Западный волюнтаризм это «оружие» против русских



Дата24.07.2016
өлшемі80.88 Kb.
#219810

Западный волюнтаризм - это «оружие» против русских.

«Команда реформ» начала 90 гг. была ориентирована на перекачку средств России в гигантский финансовый пузырь Запада. В 1989-1991 гг. внешний долг СССР составил 70 миллиардов долларов. Однако в 1998 г. этот старый долг и новые российские долги уже составили 200 миллиардов долларов. 19 августа 1991 г. погиб Советский Союз в тот момент, когда возник ГКЧП и Украина провозгласила независимость. Ельцин стал ключевой фигурой российской политики и в конце года он сформировал кабинет из сторонников лондонской школы общества Мон Пелерин, организованной Ф. фон Хайеком и М. Фридманом – проводниками наиболее радикальной неолиберальной идеологии экономической дерегуляции и минимизации роли государства. На Западе эта идеология была сформулирована в виде тэтчеризма в Англии и рейганомики в США.


Среди русских хайекианцев уже тогда были заметны премьер-министр Е. Гайдар, руководитель приватизации А. Чубайс, министр финансов Б. Федоров и русский директор МВФ Б. Кагаловский. Эти реформаторы вышли из гнезда Лондонского института экономической политики во главе с лордом Харрисом – руководителем ведущего «мыслительного танка» общества Мон Пелерин. Последнее было образовано в 1947 г. профессором лондонской школы экономики Ф. фон Хайеком с целью уничтожения независимых государств, образовавшихся после Второй мировой войны. Именно проект Харриса под патронажем Сороса и был реализован командой реформаторов Б. Ельцина. Эта команда была названа с 1993 г. на народных митингах у Дома Советов «бандой Ельцина» - расстрелянный впоследствии парламент был до второго этажа увешан плакатами «Банду Ельцина – под суд!». Заметим, что ничего подобного в отношении Путина народом не высказывается.

Первое проникновение общества Мон Пелерин в СССР было отмечено в 1983 г., когда в Лондоне был организован Центр исследований коммунистических экономик на базе института Харриса. В середине 80 гг. Центр начал проникновение в Восточную Европу. Так, представители центра встретили в Венгрии молодого русского экономиста А. Чубайса, входящего в группировку Е. Гайдара, писавшего тогда доклады по экономике для ЦК КПСС. В то же время были реализованы контакты с экономистами из Польской Народной республики и ЧССР – ими оказались будущие премьеры этих новых стран Л. Бальцерович и В. Клаус. Вот такой двойной «рояль в кустах»! Задолго до поездки Чубайса и Гайдара в лондонский Центр в качестве его гостей, происходили встречи по повестке общества Мон Пелерин в Венгрии, Австрии и в США. Только после этого завербованную агентуру пригласили к настоящим хозяевам. С этого дня лорд Харрис относился к Гайдару с сотоварищами как к «нашим людям». Эти люди заранее получали индульгенцию на самое чудовищное преступление против своего народа – в любом случае они не могли стать чем-то вроде Сомосы, названного «сукиным сыном». А далее известно как обелили американские дипломаты Сомосу: «Сомоса – сукин сын, но это наш сукин сын!». Этой логикой пахана, не сдающего своих людей, и объясняется беззаветная смелость группы Чубайса-Гайдара в эксперименте над живым еще телом России.

По оценке Л. Цирка, нынешнего директора Центра, процесс вербовки-рекрутирования привел к тому, что реформы начались не в 1992 г., а в 1989 г. – с программы «500 дней». Все началось с диссидентов, которые стали важны после реализованных изменений. А.Д. Сахаров уже написал покаянное письмо Генеральному секретарю и просил отпустить его заниматься физикой, как вдруг Горбачев пригласил его заняться политикой и стать центром демократической оппозиции – в этот момент в дело включился злой гений академика, его супруга Е.Г. Боннер. В 1990 г. лорд Харрис стал со-основателем московского Института проблем экономики переходного периода, который начал работать совместно с институтом переходной экономики академика А.Г. Аганбегяна и руководимого Гайдаром и В. Мау (после этого описания только осталось сказать присказкой из советского мультфильма «Теперь-то я знаю, кто сказал Мяу» – это был лорд Харрис, он и выбрал Мау!)33.

По мере распада СССР, возникали все новые проекты общества Мон Пелерин. Первым проектом была программа «500 дней» для введения свободного рынка, разработанная академиком С. Шаталиным, Г.А. Явлинским, поклонником тэтчеризма Б. Федорова (будущего лидера профашистского движения «Вперед, Россия!»). Сорос оплатил эту работу приглашением и поездкой всех членов группы на сентябрьскую конференцию МВФ в 1990 г. В конце 1991 г. почти весь состав института Гайдара и Мау вошел в правительство Ельцина. Встречи с лондонским руководством проходили в Будапеште, Вене, Санкт-Петербурге и в Лондоне на семинарах и обмене мнениями. Вся группа Мон Пелерин пришла к власти: Гайдар стал премьером, Мау советником по экономической политике, Нечаев – министром экономики, Григорьев – председателем комитета по иностранным инвестициям, Авен – министром торговли, Васильев – главой Центра экономических реформ, Кагаловский – руководителем МВФ по России, В. Машиц – председателем комитета экономических отношений СНГ. Над ними всеми стоял А. Чубайс. Все было подготовлено к шокотерапии – пропусканию электрического тока через приговоренного. В популярной советской песне 70 гг. вопрошалось «Вы слыхали как поют дрозды?», и сообщалось: «вот они расселись по местам, засвистали до самозабвения!».

С 1 января 1992 г. после 70 летней регуляции цен и государственной экономики цены были освобождены. В течение года инфляция подскочила до 2 600 %, в результате сбережения российских граждан на счетах обнулились. Еще Гэлбрейт фиксировал, что инфляция имеет цель – разрушение делового сообщества и уничтожение среднего класса, ибо инфляция берет у старых, неорганизованных и бедных и дает это тем, кто более решительно управляет своими доходами и богат. В результате доход перераспределяется от стариков к людям средних лет и от бедных к богатым. В этом случае люди шутят, что в обществе действует закон сохранения богатства – если у кого-либо убавляется, то у другого ровно настолько прибавляется. Именно поэтому лучшим способом подрыва общественного строя является разрушение денежного обращения – выкачивание денег из каналов обращения или наводнение этих каналов пустой денежной массой. Этой точки зрения придерживался В.И. Ленин, а также Д.М. Кейнс. Однако причина инфляции почти всегда является скрытой от масс – люди видят тысячи причин инфляции. Кроме одной – целенаправленного увеличения денежной массы!

В июне 1992 г. Россия вступила в МВФ и была объявлена политика фонда в отношении бывшего СССР – массовая приватизация государственной и коллективной собственности. В августе Ельцин объявил ваучерную приватизацию, в ходе которой каждый российский гражданин получал ваучер, однако сбережения населения были утрачены. В результате приватизации 70 % малых предприятий страны, 14 000 крупных компаний, более 60 000 средних и крупных предприятий оказались под контролем организованной преступности. В целом каждое из 87 600 приватизированных предприятий было продано за 2, 480 тысяч долларов.

Из 500 крупнейших предприятий РАО ЕЭС продано за 649,6 миллионов долларов (его Чубайс взял себе), РАО Российский никель – 468,6 миллионов, Горьковский автозавод (детище первых пятилеток) – за 26,6 миллиона, Новороссийский порт за 22,5 миллиона, а весь Мурманский траулерный флот за 3 миллиона долларов. Большинство из 500 предприятий были проданы по цене менее 8 миллионов долларов, 324 из 500 предприятий проданы менее чем за 4 миллиона каждое. Так, флагман отечественного машиностроения – УЗТМ («завод заводов» и крупнейший в мире завод) уступили за 3,72 миллиона долларов при наличии 34 000 рабочих, а затем гордость СССР перекупил симпатичный грузин Каха Бендукидзе. Челябинский металлургический комбинат с 35 000 работающих куплен за 3, 73 миллиона, Ковровский механический завод (производство оружия для армии и МВД) с 10 600 рабочими был куплен за 2,7 миллиона, Челябинский тракторный завод (ЧТЗ) с 54 300 рабочих был сдан за 2,2 миллиона «гринов». Сравним – бакалейная лавка в Европе стоит 2 миллиона, а сосисочная фабрика – 3,5 миллиона. Чубайс и уравнял гигантов промышленности с карликами торговли.

«Латышский стрелок» Чубайс оценил знаменитый ГАЗ, его фонды и людей населяющих целый город, продукцию этого автогиганта, равным эффекту производимую Павлом Буре, который в 1991 г. играет по контракту в 25 миллионов долларов в год за канадский клуб Ванкувер кэнакс». Какая польза от Буре России? «Что он Гекубе, что ему Гекуба?» Сатирик брежневской эпохи А.И. Райкин как-то предложил для усиления полезного эффекта прикрепить к ноге балерины динамо-машину – пусть вырабатывает ток, когда кружится на месте! К Буре это неприменимо – он работает на себя, равно как и Чубайс работает на себя, а не на Россию: был разорен целый город и его стоимость была приравнена цене классного хоккеиста с клюшкой. Чубайс счастлив, что теперь ГАЗ и Буре приносят радость иностранцам, а не русскому народу.

В целом предприятия стоящие более 1 триллиона долларов были проданы по бросовой цене за 7,2 миллиарда! Сейл! Блошиный рынок фритрейдерства: Россия на продажу! Тогда же появились первые олигархи в потенции – Б. Иордан уже ворочал пакетами из 17 миллионов ваучеров. Он был в этом деле подобен рабовладельцу, продающему количество людей, небывалое в древнем мире: 17 миллионов душ и воль в одном пакете! В мае 1993 г. американский журнал «Тайм» опубликовал обзорную статью под заголовком «Бывшая сверхдержава на продажу, по дешевке». В статье отмечалось, что правительство Ельцина выпустило купоны (так называемые ваучеры) на каждого российского гражданина, которые можно использовать для покупки акций фирм. Номинальная стоимость каждого купона – 10 000 рублей, то есть менее 12 долларов, а фактически они продаются за 6 или 7 долларов. Кроме того, люди оплачивают бумагу ваучеров за 25 рублей. Многие спекулянты, включая западных, начали скупать ваучеры, а для того чтобы скупить их все достаточно такой небольшой суммы как 840 миллионов долларов, что вполне по карману американцам. Итак, достаточно этой суммы, чтобы скупить половину экономики бывшего врага №1 США. Теперь мы знаем, что вся российская промышленность и национальное достояние были проданы за 7,2 миллиарда долларов – остальные деньги пришли из-за рубежа.

Сразу после совершения приватизации промышленные гиганты были принуждены к продаже за рубеж стратегических запасов металлов. В результате мировые цены резко упали. Карликовая Эстония, не имеющая залежей руды, вышла на третье место в мире в качестве экспортера алюминия и меди. 1993-1994 гг. памятны людям не телебайками Л. Парфенова, но жульническим построением пирамидальных схем сбора средств вкладчиков. Государственное телевидение провело бешеную рекламную компанию фондов типа МММ, в результате люди были ограблены во второй раз. По данным С.Ю. Глазьева, фонды выкачали 20 триллионов рублей у 40 миллионов человек, что привело к российскому «черному вторнику» (11 октября 1994 г.).

Расстрел Верховного Совета 3-4 октября 1993 г. ознаменовал конец демократии - конец организованного сопротивления новым стадиям приватизации и мерам по насильственному внедрению рыночной экономики. Страна оказалась в культурном шоке – люди, которые не собирались куда-либо выезжать оказались в новом времени и в другой стране. Был произведен контрреволюционный переворот, такой же, как утром 26 октября 1917 г., когда «трамваи шли уже при социализме».

В 1995 г. произошел расцвет коммерческих банков по схемам Коха-Чубайса, в результате которых первоначально приватизированные предприятия оказывались в руках новых богатых финансистов. В серии скандалов выросли новые олигархи, в России возникла «семибанкирщина», сделавшая ставку вновь на Ельцина. В 1996 г. расцвели пирамиды по Государственным коммерческим обязательствам (бонды) – в итоге в 1998 г. произошел обвал рубля и коллапс всей экономико-политической жизни страны (около 40 % российских компаний обанкротились). За эти два года примерно 10 % «грязных денег» мировых финансовых пирамид притекали из России, а всего из нашей страны было выкачало около 1 триллиона долларов. В 1997 г. на российском рынке появились и стали действовать с полным размахом мегаспекулянты типа Сороса, захватившие контрольные пакеты акций Связьинвест.

За один день 17 августа 1998 г. российский финансовый пузырь лопнул и рубль был девальвирован на 34 %, однако вброс МВФ 22 миллиардов долларов и трансфер из этой суммы 4,8 миллиардов Центробанку РФ позволили крупным компаниям покинуть пирамиду ГКО до ее обрушения. В результате погибли все сбережения рабочих и служащих и так называемого «среднего класса» и стало ясно, что капиталистическая глобализация неолиберализма несовместима ни с интересами народа, ни с демократией. Единственным выходом оказывается военная или полувоенная диктатура крупного компрадорского капитала. Сейл завершен – завоевания капитализма должны быть надежно защищены! Идеологи капитализма говорят нам – бедные не вымрут, в России действуют сети взаимной социальной поддержки, старикам помогают дети и теневые доходы есть не только у миллионеров.

http://rpr.ur.ru/fil/Voluntarizm.doc

© Политучеба. Екатеринбург, 2007.

При полном или частичном использовании



материалов ссылка на http://rpr.ur.ru обязательна.



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет