Заявитель: сро нп «Гильдия проектировщиков»



Дата23.02.2016
өлшемі107.23 Kb.
#8754


В Верховный Суд Российской Федерации_________________

ул. Поварская, д. 15, г. Москва, 121260


Заявитель: СРО НП «Гильдия проектировщиков»

Октябрьский просп. Д. 5, корп. 2, г. Люберцы

Московской обл., 140002
НП СОПО

ул. Садовая -Черногрязская, д. 13/3, г. Москва,

105064
НП «МОС (СРО)»

ул. Астраханская, д. 43, г. Саратов, 410004


СРО НП СПАС

Ул. Учебная, д. 79, г. Омск, 644024


НП «ПСК» СРО

Ул. Р. Люксембург, 29, г. Ставрополь, 355035


СРО НП «ПО ЛО»

Ул. Западная, д. 44, г. Липецк, 398042


СРО НП ГАПП

ул. Лесная, д. 23, г. Самара, 443110


НП СРО «Объединение смоленских проектировщиков»

ул. Матросова, д. 12А, г. Смоленск


НП Экспертно-аналитический центр проектировщиков «Проектный портал»

Проспект Мира, д. 101Д, г. Москва, 129085


НП СРОП «Западная Сибирь»

ул. Герцена, д. 64, г. Тюмень, 625000


Заинтересованное лицо: Правительство Российской Федерации__

Краснопресненская набережная, д. 2, стр. 2,

г. Москва, 103274

Заявление

об оспаривании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013г. № 1314 в части утверждения Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения
В соответствии со ст. 251 ГПК РФ организация, считающая, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица нарушаются их права и свободы, гарантированные Конституцией Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами, в пределах своей компетенции вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого акта противоречащим закону полностью или в части.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 1 декабря 2007 г. N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" саморегулируемая организация представляет интересы её членов в их отношениях с органами государственной власти Российской Федерации.



Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013г. № 1314 утверждены «Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения» (далее – Правила).

Отдельные пункты Правил противоречат федеральному законодательству Российской Федерации и тем самым ущемляют права и законные интересы участников строительного рынка, в том числе проектных организаций, являющихся членами саморегулируемых организаций.

Так, в п. 2 гл. I Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения говорится о том, что «подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к сети газораспределения – совокупность организационных и технических действий, включая врезку и пуск газа, дающих возможность подключаемому объекту капитального строительства использовать газ, поступающий из сети газораспределения», т.е. включает в себя проектирование и строительство сетей, при этом единственным исполнителем определяется газораспределительная организация («исполнитель» – газораспределительная организация, владеющая на праве собственности или ином законном основании сетью газораспределения, к которой планируется подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства).

При этом пункт 88 гл. VI Правил поясняет, что «Мероприятия по подключению (технологическому присоединению) в пределах границ земельного участка осуществляется заявителем, а мероприятия по подключению (технологическому присоединению) до границы земельного участка осуществляется исполнителем».



В п. 82 Правил указано, что подготовка и направление заявителю проекта договора о подключении осуществляется исполнителем.

В п. 83 гл. VI Правил говорится о том, что одним из существенных условий Договора о подключении является стоимость разработки проекта газоснабжения и проведение его экспертизы.

Данный пункт однозначно свидетельствуют о том, что исполнитель самостоятельно определяет стоимость проектных работ, так как типовые проекты на системы газоснабжения в общем случае отсутствуют, а это значит, что он намерен выполнить все работы самостоятельно.

Пункт 97 (а) «Правил» указывает, что мероприятия по подключению включают в себя, в том числе, разработку «исполнителем» проектной документации, а пункт 98 (а) – действия по созданию (реконструкции) сети газораспределения, то есть строительство.

Все эти обстоятельства ущемляют права иных проектных и строительных организаций, в чьей компетенции на основании выданных СРО свидетельств о допуске находится выполнение видов работ по подготовке проектов внутренних и наружных сетей газоснабжения, а также нарушается право выбора заказчиком организации – исполнителя работ.

Указанные выше положения Правил свидетельствуют о нарушении п. 2 ст. 1 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции", основной целью которого является обеспечение единого экономического пространства, свободного перемещения товаров, свободы экономической деятельности в Российской Федерации, защита конкуренции и создание условий для эффективного функционирования товарных рынков.

Закон "О защите конкуренции" прямо указывает на запрет злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением.

В соответствии с п. 1 ст. 10 указанного закона, запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и ущемление интересов других лиц.

Согласно п. 9 ч. 1 ст. 10 закона, предусматривается запрет на создание препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка другим хозяйствующим субъектам.

Часть 1 статьи 15 Закон "О защите конкуренции" запрещает федеральным органам исполнительной власти, иным указанным в этой правовой норме органам и организациям принимать акты и осуществлять действия, которые приводят к недопущению, ограничению, устранению конкуренции. В частности, согласно п. 2 ч. 1 данной статьи запрещается необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами, в том числе, путем установления не предусмотренных законодательством Российской Федерации требований к товарам или к хозяйствующим субъектам.



Из приведенных законоположений следует, что права хозяйствующего субъекта на осуществление какого-либо вида деятельности могут быть ограничены исключительно на основании федерального закона либо в предусмотренных федеральным законом случаях.

Федеральный закон от 17 августа 1995 года № 147-ФЗ «О естественных монополиях» разъясняет стандарты раскрытия информации в п. 1, ст. 8.1 стандарты раскрытия информации должны обеспечивать:

– доступность раскрываемой информации для неограниченного круга лиц, включая особенности раскрытия информации на территориях, на которых отсутствует доступ к сети «Интернет»;

– прозрачность деятельности субъектов естественных монополий при производстве регулируемых товаров (выполнении работ, оказании услуг);

– открытость регулирования деятельности субъектов естественных монополий;

– публичность условий реализации регулируемых товаров (работ, услуг) для потребителей (цена, качество, доступность, надежность);

– неограниченность доступа потребителей к регулируемым товарам (работам, услугам).

– публичность при разработке, согласовании, принятии и реализации инвестиционных программ.

Все эти нормы прямо указывают на равность участия субъектов малого и среднего бизнеса на рынке услуг.

Однако в оспариваемом Постановлении и в информации, предоставляемой газораспределительными организациями, не указывается возможность участия всех организаций, имеющих оформленный в соответствии с Градостроительным кодексом РФ допуск к работам по проектированию и строительству газораспределительных систем, в фактическом выполнении этих работ, хотя бы на условиях подряда.



В п. 85 гл. VI оспариваемых Правил указывается срок осуществления мероприятий по подключению, который составляет от 1 года до 4 лет. Этот срок, особенно для отдельно стоящих жилых домов, является долгим и будет неблагоприятно влиять на права потребителя.

С целью развития экономики России Распоряжением Правительства РФ от 13 августа 2013 г. N 1414-р была утверждена новая редакция Государственной программы РФ «Экономическое развитие и инновационная экономика».

Задачами программы, в том числе, указываются:

- создание благоприятной конкурентной среды;

- повышение предпринимательской активности и развитие малого и среднего бизнеса;

- устранение избыточного регулирования и неоправданного вмешательства государства в деятельность хозяйствующих субъектов.

Подпрограммой № 2 «Развитие малого и среднего предпринимательства» предусматривается, в том числе, обеспечение доступа к государственному заказу (работам, услугам), размещаемому государственными корпорациями и монополиями, субъектам малого и среднего предпринимательства.

Оспариваемые Правила противоречат этому распоряжению и дают возможность газораспределительным организациям делать заявления о том, что весь комплекс работ по газификации поселений будет выполняться собственными силами или с привлечением узкого круга проектных и строительных организаций, которых они допустят к работам.



В настоящее время, пользуясь положениями Постановления, газораспределительные организации России выделяют из числа имеющих допуск к проектированию сетей газораспределения нескольких «партнеров», которые на основании бестендерных договоров будут осуществлять функции подрядчика по проектированию сетей при газораспределительных организациях.

Также оспариваемые Правила противоречат Гражданскому кодексу РФ, по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 49 ГК РФ, юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности; коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом; отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии, свидетельства о допуске к работам).

При этом в силу п. 2 ст. 1 ГК РФ, гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Правительство РФ в соответствии с пунктами 4, 5 статьи 3 ГК РФ наделено правом принимать постановления, содержащие нормы гражданского права, на основании и во исполнение данного кодекса и иных законов, указов Президента РФ; однако такие постановления не могут противоречить этому кодексу или иному федеральному закону.

Статья 421 ГК РФ гласит о том, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Оспариваемые Правила указывают на то, что организация, не являющаяся газораспределительной организацией, не сможет производить работы, связанные с проектированием и строительством сетей газоснабжения вне территории земельного участка, принадлежащего заявителю. Что естественно побудит потенциальных заказчиков обращаться только в газораспределительные организации, т.к. ни один заказчик не захочет дробить проектирование и строительство на две части (до владения и по владению).

Оспариваемые Правила противоречат и Градостроительному кодексу,

который раскрывает основные принципы законодательства о градостроительной деятельности.

Федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы, регулирующие отношения в области градостроительной деятельности, не могут противоречить настоящему Кодексу.

Согласно ст. 48 п. 5 ГрК РФ, лицом осуществляющим подготовку проектной документации может являться застройщик, либо привлекаемое застройщиком или техническим заказчиком на основании договора, физическое или юридическое лицо, имеющее свидетельство о допуске к работам, выданное СРО. Ст.48 п. 6 застройщик обязан передать проектной организации, в том числе технические условия на подключение к сетям инженерно-технического обеспечения. Согласно п. 7 ст. 48 ГрК РФ технические условия, предусматривающие максимальную нагрузку и сроки подключения объекта капитального строительства к сетям, срок действия технических условий, а так же информацию о плате за подключение предоставляются организациями, осуществляющими эксплуатацию сетей в течение 14 дней по запросам органов местного самоуправления или правообладателей земельных участков. Технические условия являются исходными данными для подготовки проектной документации (ст. 48 п.11). Пункты 37, 38 гл. II, а так же 86, 87 гл. VI указывают иной порядок и сроки выдачи технических условий.

«Правила» противоречат требованиям Градостроительного кодекса, поскольку допускают заключение договора о подключении до выдачи технических условий (п. 4 гл. I). При этом заявителя настоятельно убеждают в том, что, безусловно «полезнее» для него будет отдать работы по газификации в полном объеме, в том числе и в пределах границ его земельного участка, газораспределительной организации.

Обратившемуся за техническими условиями заказчику в настоящее время выдают технические условия без указания точки подключения с припиской, что технические условия не являются основанием для разработки проектно-сметной документации (технические условия прилагаются).

Отдельные газораспределительные организации с 1 марта 2014 года вообще прекратили выдачу технических условий на основании отсутствия стандартизированных тарифных ставок.

Необходимо отметить также, что основной задачей газораспределительной организации является обеспечение безопасного, надежного и бесперебойного газоснабжения, т.е. эксплуатация газораспределительных систем. В Федеральном законе от 21.07.1997г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных промышленных объектах» в требованиях к организациям, эксплуатирующим опасные производственные объекты, не относятся проектирование, строительство, продажа оборудования и материалов (ст. 9 №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных промышленных объектах»).

На основании вышеизложенного, и руководствуясь:

– п. 4, 5 ст. 3, п. 1 ст. 49, п. 2 ст. 1, , ст. 421 Гражданского кодекса РФ;

– ст. 3, п.1 ст. 6, п. 5,6,7,11 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ;

– п. 2 ст. 1, п. 1 ч. 1 ст. 10, п. 9 ч. 1 ст. 10, ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции»;

– п. 1 ст. 8.1 Федерального закона от 17.08.1995г. № 147-ФЗ «О естественных монополиях»;

– Распоряжением Правительства РФ от 13 августа 2013 г. N 1414-р «Об утверждении новой редакции Государственной программы РФ "Экономическое развитие и инновационная экономика"»

– п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.07.1997г. № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".



ПРОШУ:
Отменить пункты 2, 4 гл. I , пункты 37, 38 гл. II, пункты 82, 83, 86, 87, 88, 97, 98 гл. VI «Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013г. № 1314 («Собрание законодательства Российской Федерации», № 2, ст. 137).

Приложение:



  1. Копии доверенностей.

  2. Копия квитанции об уплате госпошлины.

  3. Копия технических условий.

  4. Копии обращений проектных организаций в саморегулируемые организации.

По доверенностям от саморегулируемых организаций
_________(Н.А. Паутова)



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет