоцин- подкожно 30-60 ед. (6-12 мл).

Указанные вещества применяют 1-2 раза в день и в течение 6-7 дней.

Для повышения защитных сил организма применяют внутривенно растворы глюкозы и хлористого калия (коровам и кобылам по 200-300 мл 40%-ного раствора глюкозы или по 100-200 мл 10%-ного раствора хлористого кальция, 1-2 раза в сутки в течении нескольких дней.

Хорошие результаты при острых эндометритах дает новокаиновая блокада чревных нервов и пограничных симпатических стволов по В.В. Мосину. С этой целью применяют 0,5%-ный раствор новокаина.



Техника блокады; у основания последнего ребра с обеих сторон готовят операционное поле, вытирают, смазывают йодом.

Иглы длиной по 10-12 см, диаметр 2ммм с заточенным под углом 45˚ концом.

Доза 0,5 мл 0,5%-ного раствора новокаина на 1 кг веса. Коровам и лошадям (по 80-130 мг) с каждой стороны.

Иглу вводят под углом 30-35˚ к горизонтальной поверхности и продвигают её параллельно переднему краю ребра до упора в тело предпоследнего грудного позвонка. Если правильно попали, из иглы не вытекает кровь.



Лечение хронических эндометритов.

При лечении хронических процессов применяются орошение полости матки 1%-ным раствором – соды, стрептоцида, ихтиола, креолина, лизола, квасцов, танина; 1:1000 раствором марганцовокислого калия. Необходимо использовать теплые и горячие растворы (45-50 градусов) и вливать до тех пор пока в матку, пока вытекающая жидкость не станет прозрачной. Орошение повторяют через каждые 12-24 часа. Для орошения применяют двухточный катетер – Акатова. Для более тесного контакта раствора со слизистой матки орошение полезно сочетать с легким массажом через прямую кишку. Количество жидкости используется от 2 до 5 литров.

После орошения необходимо удалить весь раствор из матки (сифоном).

Высокая терапевтическая активность новокаиновой блокады объясняется благоприятными сдвигами, возникающими после нее в функции органов и систем; повышающих защитно-приспособительные механизмы организма: повышается фагоцитарная активность лейкоцитов и клеток РЭС (ретикуло-эндотелиальной системы ), возникает активная гиперемия органов брюшной и тазовой полостей, усиливается секреция пищеварительных желез, повышается выделительная функция почек. Тонус матки быстро восстанавливается и удерживается на высоком уровне в течение 10 дней.

После орошения матки в ее полость вводят фуразолидон в виде «маточных палочек», по 3-5 штук крупным животным, мелким 1-2 штук как антимикробное вещество.

Кроме фуразолидона применяют внутриматочно септиметрин - в дозе коровам и лошадям 5-10, для свиней и овец 1-3 капсулы. Для лечения применяют эмульсии стрептомицида с пенициллином и стрептомицином.

Эмульсию стрептомицида подогревают до 35-40 градусов и добавляют антибиотики в сухом виде из расчета на 500000 единиц на 100 миллилитров эмульсии и в дозе 25-30 мл вводят в матку. Ваготил- 2-3% водный раствор 2-3 литра в матку.

Для быстрого удаления экссудата из матки вводят так же синестрол, прозерик, экстракт спорыньи 10-15 мл в тех же дозах, фолликулин 2-5 тыс. ЕД (корове)- подкожно.

Быстрее сокращается матка при внутривенном введении 100 литров 10%- раствора хлористого натрия с 12 часовыми перерывами, а так же при введении внутрь скипидара и ихтиола по 15,0, подкожные введения фолликулина 2000-5000 МЕ корове и кобыле 300-1200 МЕ свинье).

Профилактика: рациональное кормление,



  1. Правильно содержание и прогулки в период беременности и в послеродовом периоде.

  2. Благоустроенные родильные помещения

  3. Следует поддерживать в чистоте наружные половые органы. Животных особенно в период родов и после них.

Пред родами и после них наружные половые органы обливают раствором марганцовокислым калием или 2-ным раствором лизола. Важными условиями в профилактике эндометритов являются своевременное и полное отделение задерживающего последа и применение антибиотиков и сульфамидов при длительном задержании последа.

Оберегать самок от попадания микроорганизмов в половые пути при искусственном и естественном осеменении.

При получении спермы соблюдать стерильность инструментов, а так же при осеменении. Всех больных животных изолировать и подвергать лечению.

Естественное и искусственное осеменение самок со слизисто-гнойным выделением из матки должно быть запрещено. Помещения, в которых находились животные со слизисто-гнойными выделениями, периодически дезинфицируют.



Гипотония- частичная потеря способности матки к сокращению, под атонией- сократимость мышц матки отсутствует полностью.

Причины: гипотонии и атонии является недостаточное и неполноценное кормление, стойловое содержание без прогулок, чрезмерная работа, содержание животных в холодных помещениях, перегревание, старость.

Клинические признаки: половые циклы нарушаются или полностью прекращаются, становятся аритмичными. Оплодотворяемость при атонии матки составляет до 47-49% (в то время как при нормальном тонусе матки – 68%). При массаже матки через прямую кишку отсутствие сократимости матки.

Прогноз- благоприятный, так как эти заболевания устраняются с ликвидацией причины.

Лечение- обеспечение животных полноценным кормлением и правильное содержание. Кроме того, назначают вещества, усиливающие сократимость матки (питуитрин, синестрол). У крупных животных проводят через каждые 2-3 дня массаж матки через прямую кишку по 5-10 минут на протяжении 2-3 недель.

Миометрит - воспаление мышц матки.

Различают острый и хронический, чаще болеют коровы.



Причины- чаще миометрит возникает вследствие распространения воспалительного процесса со слизистой матки.

Клинические признаки- такие же как и при эндометритах. Наиболее характерными признаками острого миометрита является болезненность матки при пальпации, утолщение и уплотнение стенок.

При хроническом- болезненность матки выражена слабо, зато при ректальном исследовании удается обнаружить рубцовые стягивания перетяжки и бугристость стенок, сократимость матки отсутствует.

Диагноз на основании анамнеза и результатов ректального исследования.

Прогноз осторожный

Лечение острого миометрита тоже что и при эндометритах и атонии. При хроническом миометрите- животных выбраковывают.

Периметрит

-воспаление серозной оболочки матки. Заболевание наблюдается чаще у коров. Различают острое и хроническое течение.



Этиология периметрит возникает вследствие воспалительного процесса на серозную оболочку с эндометрия, миометрия или яйцепроводов.

Диагноз- по результатам ректального исследования: наличие болезненности матки при пальпации и шероховатость ее поверхности.

Лечение- хороший лечебный эффект оказывает при остром периметрите антибиотики (пенициллин- по 300-500 тыс. ЕД или стрептомицин- по 1-1.5 млн ЕД через каждые 8-12 часов с 5 мл 0,5 % раствором новокаина- внутримышечно в область крупа.

Параметрит

- воспаление широких маточных связок и клетчатки, окружающих влагалище. В клинической практике наблюдают острое и хроническое течение болезни.



Этиология- острый параметрит наблюдается чаще как осложнение послеродовый эндометритов. Иногда параметрит возникает в результате ранения матки, шейки матки и влагалища, когда микроорганизмы из этих органов проникают через кровь (гематогенным путем) или чрез лимфу (лимфогенным) в широкие маточные связки, или в клетчатку, окружающую влагалище.

Хронический параметрит- развивается из острого



Клинические признаки- характерным признаком для острого параметрита является одностороннее или двустороннее уплотнение, утолщение и бугристость, широких маточных связок или клетчатки, окружающей влагалище.

При пальпации отмечается резко выраженная болезненность. Болезнь продолжается неделями и месяцами. При этом постоянно происходит сужение влагалища, вскрытие абсцессов и это приводит к бесплодию и абортам.

При хроническом процессе болезненность выражена слабо или совсем отсутствует.

Диагноз- ставят на основании ректального исследования: утолщение, уплотнение или бугристость широких маточных связок.

Лечение- при остром- также антибиотики :пенициллин пот 300-500 тыс. ЕД, стрептомицин по 1-1.5 млн. ЕД через каждые 8-12 часов с 5мл 0,5% раствора новокаина- внутримышечно корове в области крупа.

При хроническом- тоже лечение.



Атрофия матки.

Атрофия матки наблюдается преимущественно у старых животных, при длительных скоплениях катарального или гнойного экссудата в матке при поражении яичников (кисты).

Общее состояние животного удовлетворительное. Половые циклы прекращаются.

При ректальном исследовании матка уменьшена в объеме, рога также, дряблые. При пальпации матки она не сокращается. Яичники уменьшены и не содержит фолликулов, плотные.



Прогноз- осторожный, плодовитость не восстанавливается..

В качестве лечения- правильное кормление и содержание, а затем применяют массаж матки и яичников. Из медикаментов прозерин или карбохолин. Иногда для стимуляции охоты у коров вводят СЖК по (2,5-3 тыс .МЕ)

Профилактика- правильное кормление и содержание и своевременная выбраковка старых самок.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет