Защита животных это защита людей рыбопотреблени е



Дата12.07.2016
өлшемі72.24 Kb.
#195671




ЗАЩИТА ЖИВОТНЫХ ЭТО ЗАЩИТА ЛЮДЕЙ
Р Ы Б О П О Т Р Е Б Л Е Н И Е




«Я часто слышу о людях, которые говорят, что, когда уйдут на пенсию, будут рыбачить. Им не приходит в голову, что из-за этого на первый взгляд безобидного спорта страдают невинные живые существа»
Исаак

Башевис

Сингер



Представьте себе, что потянувшись за яблоком, вы вдруг зацепилась за стальной крюк, который потащил вас, висящих на одной руке, из воздушной атмосферы, в некий вакуум, где вам дышать нечем… Это приходится испытывать рыбам - животным с хорошо развитыми болевыми рецепторами - когда человек ловит их на крючок.

Рыбалка в современном мире, это хороший пример того, насколько человек порой не способен чувствовать боль и страдания других…



«Рыбы не чувствуют боль» - очень удобная ложь…

А знаете ли вы, что:


  • У тех рыб, которых поймали на крючок, а потом вновь выпустили, наблюдаются серьезные повреждения внутренних органов. На них самым серьезным образом сказывается стресс и боль, которые они испытывают, оказавшись на крючке. Департамент защиты дикой природы штата Оклахома установил, что до 43% рыб, побывавших на крючке, а потом отпущенных в воду, вскоре погибают. Но даже те рыбы, которые остаются в живых, сильно страдают от пережитого ненужного испытания — это и физическая боль, и стресс.

  • Рыбалка причиняет вред не только рыбам. Ежегодно потерянные и выброшенные рыболовные крючки и леска калечат и убивают множество птиц и млекопитающих. Журнал «Scientific American» сообщает, что животные чаще всего путаются и погибают именно в рыболовной леске.

  • Вместо того чтобы убивать рыб, можно ходить в походы, кататься на байдарке, наблюдать за птицами, заниматься подводным плаванием, фотографировать и просто читать книги на природе. Живите без жестокости и убийства.




Здоровая пища? Рыба не здоровая, и не пища…

Из всех продуктов рыба наиболее опасна с точки зрения болезнетворных микроорганизмов и паразитов. Многие водные артерии загрязнены экскрементами человека и стоками с животноводческих хозяйств, а отходы жизнедеятельности переносят опасных паразитов, вирусы и бактерии. Поэтому потребление рыбы подвергает людей ненужному риску заболевания, которое может привести к крайнему дискомфорту, очень плохому самочувствию, повреждениям почек и нервной системы и даже смерти. Согласно докладу Главной отчетной службы (The General Accounting Office), рыбная промышленность контролируется очень плохо.

Рыба загрязнена токсичными химикатами, которые вызывают рак и дегенерацию мозга. Организм рыб впитывает токсичные химикаты, и эти вещества становятся концентрированными по мере продвижения по пищевой цепочке: большие рыбы едят маленьких и впитывают больше. Мясо рыбы накапливает загрязнители, такие как полихлорированные дифенилы, вызывающие повреждение печени, нервной системы и органов репродукции. Содержащиеся в рыбе стронций-90, а также кадмий, ртуть, свинец, хром и мышьяк могут вызвать повреждение почек, умственную отсталость, рак. Эти токсины накапливаются у человека в жировых тканях и находятся там десятилетиями.

Вследствие промышленных загрязнений рыбы накапливают в своем мясе ртуть. Съедая рыбу, человек получает ртуть из ее мяса, она попадает в кровь и накапливается в тканях и органах. Это может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Журнал медицины Новой Англии (New England Journal of Medicine, 2003). Даже небольшое количество такой рыбы оказывает сильное влияние на уровень ртути в крови. Исследование, проведенное Управлением защиты окружающей среды, выявило что у женщин, употребляющих рыбу два раза в неделю, концентрация ртути в крови в семь раз выше, чем у тех, кто не ел рыбу в течение предыдущего месяца. Исследование, проведенное Джейн Хайтауэр (Jane Hightower), врачом из Сан-Франциско, показало, что у десятков ее пациентов был повышен уровень ртути в организме, и у многих проявлялись симптомы отравления ртутью, такие как выпадение волос, усталость, депрессия, неспособность сконцентрироваться и головные боли. Врач обнаружила, что состояние пациентов улучшалось, когда они переставали есть рыбу. Отчет, выпущенный Исследовательским институтом здравоохранения в Финляндии, показал, что мужчины, имеющие повышенный уровень ртути в крови вследствие употребления рыбы, примерно в 1,5 раза больше рискуют столкнуться с болезнями сердца, в том числе с сердечными приступами.

Ядовитое мясо. Люди, которые едят рыбу, также получают полихлорированные дифенилы. У таких людей наблюдается нарушение работы головного мозга, расстройства репродуктивной функции, у них повышен риск рака. Рыба может накапливать большое количество химических веществ. Полихлорированные дифенилы, это синтетические вещества, которые раньше использовались в гидравлических жидкостях и маслах, в электрических конденсаторах и трансформаторах. Опасны потому, что они вызывают нарушения работы нервной системы, способствуют ряду заболеваний, в том числе раку, бесплодию, другим нарушениям репродуктивной функции. В 1979 году их использование в США было запрещено, но широкое использование в предшествующие годы привело к тому, что отходы попали в водные ресурсы и концентрируются в рыбе.

Доктор Сьюзан Л. Шантц (Susan L. Schantz) из колледжа ветеринарной медицины (университет Иллинойса) (University of Illinois College of Veterinary Medicine) с 1992 года обследовала людей, потребляющих рыбу, и выяснила, что те, кто съедают за год 24 и более фунта рыбы, имеют проблемы с памятью. А в среднем в мире люди съедают 40 фунтов рыбы в год). Она выяснила, что люди, потребляющие рыбу, имеют высокий уровень полихлорированных дифенилов в крови, и из-за этого у них проблемы с запоминанием информации, которую они получили всего 30 минут назад. Выяснено что многие люди, потребляющие рыбу, имели в крови высокий уровень свинца, ртути и ДДЕ (образуется при расщеплении ДДТ). Даже низкие концентрации свинца могут вызвать у детей пороки развития и умственную отсталость. Высокие концентрации могут привести к эпилепсии и даже к смерти.



При промышленном разведении рыба становится еще токсичнее. Чтобы вырастить 1 фунт рыбы на фермах, уходит 5 фунтов рыбы, отловленной в природе (виды, которые не годятся в пищу человеку). Исследования лососины с ферм, купленной на американских супермаркетах, показало, что в этой рыбе еще больше полихлорированных дифенилов, чем в рыбе, отловленной в дикой природе. Выращиваемую в неволе лососину окрашивают в розовый цвет, чтобы выдать ее за рыбу, отловленную в дикой природе. В 2003 году в штате Вашингтон было заведено дело, потому что на упаковке с лососем не был указан опасный краситель. По оценкам Экологической рабочей группы, люди рискуют заболеть раком из-за употребления в пищу лосося с рыбоводческих хозяйств.

Полихлорированные дифенилы, ртуть и другие токсины, обнаруженные в рыбе, могут передаваться младенцам через материнское молоко. Исследователи из университета Вайн (Wayne State University) выяснили, что «у женщин, которые регулярно ели рыбу даже за много лет до наступления беременности, дети чаще были вялыми при рождении, имели маленький охват головы и проблемы с развитием». Исследования показали, что дети, родившиеся у матерей, которые ели много рыбы, позже начинают говорить, ходить, у них хуже память и внимание. «Это может снизить коэффициент умственного развития на несколько пунктов,» - говорит доктор Майкл Гочфельд председатель специальной комиссии по изучению ртути. Ученые Гарвардской школы общественного здравоохранения выяснили, что ртуть, попадающая в организм с морской пищей, может нанести ущерб сердцу и вызвать у ребенка необратимое ухудшение работы мозга, как в период внутриутробного развития, таки в течение роста.



Вся рыба опасна И океаническая рыба - это не единственный источник опасных загрязнителей. Рыба, выловленная из рек и озер, также угрожает здоровью беременных женщин и их детей. Управление защиты окружающей среды признало, что более половины всей пресноводной рыбы в США представляет опасность для женщин репродуктивного возраста, если ее есть два раза в неделю, а три четверти рыбы имеют такой уровень ртути, что она представляет опасность для детей младше трех лет. В 2002 году 43 штата выпустили предупреждения, касающиеся пресноводной рыбы, и ограничения, охватывающие 30% озер страны и 13% рек.

В ответ на возрастающую угрозу Управление по пище и лекарствам и Управление защиты окружающей среды не рекомендуют женщинам репродуктивного возраста и маленьким детям есть определенные виды рыбы. Но ртуть содержится во всей рыбе, и, поскольку ртуть - это яд, зачем поглощать вещество, которое вызывает так много ужасных болезней?



Рыба связана с раком груди и бесплодием. Ученые из Института Висконсин-Медисон (University of Wisconsin-Madison) выяснили, что у женщин, потребляющих пресноводную рыбу, заболеваемость раком груди необычно высока. Аналогичное исследование, проведенное датскими исследователями, также выявило связь между потреблением рыбы и раком груди.

Согласно Центру по контролю и профилактике болезней, ежегодно в США регистрируют 75 миллионов случаев пищевых отравлений, при этом сотни тысяч людей попадают в больницы, а тысячи умирают. А причина отравлений номер 1 -это морепродукты. Симптомы отравления морепродуктами бывают разные, начиная от легких недомоганий и кончая повреждениями нервной системы и даже смертью. «Многие люди отравляются морепродуктами и не осознают, что произошло, они принимают отравление за «кишечный грипп». У них часто бывает рвота, диарея, боли в животе, - те же симптомы, что и при «кишечном гриппе» Каролин Смит Де Вааль, директор Научного центра пищевой безопасности (Center for Science in the Public Interest food safety director).



На чьей они стороне? Правительство молчит об этом, преследуя интересы рыботорговли. Управление по пище и лекарствам не в состоянии предотвратить поступление в магазины загрязненной рыбы. Лишь 1-3 процента импортируемой из других стран рыбы проверяется на границе. На многих сегментах рыбной промышленности, в том числе на складах, контроль вообще отсутствует. Если проверки происходят, они необъективны, потому что Управление по пище и лекарствам не тестирует рыбу на многие показатели, в том числе на отравление ртутью. Невзирая на факты опасного влияния на здоровье, чиновники продолжают ставить интересы производителей рыбы выше здоровья людей. Рабочая экологическая группа заявляет, что Управление по пище и лекарствами изменило свою позицию, после того, как на нее оказала давление рыбная промышленность. Один из ведущих экспертов Управления по пище и лекарствам ушел в отставку в знак протеста.

Рыболовная отрасль связана с массовым убийством тюленей. Промысел проводят Рыболовные организации, во время, когда самки приносят потомство и выкармливают своих детей, и поэтому еще более беззащитны. Покупка рыбы означает поощрение жестокости рыбоиндустрии по отношению к животным и наплевательства на здоровье людей. Остановись сейчас, живи без жестокости и убийств!




PETA www.fishinghurts.com


ВИТА www.vita.org.ru
ПОЖАЛУЙСТА, ПЕРЕДАЙТЕ ЭТУ ЛИСТОВКУ ВАШИМ ЗНАКОМЫМ! ЭТО НУЖО ЗНАТЬ...

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет