Занятие по модулю «Гармония», 6 класс Рахматулаева Н. В. «Действия над обыкновенными дробями»



Дата14.07.2016
өлшемі341.69 Kb.
#198423
түріЗанятие
Содержание


  1. «Полезные ископаемые» - урок познания мира, 3 класс

Ключникова Л. Н.



  1. «Число 7. Цифра 7» - урок математики, 1 класс

Лоцманова Е. В.



  1. «Экологиялық апатты аймақтар» - урок казахской литературы, 10 класс

Утегенова Г. Г.



  1. «Терісі бағалы андар. Болымсыз етістік» - урок казахского языка, 7 класс

Хасенова Г. Т.

5. «Учимся доброте» - занятие по модулю «Гармония», 6 класс



Рахматулаева Н. В.



  1. «Действия над обыкновенными дробями» - урок математики, 5 класс

Попова М. В.

Л. Н. Ключникова,

учитель начальных классов.

Урок познания мира,

класс3


Полезные ископаемые

Эпиграф урока:

Расплавы звонких руд вонзились в интервалы

И трещины пород; подземные пары.

Как змеи, извиваясь меж камнями,

Пустоты скал наполнили огнями

Чудесных самоцветов. Все дары

Блистательной таблицы элементов

Здесь улеглись для наших инструментов

И затвердели...

Н. Заболоцкий

Цели: - Познакомить учащихся с полезными ископаемыми, их некоторыми свойствами.

- Развивать умение выделять главное, т.е. отделять существенное от несуществен-

ного; умение обобщать, классифицировать, умение работать с картой; владеть

монологической речью.

- Воспитывать бережное отношение к природе и учить экономно использовать

богатства нашей планеты.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование:

Демонстративная карта, атлас Казахстана, коллекция полезных ископаемых, тестовые и индивидуальные задания, карточка «Помогай-ка», условные обозначение полезных ископаемых; учебник «Познание мира», авт. К.Жунусова, А.Бирмагамбетов.

Ход урока:

1. Организационный момент. Психологический настрой. «Круг радости».

- Я желаю вам добра, вы желаете мне добра, мы желаем всем добра. И урок нам начать пора.

Подготовка учащихся к работе на уроке в группах. (4 группы)

Правила работы в группах.
2. Актуализация опорных знаний.

Подготовить детей к изучению нового материала через повторение пройденного.

Актуализация имеющихся знаний направлена на пробуждение интереса к получению новой информации.

- Вам предлагается тест, ответив правильно на вопросы по пройденным темам, вы сможете собрать выражение и узнать тему нашего урока. (см. приложение №1)


3. Проверка домашнего задания. Индивидуальная работа (см. приложение №2)
4. Постановка темы и целей урока.

Тема: «Полезные ископаемые»

- Поставьте перед собой цель.

Формулируют дети. Запись в тетрадь.


5. Первичное восприятие и осознание нового материала.

- Давайте выясним, что такое полезные ископаемые?

- Как вы понимаете слова «полезные» и «ископаемые»?

- Посовещайтесь в группе и попробуйте дать определение.

- Давайте, сравним с определением в учебнике (стр. 63) Запись в тетрадь.
6. Физминутка.
7. Практическая работа.

- Я предлагаю вам провести исследовательскую работу в группах.

- Для правильного построения своего ответа используйте карточку «Помогай-ка». (см. Приложение № 3)
Каждой группе дается по 2 образца полезных ископаемых. Заполнение таблицы в тетрадях.

1 группа – железная руда, известняк.

2 группа – нефть, глина.

3 группа – песок, каменный уголь.

4 группа – поваренная соль, гранит.

Работая в группе, дети определяют свойства своего полезного ископаемого, а затем вместе с учителем заполняют таблицу на доске.




Название, условное обозначение

Свойства

Использование


Железная руда

твердая, непрозрачная, плотная, темно-коричневого цвета. Основное свойство – плавкость.

в доменных печах выплавляют чугун –> сталь –> железо –> металл.

Известняк

твердый, непрозрачный, белого или жёлтого цвета.

- в строительстве,

- для получения извести, мела.



Нефть

маслянистая жидкость, темного цвета с резким запахом, горюча.

-получают бензин, керосин, машинное масло.

- лекарство.



Глина

непрозрачная, рыхлая, коричневого цвета. Высохшая становится твёрдой как камень.

- в строительстве: из глины с добавлением песка изготавливают кирпич;

- для изготовления посуды.



Песок

сыпучий, в виде крупинок.

- в строительстве

- при производстве стекла



Каменный уголь

твердый, непрозрачный, плотный, хрупкий, горючий, чёрного цвета.

- топливо для жилых помещений, на заводах, фабриках;

- из каменноугольной смолы делают лекарство.



Поваренная соль

твердая, прозрачная, плотная.

- добавка к пище

- лекарство

- удобрение


Гранит

твердый, непрозрачный, очень плотный, серого цвета, основное свойство – прочность.

- в строительстве зданий, мостов, дорог;

- хорошо полируется – им украшают здания, делают памятники.



- Я вижу, что группы готовы, переходим к заполнению таблицы на доске.

Свои ответы начинайте со слов «Мы расскажем о…».

Заслушиваются ответы представителей от каждой группы.
8. Работа с физической картой Казахстана.

- Найдите месторождения полезных ископаемых на карте.

К доске приглашаются по одному участнику из каждой команды. Они должны разместить на доске модели-знаки полезных ископаемых, которые добываются в нашей республике.
9. Охрана полезных ископаемых.

- Полезные ископаемые – это клад нашей страны. Поэтому, как любой другой клад, их нужно беречь и охранять. Международная экологическая организация “Гринпис” (Зелёный мир) постоянно выступает за решение экологических проблем. Ведёт борьбу за правильное, бережное отношение к подземным богатствам. И напоминает нам о том, что подземные богатства – это богатства, которые не возможно восстановить. Но об этом мы поговорим на следующем уроке.


10. Итог урока. Рефлексия.

- Вспомните цель, которую вы поставили перед собой вначале урока? Достигли ли вы её?

- Поднимите руку те, кому захотелось после урока узнать больше о полезных ископаемых и подготовить сообщение.
11.Домашнее задание.

1. Постоянное. Работа с учебником стр. 62-64. пересказ

2. Практическое задание. Попробуй выяснить, какие материалы были использованы для строительства нашей школы. Пройдись по школе с тетрадью и карандашом. Проверь наличие указанных в списке “А” строительных материалов. Проведи линии от названий материалов к тем местам, где ты их обнаружил (список “Б”).

А Б


дерево окно

шифер крыша

стекло пол

кирпич стена

мрамор потолок

гранит доска

железо лестница

пластмасса дверь

бетон подоконник

известняк раковина

3. Творческое (по желанию) Подготовить сообщение по теме.
12. Заключительный разговор (под музыку)

-Вспомните свои впечатления на уроке. Закончите предложение:

Я чувствовал себя ___________________________ .

Я работал с __________________________ настроением.

Я _________ доволен собой.

Я испытывал затруднения, когда___________________________________ .

Я бы хотел стать более _______________________________.
Дети берут индивидуальные карточки.

- Вы можете выполнить то задание, которое вам наиболее интересно.

- А сейчас – заключительный разговор. Давайте с вами поговорим о ваших чувствах и впечатлениях. Легко ли вы справились со всеми заданиями? Где вы испытали затруднения? Закончите предложения, которые есть в ваших индивидуальных карточках.

Дети: Я работал с хорошим, веселым настроением; я очень доволен собой; я испытал затруднение, когда работал с образцами полезных ископаемых; разыскивал в тексте определения; мне бы хотелось быть более уверенным; а мне более догадливым…

- Наш урок подходит к концу. Вы очень хорошо потрудились. Вы все были дружными, активными, проявили смекалку, ум, творчество. И все вы заслуживаете благодарности. Спасибо вам за работу!
13. Резервное задание: кроссворд (см. Приложение № 4)


Приложение № 1

Тест № 1 по пройденной теме (2 группы)

1. Природа – это то:

П) что окружает человека, но не сделано его руками

Р) что окружает человека

С) что сделано руками человека

2. Тела природы могут быть:

М) красивыми, полезными, живыми

Н) металлическими, деревянными

О) твёрдыми, жидкими, газообразными

3. Тела состоят из:

Л) веществ М) воды Н) частиц

4. Изменения, происходящие в природе, называются:

Г) осадками Д) выветриванием Е) явлениями

5. Способ познания и исследования природных тел, явлений:

Ж) изучение З) опыт И) наблюдение

6. Опыт также называется:

Н) эксперимент О) экспресс П) экскурсия

7. Прибор, при помощи которого определяют стороны горизонта:

Ы) компас Э) термометр Ю) флюгер

8. Сколько основных сторон горизонта:

Г) 2 Д) 3 Е) 4

Тест № 2 по пройденной теме (2 группы).

1. Что такое план?

З) это изображение предмета таким, каким ты привык его видеть

И) это вид предмета сверху

К) это вид предмета сбоку

2. Как называется число, которое показывает, во сколько раз уменьшены настоящие расстояния на чертеже?

П) план Р) рисунок С) масштаб

3. На физической карте изображают:

К) поверхность земли Л) области, государства с их границами

М) леса, степи, пустыни и другие природные зоны

4. На физической карте изображают тёмно-коричневым цветом:

Н) возвышенности О) горы П) равнины

5. Кружочками на карте обозначают:

О) столицы П) города Р) деревни

6. Если посмотреть на карту, то её нижняя сторона:

А) юг Б) запад В) север

7. Самый распространенный газ в воздухе:

Д) углекислый газ Е) азот Ж) кислород

8. Скорость ветра и его направление определяют с помощью:

Л) компаса М) флюгера Н) термометра

9. При повышении температуры воздух:

Ы) расширяется и увеличивается в объеме Э) сжимается и уменьшается в объеме

10. О чём говорит то, что свеча, накрытая стаканом, быстро гаснет?

Г) о том, что воздух сжимаем и упруг

Д) о том, что воздух бесцветен и безвкусен

Е) о том, что воздух поддерживает горение

Приложение № 2

Индивидуальная карточка

Горные породы бывают: __________________, __________________ и _________________

Твёрдые горные породы делятся на _____________________ и ________________________

Гранит, песчаник, мрамор, уголь – это ________________________ горные породы.

Песок и глина – это ____________________ горные породы.

Нефть и ртуть – это ____________________ горные породы.

Природный газ – это _________________________________ горная порода.


Приложение № 3

Карточка «Помогай-ка»

1. Название.

2. Свойства:

а) цвет;

б) твердое или жидкое;

в) прозрачное или непрозрачное;

г) плотное или рыхлое.

3. Способы добычи.

4. Значение и применение.

5. Условное обозначение на карте.


Приложение № 4

Кроссворд по теме

По горизонтали:

1. Он очень прочен и упруг,

Строителям – надежный друг:

Дома, ступени, постаменты

Красивы станут и заметны. (Гранит)


3. Этот мастер белый-белый

В школе не лежит без дела:

Пробегает по доске,

Оставляет белый след. (Мел)


4. Он очень нужен детворе,

Он на дорожках во дворе,

Он и на стройке, и на пляже,

Он и в стекле расплавлен даже. (Песок)


5. На кухне у мамы помощник отличный.

Он синим цветком расцветает из спички. (Газ)


6. Без нее не побежит

Ни такси, ни мотоцикл.

Не поднимется ракета.

Отгадайте, что же это? (Нефть)


8. Она варились долго

В доменной печи,

На славу получились

Ножницы, ключи… (Руда)


По вертикали:

1. Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги,

А сделать миску или вазу –

Она понадобится сразу. (Глина)
2. Покрывают им дороги,

Улицы в селении,

А еще он есть в цементе,

Сам он – удобрение. (Известняк)


7. Росли на болоте растения

Стали топливом и удобрением. (Торф)


9. Он чёрный, блестящий,

Людям помощник настоящий.

Он несет в дома тепло.

От него кругом светло.

Помогает плавить стали,

Делать краски и эмали. (Уголь)



Е. В. Лоцманова,

учитель начальных классов.

Урок математики,

класс 1

Число 7. Цифра 7
Цель. Знакомство с числом 7 и цифрой 7.

Задачи. -познакомить детей с числом 7;

-научить писать цифру 7;

-закрепить взаимосвязь между частью и целым, состав чисел;

-закреплять умения складывать и вычитать числа, сравнивать числа;

-развивать мыслительные операции, математическую речь, творческие

способности;

-воспитывать интерес к предмету, общую культуру, толерантность, создание

реальной самооценки учащихся, реализации его как личности.

-Формировать учебную мотивацию.

Оборудование. Презентация, карта-маршрут, карточки с цифрами.
Ход урока.

I. Создание мотивационной сферы.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Ребята, посмотрите, друг на друга, улыбнитесь, пожелайте всем удачи, ведь удача нам очень пригодится. Сегодня на уроке мы будем работать в командах.

Постарайтесь быть внимательными, а самое главное работайте дружно и тогда у нас всё получится!


II. Актуализация знаний.

1. Решение примеров.

-Сегодня мы с вами отправимся в небольшое морское путешествие на Остров сокровищ.

Путешествие будет интересное. Наш путь лежит через море мимо таинственных островов. Вот карта нашего путешествия.(1 слайд)

- Определим маршрут, для этого нужно решить записанные на карте примеры, и проложить путь стрелками в порядке возрастания ответов. У каждой команды есть карта.

(команды работают, а потом комментируют, что у них получилось) (по основной карте проверяем)


2. Повторение состава чисел.

-Молодцы, ребята! Маршрут нами проложен, ну а теперь пора отправляться в путь. Но сначала посчитаем, сколько нужно взять припасов. Для этого нам понадобятся карточки с цифрами. (совещаются в группах, показывают карточку с нужной цифрой)

-Итак, нам нужно взять с собой 6 мешков муки. Это 2 мешка пшеничной муки и сколько ржаной? (4)- слайд 2

-5 бочек сока. Это 3 бочки апельсинового сока и сколько яблочного? (2)-слайд 3


-Нам ещё нужно взять с собой овощи. 3 ящика моркови и лука. 2 ящика моркови и сколько лука? (1) – слайд 4

-И конечно не забыть о сладостях. Возьмём 4 коробки с пряниками и печеньем. 2 коробки с пряниками и сколько с печеньем? (2) – слайд 5

-Молодцы! Все хорошо поработали. Провизией мы запаслись и можем смело отправляться в путешествие.

3. Решение задач.

Давайте посмотрим на карту, чтобы проследить маршрут.

Итак, у нас на горизонте виднеется Остров попугаев. Познакомимся с его обитателями.

- Три щенка в футбол играли,

Одного домой позвали.

Мы глядим вперёд, считаем,

Сколько их теперь играет. (-Что находили в задаче? Как?) – слайд 6

- Слон, слониха, два слонёнка

Шли толпой на водопой.

А на встречу три тигрёнка

С водопоя шли домой.

Сосчитайте поскорей,

Сколько встретилось зверей? (-Что находили в задаче? Как?) - слайд 7

4. Работа с отрезком.

Плывём дальше. И перед нами Остров слонов. А вот и маленький слонёнок. Он чем то очень расстроен. У него возникли трудности в работе с отрезком, давайте ему поможем. (слайд 8)

-Как обозначен весь отрезок на рисунке? (К) На какие части он разбит? (М и Н)

-как получить весь отрезок? Назовите соответствующее равенство.

-что обозначает сумма Н +М? чему она равна?

-Что останется, если из всего отрезка взять часть М? Назовите равенство.

-какое равенство ещё можно составить? Что оно означает?

-как найти целое, часть?

-Спасибо, слонёнок всё понял. А теперь вперёд, на остров сокровищ. Но что это?! Впереди Пиратская пристань. Но нам ведь совсем туда не нужно. Наверное, капитан допустил ошибки в расчётах. Нужно скорее исправить их, пока корабль не захватили пираты!

5. Сравнение чисел. (слайд 9)

-Какие ошибки допустил капитан? (Дети исправляют ошибки)

-Ошибки найдены! Корабль благополучно минует пиратскую пристань. И вот мы наконец на Острове сокровищ. Осталось найти клад.

-Но сначала давайте отдохнём.

Физ. пауза

6. Нахождение потерявшейся фигуры. Работа по учебнику стр. 3 № 7.

-На острове 9 пещер. Откройте учебник на стр.3 №7. Клад спрятан в той, которую нужно найти.

III Сообщение темы урока.

-Молодцы! Клад найден! (слайд 10)

(появляется число 7)

-Какое число появилось перед вами?

-Знакомы ли мы с этим числом?

-Значит, что сейчас мы будем делать? (знак. с числом 7, писать цифру 7)

IV Работа по теме урока.

1. Беседа

-Число 7 играло большую роль в древней мифологии (7 римских богов, 7 чудес света в Древней Греции)

-А кто помнит сказки, в которых встречается число 7? (Белоснежка и 7гномов, Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях и т. д.)

-Давайте вспомним пословицы, в которых встречается слово «семь». (Семеро одного не ждут, семь раз отмерь- один раз отрежь, семь бед- один ответ, лук от семи недуг)

-В этих пословицах слово «семь» выступает в роли слова «много».

-А сколько дней в неделе? Сколько цветов в радуге?

2. Знакомство с числом 7. Работа с учебником стр.2

-Теперь познакомимся с числом 7. В этом нам поможет рисунок на стр.2.

- На каком месте в натуральном ряду стоит число 7?

- На сколько число 7 больше предыдущего? Меньше последующего?

- Как получить число 7?

Пальчиковая гимнастика

Мы наши пальчики сплели

И вытянули ручки.

Ну, а теперь мы от земли

Отталкиваем тучки.

3. Письмо цифры 7. стр.3, слайд 11.

-Вот семёрка кочерга. У неё одна нога. (прокомментировать письмо цифры 7)

4. Отработка состава числа 7. стр.2 №1 Работа в командах по уровням.

-Определим, из каких частей состоит число 7.

Предварительная беседа:

- Что является целым во всех отрезках? (7)

- На какие части разбит отрезок? (6 и 1, 5 и 2, 4 и 3)

- Заполним равенства.

V . Оценка и поощрение.

Вы сегодня очень хорошо поработали и мне бы хотелось вас отблагодарить. Я покажу вам два из семи чудес света Древней Греции, но для этого вам нужно выполнить задание. ( разгадать ребус) (работа на компьютере)

V. Рефлексия.

(красный - синий)

Понравился ли вам урок?

Всё ли вам было понятно?

Активно ли ты работал на уроке?

VII Д/З стр.2-3 №3, №5

Г.Г. Утегенова,

учитель казахского языка и литературы.

Урок казахской литературы,

класс10

Экологиялық апатты аймақтар

1бет Шеберлік рефлексиясы.

Бұл сабақ топтық жұмыстың іс-әрекетін пайдалануын, танымдық, шығармашылық ізденіске бағыттайды. Жинақтаған мәліметтеріп, талдап, жүйелеуге жаттықтырады. Өз ойларын тыңдаушыға жеткізе алатындай дәрежеге жеткізуге жетелейді. Өз бетімен жұмыс, сонымен бірге ұйымда жұмыс істеуге тәрбиелейді.

2 бет Пайдаланған әдебиеттер:



  1. Х. Матаева “ Шынғыстау” Алматы. “Өнер”. 1991.

  2. Х. Молха “О Казахстане вкратце” Сант- Петербург- Астана. “ Научная книга” 2000.

  3. Артыкова Т. “Казақ тілі” 10сынып Алматы “Атамұра” 2006

  4. Альманах “Азия-транзит” №2 2002

3 бет Эпиграф Туған жерім – алтын бесігім

4 бет Сабақ жоспары:


I. Ұйымдастыру кезеңі;

II.Кіріспе

III.Топтық жұмысты қолдану;

  1. мәтінмен жұмыс

  2. интерактивтік тақтадан суреттерді пайдаланып, мәліметтерін ортаға салу

IV. Топ араларындағы сұрақ-жауап жұмыстары;

V.Тақырыпқа байланысты өз ойларын, пікірлерін білдірту;

VI Тұжырым жасау;

VII. Рефлексия;

VIII. Бағалау;

IX.Үйге тапсырма;

5 бет Сабақ мақсаты:

1.Оқушылардың туған жеріне деген сүйіспеншілік, сезімін арттыру. Елінің

табиғатына жауапкершілік сезімін қалыптастыру;

2.Танымдық және шығармашылық ізденіске баулау,өз ойларын жеткізе алатындай

дәрежеге жеткізу, сөз қорларын молайту, сөйлем құру қабілеттерін нығайту.

3.Қазақ тілі, әдебиет,тарих пәндерінен білімдерін тереңдету, алған мәліметтерін

талдап, жүйелеуге жаттықтыру,

6-10бет 25.11.08. 10 А сынып

Сабақ тақырыбы: Экологиялық апатты аймақтары Сабақ жүрісі:

I. Ұйымдастыру кезеңі

а) сәлемдесу, көңіл-күйлерін сұрау

II. Экологиялық апатты аймақтар

1.Оқушылар, сіздер біздің елімізде табиғаты бай, көркем жерлерімізді білесіздер.

Ол жерлерге сіздер демалуға барғаншығарсыздар.

Бұл қай жерлер?-Әрине, біздің табиғи саябақтарымыз -мақтаншымыз:

Қарқаралы, Көкшетау, Баянауыл өңірлері. Мұндай табиғи саябақтарымызбен қатар,

экологиялық апатты аймақтарымыз бар.

-Бұл қандай апатты аймақтар?

-Әрине, Арал теңізі, Балқаш көлі, Семей полигоны.

а) Ұлылар елі: Абай, Шәкәрім, Мұхтар, Әміре туған-Семей жері

ә) Қазақ халқының мақтанышы, сазгер Шәмші Қалдаяқов өзінің әндерін,

арналған - Арал теңізі, Сырдария бойы.

б) Өзінің ерекшелігімен талай өнер адамдарын таңғалдырған, шабытқа толықтыр-

ған-Балқаш көлі. Өкінішке орай, қазіргі уақытта бұл аймақтар- экологиялық

апатты аймақтарына жатады.

-Неге бұл аймақтар сондай қауып жағдайға ұшырады?

Себебі неде? – деген сұрақтарға жауап беруге тырысайық. Сонымен, бүгінгі

сабағымыздың тақырыбы. Экологиялық апатты аймақтары. Арал теңізі Балқаш

көлі Семей полигоны

2.Сіздерге үйге берілген тапсырмалар мынадай болды.

А) Осы үш аймақ туралы мәлімет жинау.

ә) Қазір сіздер өз мәліметтеріңізді қосымша мәтіндерден толықтырып, ойланып, осы

аймақтардың жағдайлары туралы айтып бересіздер.

Б) Әр топ өз мәліметтерін ұсынады. Топтарға мәтіндер беріледі.

Семей полигоны

Қазақстан-ядросыз мемлекет, бірақ бұрынғы Кеңес үкіметінен үш сынақ полигоны қалды. Ең үлкені -Семей сынақ полигоны. 1949 жылдың 29 тамызында Семей полигонында бірінші атом бомбасы жарылды. 1964 жылға дейін ядролық сынақтар жер бетінде жүргізілді. Ал 1964-1989 жылдар аралығында жарылыстар жер астында өткізетін болды. Барлық жарылыс саны – 456.

Сынақтың ақырғы күні – 19 қазан 1989 жыл.

Көне дала, қарапайым адамдар, сансыз көп жануарлар мен өсімдіктер- барлығы ядролық сынақтардың аманаты болды.

1988 жылы бұл полигонды жабу үшін ұйымдасқан қозғалысты, белгілі ақын, қоғам қайраткері Олжас Сүлейменов басқарды. Бұл қозғалыс “Невада-Семей” қозғалысына айналды. “Невада-Семей” қозғалысы халықтың атомға көзін ашты және халық оны қолдап, мақұлдап қарсы алды. Митингілер, жиналыстар, хаттар, үкіметке үндеулер, мыңдаған қол қойылған қағаздар жиналды, полигонға пикет қойылды. Ақыры Кеңес үкіметі полигонды жабуға мәжбүр болды.

Полигон жабылды, бірақ іздері қалды. Облыста рак ауыруы өте биік деңгейде. Адамдар мен жануарлардың генетикалық құрылымдарындағы өзгерістер байқалады. Адам өлімі жиі, мыңдаған шақырым уланған жер. Бүгінгі күннің жағдайын шешетін әр түрлі пікірлер бар, бірақ біреуі анық: халықтың денсаулығына, табиғатқа келтірілген экология мен моральдық зияндарды бағалау керек. Қазақстан осы проблеманы жалғыз шеше алмайды. Бұл – планета деңгейіндегі маңызды мәселе.

Балқаш көлі


Балқаш –Қазақстанның орталығына жақын жатқан көл. Оның тереңдігі батыс жағында 6-12 метр, шығыс жағында 15-26 метрге дейін жетеді. Батысынан Іле, шығысынан Ақсу, Қаратал, Лепсі өзендері құяды. Қараша айында қатып, сәуір айында ериді. Көл негізінен балық шаруашылығына пайдаланылады. Көлдің жағасында Балқаш қаласы бар.

Балқаш көлі алабында да күрделі экологиялық жағдай қалыптасып отыр. 1970 жылы Балқашқа құятын Іле өзенінде Қапшағай бөгені мен су электр станциясы салынды. Қапшағай су торабын жобалау кезінде Іле өзенінің табиғат жағдайы ескерілмеді. Соның салдарынан онда тіршілік ететін жануарлар дүниесіне (ондатра, балық, т.б.), ауыл шаруашылығына көп зиян келді.

Көлдің солтүстік жағасында Балқаш кен-металлургия комбинаты салынған. Комбинаттың өндіріс мұқтажына Балқаш көлінің суы кеңінен пайдаланылады.

Іле-Балқаш алабындағы экологиялық жағдай өзгере бастады. Көлдің тереңдігі бірнеше метрге дейін төмендеді..

Болжау бойынша, XXI ғасырдың басында көлдің батыс бөлігі кеуіп, шығысы тұзды шалшыққа айналуы мүмкін. Бұл өзгерістер Балқаш маңы аймағының климат жағдайларына әсер етеді.

Арал теңізі


Арал теңізі осыдан 8-10 мың жылдай бұрын пайда болған.

1961 жылы Арал теңізінің алыбы 66,1 мың шаршы шақырым, ұзындығы 428 шақырым, ені 235 шақырым, тереңдігі 53 метрдей болған. Аралға құятын екі ірі өзендер: Өзбекстан жерімен өтетін Әмудария және Қазақстан жерімен өтетін Сырдария .Жер бетіндегі әлем көлдері арасында Арал теңізі 4 орын алатын еді. Өкінішке орай алатын еді деп айтамыз.

Өткен ғасырдың 60-шы жылдары ортасында Кеңес үкіметінің шешімі бойынша Әмудария мен Сырдария өзендерінің суын теңізге жеткізбей, мақта, күріш суландыруға пайдалана бастады. Осының салдарынан кейбір жерлерде Арал бұрынғы жағасынан жүздеген шақырымға тартылып қалды. Теңіз деңгейі 20 метрге түскен, өмірге жарамды алыбы үш есеге кеміген, бұрынғы су көлемінің 60 пайызы ғана қалған.

Орташа тұздануы 2.5 есе артты. Бұл балықтың өліміне әкелді және теңіздің балық аулау аудандары өз мағынасын жоғалтты. Жел ашық қалған теңіз түбінен ондаған миллилон тонна тұзды көтеріп, 400-500 шақырымға жаяды. Суармалы ауылшаруашылығын құрту қаупін тудырады. Арал жерінің 1 гектарына 520 кг. Құм мен тұз түседі.

Бүгінде Арал ауыр жағдайда.Экологиялық апат осы ауданда тұратын адамдардың ауыру деңгейін өсірді. Қауіпті демографиялық жағдайға, жұмыссыздық пен кедейлікке әкеліп соқты.

1989 жылы белгілі ғалымдардан тұратын арнаулы Үкімет комиссиясы құрылды. Арал теңізінің экологиясын қалпына келтіру бағдарламасын жасау үшін Халықаралық Қоғамдық Көмек Қоры құрылды.. 1996 жылы Көкарал бөгетін қалпына келтіру жұмыстары бастады. Бұл бөгетті салудың Арал аймағына экономикалық және экологиялық маңызы зор.

3. Өте жақсы, әр берілген аймақ туралы әңгімеледіңіздер.

Енді әр топ бір-бірлеріңе сұрақ қойсын.


Арал теңізі


1. – Арал теңізінің бөлігі Көк Аралдың жағдайы қандай?

- Соңғы уақытта Көк Аралдың суы 2-3 метрге көтерілді. Аздап балық

шаруашылығы қайтадан жаңартылып жатыр.
2.- Аралдың адамдарына көмек беріліп жатыр ма?

-Иә, көмек беріліп жатыр. Адамдар қайтадан өз жерлеріне қайтып жатыр. Өмірлері жақсы болатынына сенеді.


Балқаш көлі


1-.Балқаштың суын көбейту үшін қандай шаралар атқарылып жатыр?

-Қазіргі уақытта бұл мәселеге үкімет назарын аударған жоқ.


2.- Балқаш кен-металлургия комбинаты Балқаштың суын, ауасын ластап жатыр. Бұған карсы қандай шаралар қолданылып жатыр?

-Суды, ауаны ластағаны үшін комбинат үлкен айыптар төлейді, бірақ ластағанын жалғастырып жатыр.


Семей полигоны


1.-Полигоннан зардап шеккен адамдарға қандай көмек беріледі?

-Семей жеріндегі, біздің облыстағы Қарқаралы ауданында тұратын адамдарға үкімет тарабынан ақшалай көмек беріліп жатыр.


2.-Семей қаласында полигоннан зардап шеккен адамдар үшін медициналық мекеме салынды ма?

-Иә, Семей қаласында полигоннан зардап шеккен адамдар үшін жаңа үлкен аурухана салынды.


IV. Сол аймақтарда тұратын адамдарға үкімет тарабынан қандай көмек беруге болады? Қандай жағдай түдыруға болады?деген ұсыныстарыңызды жазып, айтып бересіздер
V.-Сіздер қазір не айтқыларыңыз келеді?

-Біздің жерімізде апатты аймақтар болмасын. Қазақстанның халқы

бақытты болсын. Табиғатымыз көркейе берсін.
VI. Бағалау.
VI. Үйге тапсырма.

Г. Т. Хасенова,

учитель казахского языка и литературы.

Урок казахского языка,

класс 7

Терісі бағалы аңдар. Болымсыз етістік.

Ақжайық, Алтай арасы,

Қазақтың шалқар даласы.

Республикама қарашы!

Жерінің дені маржандай,

Қырманы асқар таулардай.

Республикама қарашы!

М.Әлімбетов

Сабақтың мақсаты:

1. Өзін-өзі тану элеменнтері негізінде, оқушыларды қазақ тілінде сауатты сөйлеуге үйрету. Олардың терісі бағалы аңдар туралы жоба жұмысын дайындауының, сол жұмыс бойынша әңгіме құрастыру деңгейлерін тексеру. Болымсыз етістік жайында мағлұмат беру. Оларды сөйлемдерде ажырата білу. Диалог құрастырып, үш тілде сөйлеу қабілеттерін қалыптастыру.

2. Сөздік қорларын молайту. Ойлау қабілеттерін дамыту.

3. Қазақстанның ұлтжан азаматы болуға тәрбиелеу. Қазақ тіліне деген қызығушылықтарын арттыру.


Көрнекіліктер: қазақтың ұлттық киімдері, карточкалар, плакаттар,магнитофон, теледидар, «Тілашар» бағдарламасы, «Қазақстан қорығы» макеттері.

Сабақтың түрі: аралас сабақ

Әдіс-тәсілдер: сұрақ – жауап, өзін-өзі танудың ойын түрлері, «Сиқырлы сандық» ойыны.

Пәнаралық байланыс: жағрапия, қазақ, орыс және ағылшын тілімен

Пайдаланатын әдебиеттер: "Тілашар" бағдарламасы, "Самоучитель казахского языка" (1.500 слов и сочетаний), «Өзін-өзі тану» бағдарламасы.
Сабақтың барысы:

І. Ұйымдастыру кезеңі.

- Сәлеметсіздер ме, балалар!

- Хәл-жағдайларыңыз қалай?

- Рақмет, жақсы.

- Көңіл-күйлеріңіз қандай?

- Рақмет, көңіл-күйіміз де жақсы.

- «Көңіл-күй шеңбері!» Бәріміз орындарымыздан тұрып, көңіл-күйіміз одан да жоғары болу үшін бір-бірімізге жақсы тілек білдіріп, жайғасып, көңіл-күйлерімізді көтеріп отырайық. (өзін-өзі тану негізінде, психологиялық дайындық). (Мысалы – Н-р: Сіз бүгін қандай әдемізіс!, Сізге мына көйлек өте жарасады; Мен Сізге сәттілік тілеймін; Сіз сабақта жақсы Сөйлеңіз; Сіз бүгін сабақта ақылыңызды көрсетіңіз; Сабақ жақсы өтсін; Мен Сізге жақсылық тілеймін; Сіздің отбасыңыз аман болсын; Сабақ көңілді өтсін; Сіздің көңіл-күйіңіз қандай тамаша?! Мен Сізге сәттілік тілеймін; Сіз сабақта жақсы әңгімелесіңіз; Сабақ жақсы өтсін.

- Ал, маған не тілер едіңіздер?

- Жолыңыз ақ болсын!

- Рақмет! Мен де Сіздерге тек қана сәттілік тілеймін!

- Оқушыларды түгендеу кезеңі. Бүгінгі сабақта кім жоқ?

- Сабақты бастауға рұқсат беріңіздер.
ІІ. Үй тапсырмасын тексеру.

- Кім айтады, үйге қандай тапсырма берілді?

- Үйге " Қорықтар » атты жоба жұмысы және сол жұмыс бойынша әңгіме құрастыру берілді.

- Жақсы, сабаққа дайынсыздар ма?

- Иә, дайынбыз.
ІII. Жаңа сабақ.

Ендеше сабағымызды бастауға рұқсат беріңіздер. Сонымен, бүгінгі сабақта бәріміз мына мәселені шешуіміз керек:

1. «Қорықтар қандай мақсатпен ашылған?»

Әрбір топтың дұрыс жауабына ақша беріледі:

Ең жоғары көлемде ақшы жинаған топ – І орын, орташа – ІІ орынға ие болады.

Бүгінгі сабақтың тақырыбы: «Терісі бағалы аңдар. Болымсыз етістік.»

«Тыныштық сәті» өзін-өзі тану элементін өткізу. Оқушылар көздерін жұмып отырады, ал мұғалім теледидар арқылы Қазақстан қорықтары, терісі бағалы аңдары туралы әңлімелейді. Оқушылар мұқият тыңдап отырады.

Қазақстан бай өлке. Оның 10% - пайызын таулар алып жатыр. Алатау тауы қазақстанның оңтүстігінде. Жоңғар Алатауы Қазақстанның оңтүстік-шығысында. Қазақстанның оңтүстігінде тянь-Шань таулары жатыр.

Шалғын, дала, шөлейт, шөл, суқойма, орман, таулы жер – бұлардың бәрі өсімдіктер мен жануарлардың табиғи мекендері. Біздің ормандарымызда терісі бағалы аңдар көп.

І топ – «Жасыл әлем қорығы» деп аталады

ІІ топ – «Табиғи қорық» деп аталады.

1. Оқушылардың жоба жұмысы бойынша жауаптары .

2. -Ал, енді жануарлар туралы өлеңдер немесе мақал-мәтелдер білесіздер ме?


  • Иә, білеміз.(жауаптары)

3. Еске түсіру.

- Етістік дегеніміз не?

- Етістік – заттың, құбылыстың іс-әрекетін білдіретін сөз табы.

- Дұрыс.


- Бүгін сабақта біз етістің болымсыз түрімен танысамыз.

Етістік



4. Кітаппен жұмыс

- 53 бет, 2 тапсырма (мәтіннен етістіктерді теріп жазып, оларды болмсыз түріне

айналдыру).

5. «Сиқырлы сандық! ойыны.



- Оқушылар сандықтан сөздерді алып, оларды етістіктің болымсыз түріне айналдыра-

ды.


6. «Қорықтар қандай мақсатпен ашылған?»

* Қорықтар табиғат байлықтарын бастапқы қалпына келтіру мақсатпен ашылған.

* Қорықтар табиғатты келешекке сақтап қалу үшін ашылған.

* Қорықтар табиғат өзгерістеріне бақылау жасау мақсатпен ашылған.

IV. Үйге тапсырма.

- 52 бет, сөздерді жаттау, терісі бағалы аңдар бойынша диалог құрастыру.

V. R – қорытынды .Бағалау. Жеңімпаздарын атап шығу.


  • Біз бүгін сабақта қандай тақырып өттік?

  • Мәселені шештік пе?

  • Етістік дегеніміз не?

  • Етістіктің болымсыз түрі дегеніміз не? Мысал келтіріңіздер?

Жарайсыздар. Қазір біз мәтін бойынша «Дұрыс, бұрыс» ойынын ойнаймыз.

- Қорықтар табиғат байлықтарын бастапқы қалпына келтіру мақсатпен ашылған. Д/Б



  • Қазақ тілі түркі тілдер тобына жатпайды. Д/Б

  • Етістік – заттың, құбылыстың іс-әрекетін білдіретін сөз табы емес. Д/Б

  • Қорықтар табиғатты келешекке сақтап қалмау үшін ашылған. Д/Б

  • Қорықтар табиғат өзгерістеріне бақылау жасау мақсатпен ашылған. Д/Б

  • Етістіктің болымсыз түрі -ма, ме, ба, бе, па, пе – жұрнақтары арқылы жасалады. Д/Б

VІ. Ой түйінінде айтарым: Отанымыз аман болсын десек, өміріміз мәнді де сәнді болсын десек, егеменді елге лайық тәуелсіздігіміз баянды етілсін десек, өмірде бірлігімізбен де, тұрмыста тірлігімізбен де туған тілге оң көзқарас қалыптастырайық! Бүгінгі күннің шындығы да, үлгі-өнегесі де осында.

Бәрімізде тату-тәтті өмір сүрейік.

(оқушылар орындарынан тұрып, ақ гүлдер сыйлап, жақсы лебіздерін білдіре отыра, қол ұстасып, «Аппақ гүлдер» жырын жырлайды.)

Аппақ гүлдер.

І. Тыныш еді өмірім, ІІ. Күліп көзің нұрлана, ІІІ.Жолға қарап жүремін,

Көріп сені, өзгерді. Тербеп нәзік сезімді. Қара көзді талдыра.

Сүйіп сені көңілім, Айтқан сөзің ойлана, Сағынышты жүрегім,

Жұлдыздарға теңгерді. Жаным ыстық сезілді. Бойды өртеп жандыра.


Қайырмасы: Сөз таппаймын айтуға,

Мен жүремін қысылып.

Түсімде де жүрсің ғой

Аппақ гүлдер, Аппақ гүлдер,

Аппақ гүлдер ұсынып.
VII. Сабақтың соңы.


  • Сабақ Сіздерге ұнады ма? Несімен?

  • Ендеше менің сабағыма да баға беріңіздер.

  • Мен де сабақ өте көңілді және мазмұнды өтті деп ойлаймын.

  • Рақмет.

  • Сау болыңыздар!


Н.В. Рахматулаева,

классная дама.

Занятие по модулю «Гармония» ,

класс 6

Учимся доброте

Цель: расширять представление о доброте как нравственной ценности.

Задачи:

- формировать представление о доброте как важном нравственном качестве человека;

- развивать позитивную самооценку у детей, стремление проявлять доброту в словах и

поступках, воспитывать доброе, чуткое отношение к окружающим.


Ресурсы: аудио запись, текст «Осколки доброты», текст китайской истории «Доброта императора» (5 шт.), лист ватмана, белые «волны», клей, фломастеры, карандаши, кораблики, выполненные в технике оригами, мячик).
Доброта – это солнце, которое согревает душу человека.

Михаил Пришвин, русский писатель


Добро надо делать с умом.

Русская народная пословица

(эпиграф закрыт листом бумаги)
Ход занятия:

(Звучит спокойная музыка)

Учитель: - Здравствуйте! Увидев друг друга, мы все поздоровались, и наша жизнь стала на капельку радостней и солнечней.

Круг радости: Учитель предлагает учащимся встать в круг и условным жестом показать свое настроение. Если настроение хорошее – большой палец правой руки поднят вверх. Если не очень хорошее – большой палец направлен параллельно полу. Плохое – палец вниз.

Учитель шепчет на ушко рядом стоящему ученику фразу – ты самый лучший, самый добрый человек. Эти слова нужно шепотом передать другому учащемуся.

Учитель: - Изменилось ли ваше настроение от этих слов и, если изменилось, нужно хлопнуть в ладоши.

- Как вы думаете, почему у вас изменилось настроение?

Конечно же, настроение улучшается от добрых и ласковых слов. В сердцах людей зажигается огонек доброты. И сегодня мы поговорим о том, как сделать так, чтобы этот огонек всегда согревал наши сердца и сердца окружающих нас людей.

Обратите внимание на цитату нашего урока: «Доброта – это солнце, которое согревает душу человека».

Вопросы к ученикам:



  1. Как вы понимаете слова известного русского писателя Михаила Пришвина?

  2. Злой человек может быть добрым?

  3. Опишите, как выглядит недобрый человек?

  4. Как вы думаете, что такое доброта?

Учитель подводит итог: Добрый человек выглядит так…
Упражнение «Наедине с собой» (звучит спокойная музыка): Закройте глаза. Давайте пофантазируем и представим себе доброту. Как на ваш взгляд она выглядит? Вы хотите, чтобы доброта каждого из вас стала больше? Давайте ее «подрастим». На вдохе «растим» ее, делаем больше. Чувствуем, как растет наша доброта. Представьте образ, который имеет ваша доброта, ее цвет, очертания... Теперь выдох… Вам хорошо и спокойно…

Откройте глаза и вернитесь ко мне. Мы в классе. Я хочу познакомить вам с одной историей.

Осколки доброты

(рассказ учителя)

Семья проводила выходной день на пляже. Дети купались в море и строили песочные замки. Вдруг вдалеке показалась маленькая старушка. Ее седые волосы развивались на ветру, одежда была грязной и оборванной. Она что-то бормотала про себя, подбирая с песка какие-то предметы, и перекладывая их в сумку.

Вопросы к ученикам:



  1. Как вы думаете, как отреагировали родители, увидев старушку?

  2. Как бы вы поступили на месте родителей?

  3. Есть ли у вас другое мнение?

-А сейчас вы узнаете, что было на самом деле…
Родители позвали детей и велели им держаться подальше от старушки. Когда она проходила мимо, то и дело нагибаясь, чтобы что-то поднять, она улыбнулась семье, но никто не ответил ей на приветствие.

Вопросы к ученикам:



  1. Как вы думаете, что делала старушка на пляже?

  2. Как вы думаете – а какой она человек (2-3 точки зрения)?

Много недель спустя они узнали, что маленькая старушка всю жизнь посвятила тому, чтобы подбирать с пляжей осколки стекла, которыми дети могли порезать себе ноги. Вот такая история.

Вопросы к ученикам:



  1. Поделитесь вашими чувствами, ощущениями? Что вы пережили, услышав эту историю?

  2. Так какой она человек? Изменилось ли мнение о старушке?

У нас привыкли встречать по одежке, а провожать по поступкам людей… Добрые поступки отражают личность человека. Путь добрых дел – это путь нравственного самосовершенствования, это путь воплощения нашей истинной ценности. Лишь совершая добрые поступки и руководствуясь при этом бескорыстными побуждениями, мы становимся хорошими людьми.
Упражнения «Помним о доброте» (приготовить мяч)

Учащиеся становятся в круг. Учитель каждому бросает мяч. Поймавший мяч называет имя хорошего человека и объясняет, почему он считает его добрым. Например: «Мой друг Арман добрый, потому что он всегда делится со мной игрушками. Моя сестра Алия добрая, потому что она всегда помогает мне выполнять трудное задание. Я тоже стараюсь быть добрым – я никого не обижаю и всем помогаю».


Творческая деятельность «Океан доброты» (звучит спокойная музыка, у детей на столах по ½ листа ватмана, белые «волны», клей, фломастеры, карандаши)
Учитель: Наши чувства сопровождают эмоции. Волны – это эмоции. Я предлагаю вам выразить цветом ваше представление о доброте. Раскрасьте волны, которые лежат перед вами и приклейте их на лист бумаги и посмотрите, что у вас получилось (на работу дается 2 минуты, готовые листы дети прикрепляют на доску).

Вопросы к ученикам:

1) Как мы можем назвать то, что у нас получилось?

Какие разные эмоции владеют людьми, и как важно пополнить этот океан своей каплей доброты.

Учитель: Перед вами на столах текст. Прочитайте историю «Добрый император» и ответьте на вопрос (на работу отводится 3 минуты):
Китайская история «Добрый император»

Когда-то жил император, который любил птиц. Он узнал, что мальчишки стреляют в голубей из рогаток, и объявил:

- Кто принесёт во дворец живую птице, тот получит горсть риса.

Услыхав об этом, мальчишки перестали стрелять в голубей. Они оставили в лесу множество силков, и вскоре дворцовые комнаты наполнились голубями.

Случилось, что императора навестил мудрец из соседнего княжества. Он увидел во дворце голубей птиц и спросил:

- Зачем тебе столько птиц?

Император ответил

- У меня доброе сердце, и я спасаю их от мальчишек. Больше они не бьют голубей, а приносят их мне живыми.

- А кто же кормит птенцов?- спросил мудрец

- Каких птенцов?- удивился император.

- У птиц, которые живут теперь у тебя во дворце, остались в лесу беспомощные птенцы. Кто их кормит?

- Об этом я не подумал,- признался император.

Тогда мудрец сказал:

- У вас доброе сердце, вы любите птиц, но не кто не принёс им столько зла , сколько вы. Все гнезда сейчас наполнены мёртвыми птенцами. Вы спасли пятьсот голубей, но погубили в пять раз больше!

- Ах, как трудно быть добрым!- Воскликнул огорчённый император.

На это мудрец сказал:

- Добро надо делать умом. Ум без добра - плохо. Но и добро без ума – не лучше.

Вопрос: Были ли в вашей жизни случае, когда вы совершали доброе дело, а она приносило кому-то вред ?

Учитель открывает вторую цитату урока: «Добро надо делать с умом».

Вопрос: Как вы понимаете смысл этой пословицы (ответы учащихся)?


Рефлексия:

Учитель: - Сегодня мы много говорили о доброте. Каждый из вас очень добрый человек. Самое главное – не скрывать в себе это качество, и быть добрым не на словах, а на деле, совершать как можно больше добрых поступков, быть отзывчивым, проявлять заботу не только о своем доме и о родных, но и обо всех окружающих нас людях, о природе, о животных.


Круг «От сердца к сердцу»

Учитель предлагает встать в круг и проговорить всем вместе следующие слова:

- Мы самые добрые!

- Мы знаем, что мы добрые!

- Наши друзья знают, что мы добрые!

- Весь мир узнает, что мы добрые!

Учитель: Ребята, посмотрите, от наших добрых помыслов зажегся «огонек доброты». Передавайте этот огонек из рук в руки и говорите друг другу добрые слова. Будем надеяться, что этот огонек перерастет в большой яркий костер.

Вопрос: Изменилось ли ваше настроение?

Всем спасибо за работу на занятии!
Домашнее задание: сделать дома небольшие кораблики в технике оригами и написать на них слова, которые бы отражали смысл понятия «доброта». А на следующем занятии мы пустим эти кораблики в «океан доброты».

М.В. Попова,

учитель математики.

Урок математики,

класс 5

Действия над обыкновенными дробями

Цели: 1)научить учащихся складывать, вычитать, умножать и делить обыкновенные дроби;

2) отрабатывать навыки нахождения НОК чисел;

3) совершенствовать вычислительную культуру учащихся.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска.

Ход урока.

I. Организационный момент.

До начала урока на доске записана задача: «Улитка ползёт по столбу высотой 20 метров. Каждый день она поднимается на 2метра и каждую ночь она опускается на 1метр. Через сколько дней улитка достигнет вершины?»

Учащиеся разбирают решение этой задачи ещё на перемене, поэтому начало урока отводится только обсуждению ответа к задаче. Эта задача позволит учащимся настроиться на рабочий лад.

II. Разбор решения домашней задачи № 632, где учащиеся сталкиваются с проблемой сложения обыкновенных дробей с разными знаменателями. (3-4 мин.)

III. 6 учащихся класса, получившие опережающее задание, представляют свой проект «Эти необыкновенные – дроби обыкновенные». (2 мин.)

Мы представить вам хотим

Проект эти необыкновенные дроби обыкновенные

Захотелось нам узнать

Как же дроби посчитать?

Было нам совсем не просто!

Шестиклашки помогали

Пятиклашкам дроби объясняли.

Чтоб делили, умножали

Складывали и вычитали.

Всё мы делать научились,

И цели мы своей добились.

Но тут возникла новая проблема!

Умеешь сам, так научи другого

Помочь учителю мы в силе

Свои идеи предложили

10 класс мультфильм в программе flash создал

А пятый класс с шестым им в этом помогал.

IV. Просмотр обучающего мультфильма «Эти необыкновенные – дроби обыкновенные». (6 мин.)

V. Обсуждение мультфильма с учащимися с помощью электронной презентации к уроку. Учащиеся сами озвучивают тему урока, ставят перед собой цели. (2 мин.)

VI. Обсуждение каждого нового действия ведётся отдельно. (7 мин.) На экране высвечивается слайд с определённым правилом, которое прорабатывается с учащимися подробно у доски на следующих примерах:


VII. Учащиеся разбиваются на 4 группы и получают на листах ватмана красочно оформленные задачи, при решении которых им необходимо применить полученные на уроке знания. Решения своей задачи каждая группа оформляет непосредственно на ватмане. После этого спикеры групп представляют свои решения на обсуждение классу. Учащиеся могут задавать вопросы. Во время работы групп на экране показывается слайд с правилами выполнения всех четырёх действий, которым учащиеся могут пользоваться. (10 мин.)

Задачи, предлагаемые группам.

1. Помоги садовнику!

Яблони занимают сада, а абрикосовые деревья на сада меньше, чем яблони, сливовые деревья занимают на сада меньше, чем абрикосовые деревья. Сколько места в саду занимают сливовые деревья?

2. Помоги цветоводу!

Цветовод сажал в цветнике цветы. Ромашками он засадил цветника, а гвоздик цветовод посадил на больше. Сколько всего места в цветнике засажено ромашками и гвоздиками?

3. Помоги муравью!

Два муравья нашли кучку зёрнышек. Первый муравей перетащил в свой муравейник кучки, а второй в раза меньше. Какую часть кучки перенёс в свой муравейник второй муравей?

4. Помоги агроному!

Надо засадить кукурузой поле прямоугольной формы. Какова площадь, засаженная кукурузой, если длина поля дм, а ширина дм?


VIII. Учащимся предлагается самостоятельна работа с последующей взаимопроверкой в двух вариантах. По окончании работы на экране высвечиваются правильные ответы, что позволит учащимся наверняка знать свою оценку. (7-10 мин.)

Самостоятельная работа

1 вариант.

Выполните указанные действия:




Самостоятельная работа

2 вариант.

Выполните указанные действия:



IX. Пока учащиеся выполняют самостоятельную работу каждому на парту раздаётся карточка с заранее заготовленным домашним заданием.

1. Выполните указанные действия над дробями:



2. Найдите значение выражения:



3. Ваня поймал две рыбы. Масса первой рыбы кг, а масса второй рыбы – на кг меньше массы первой рыбы. Какова масса двух рыб?



X. На экране высвечивается слайд «Рефлексия».

Учащиеся с помощью карточек(красной, жёлтой, зелёной), лежащих на парте, могут оценить свою работу на уроке:

красная – «я разобрался в выполнении каждого действия и могу воспроизвести их снова»;

зелёная – «я бы послушал учителя ещё раз»;



жёлтая – «мне ещё очень трудно».
XI. Выставление оценок за урок.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет