Занятие Молодежного центра правового обучения. Круглый стол на тему «Участие молодежи в избирательных кампаниях 2007-2008г г.» 8 июня 2007 года г. Иркутск Доклад



Дата11.06.2016
өлшемі52.22 Kb.
#128123
түріЗанятие
3 занятие Молодежного центра правового обучения.

Круглый стол на тему «Участие молодежи в избирательных кампаниях 2007-2008г.г.»
8 июня 2007 года г. Иркутск
Доклад
«Причины абсентеизма в молодежной среде и возможные способы его устранения»

Во всем мире наблюдается пагубная тенденция снижения активности избирателей, и это не может не тревожить специалистов. Возрастающая пассивность избирателей, нежелание идти на выборы, полнейшее безразличие, так называемый абсентеизм – одна из наиболее сложных проблем, стоящих перед мировым сообществом и перед Российской Федерацией в частности. По данным ВЦИОМ на выборах 1979г. Приняло участие 63% избирателей, в 1984г. – 61%, 1989г. – 58,5%, 1994г. – 56, 8%, значительное снижение числа избирателей отмечено в 1999г. – 49,85%, в 2004г. их число составило 45, 7%. Таким образом, на данный момент, по официальным данным в Российской Федерации насчитывается примерно 52 млн. граждан, являющихся абсентеистами.

Современные исследования позволяют выявить категории абсентеистов:

1 категория: лица, не участвующие в выборах по объективным причинам. (физическая немощь, внезапная болезнь, а также иные обстоятельства личного характера, делающие невозможным посещение избирательного участка).

2 категория: те, кто не имея особых оснований для недовольства сложившейся в обществе ситуации и не стремясь к серьезным переменам, считает для себя излишним участие в избирательном процессе. Таких лиц, по официальным данным, в Российской Федерации примерно 25 млн. человек, т. е. тех, кто затруднился ответить на вопрос, в чем причина нежелания участвовать в выборах и выразил тем самым немотивированную позицию.

3 категория: активные абсентеисты, т. е. избиратели, имеющие определенную политическую позицию, следуя которой, они рассматривают воздержание от участия в выборах как форму негативного поличского действия.

В этой связи, прежде чем говорить о способах устранения такого положения дел, представляется целесообразным разобраться в причинах нежелания избирателей идти в день выборов на избирательные участки. Небезынтересно, что в интервью с ныне бывшим председателем Центральной избирательной Комиссии А. А. Вешняковым, последний отметил в качестве причины нарастающего абсентеизма простую лень избирателей. Такой аргумент едва ли можно признать убедительным. Причины, разумеется, глубже, серьезнее и требуют специального исследования. Анализ политологов и социологов позволяет выявить следующие причины нарастающего абсентеизма:


  1. Низкая политическая и правовая культура населения, порождающая безразличие к политическому процессу и отчуждение от него.

  2. Причины общесоциального и общеполитического характера. В качестве примера: длительные экономические трудности, на решение которых итоги выборов значительного влияния не оказывают, низкий уровень доверия к действующим органам власти, невысокий престиж депутатского корпуса в глазах населения).

  3. Причины, связанные с несовершенством законодательства и работой избирательных комиссий. Как отмечается специалистами, после каждых выборов, проходящих как на федеральном, так и на региональном уровне, выявляются недостатки, несовершенство законодательства, что приводит к внесению ряда существенных поправок в основной избирательный закон, т. е. Федеральный закон Российской Федерации «Об основных гарантиях избирательных прав граждан и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Само наличие подобных недостатков провоцирует у населения недоверие.

  4. Причинны, связанные с особенностью конкретной избирательной кампании. В частности, непривлекательный кандидат, неинтересная агитация.

  5. Причины случайного характера. Например, погодные условия, состояние здоровья избирателя.

Стоит отметить, что эти причины оказывают влияние на все категории граждан. Так молодежь признается наиболее активной социальной группой, однако именно она, как правило, составляет основу современных абсентеистов. Молодой человек 18-25 лет не посещает избирательный участок по ряду причин: взгляд на родителей, индивидуальные интересы, отсутствие веры в силу собственного голоса. Как показывают исследования политологов, социально зрелым и адаптированним к современным условиям жизни общества человек стоновится к 21 году, т. е. это середина молодженого возраста, после этого рубежа изменить предпочтени, в том числе политические взгляды достаточно трудно. Если представить, что уже сейчас современный молодой человек, достойная часть общества и государства, игнорирует участие в жизни своей страны, посредством выбора представителя власти, то будущая обстановка в этой стране не представляется такой уж безоблачной.

Среди перечисленных выше причин, наиболее серьезной для молодежи является низкая политичская и правовая культура, безразличие и отчуждение от избирательного процесса. Для ее устранения требуется повысить активность молодого избирателя, не только ознакомить его с конституционным правом избирать и быть избранным, но и показать механизм реализации этого права. Под правовой активностью следует понимать, прежде всего, свободное, правомерное поведение в части реализации своего субъективного избирательного права. С целью наиболее всестороннего анализа причин молодежного абсентеизма и возможностей его устраненя, можно отметить элементы, составляющие части правовой активности граждан – это правовое воспитание, правовая культура и правосознание.

В результате правового воспитания у гражданина формируются правовые потребности, интересы, установки, ценностные ориентации, которые в значительной мере являются важными компонентами социально – психологической регуляции правомерного поведения. Здесь главным является то, что простое знание людьми законов, устройства государства, судопроизводства еще не гарант гражданственности действий этих людей в политико - правовой сфере.

Правовая культура также выступает элементом правовой активности граждан, являясь ее фундаментом. Она выражется в единстве правомерного и соцально – активного поведения индивила, его активной жизненной позиции в сфере права, законности и стремления к правопорядку.

Что касается правосознания как одного из элементов правовой активности граждан, то здесь главной является готовность гражданина к процессу реализации правовых норм в своем поведении. Правосознание учитыает также нравственный и духовный потенциал населения, исторические особенности и характерные черты российского общества. Признается, что граждане сами, исходя из своей общечеловеческой, естественной сущности, должны найти наиболее правильный реальный путь применения правовой активности, в частности, в избирательном праве, где необходимость выбора продиктована уже в определении.

В Российской Федерации создаются условия повышения избирательной активности, где основной упор делается на молодое население. В процессе релизации данного направления существенную роль играют избирательные комиссии. Согласно Постановлению Центральной Избирательной Комиссии РФ от 28 февраля 2006г. на 2006 – 2008гг.. предлагается комплекс мер по повышения правовой активности избирателей и обучения организаторов выборов и референдумов. Для привлечения к этой цели молодежи осуществляется сотрудничество с избирательными комиссиями субъектов и на местах. Согласно Постановлению Избирательной Комиссии Иркутской области от 9 ноября 2006г. в 2007г. в области планируется провести ряд мероприятий по содействию развития интереса молодежи к оргинизации и проведению выборов, участию молодежи в работе избирательных комиссий, повышению уровня доверия к выборам и референдумам. Предлагаются различные формы работы с молодежью: олимпиады, деловые игры, конкурсы по общественным дисциплинам и избирательному праву, общеполитические дискусии, молодежные фестивали, форумы и иные мероприятьия, в том числе, организация молодежного сомоуправления.

Необходимо изменить существующий в обществе стереотип, ведь свободные выборы – это не свобода ходить или не ходить на выборы, а свобода выбора среди представленных кандидатов.

Доклад подготовила Микова Ева


Студентка 3 курса Байкальского Государственного Университета Экономики и Права.

Факультет государственного и международного права.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет