«Золотая лихорадка»



Дата20.07.2016
өлшемі17.32 Kb.
#211068
«Золотая лихорадка»

Город Березовский Свердловской области считается родиной российского золота. Сначала здесь искали лишь жильное золото. Но в 1814 году мастер прииска Лев Брусницын совершил важное открытие. Он открыл в долине речки Березовки золотоносные пески и изобрел способ промывки золота из песка. После этого открытия золотое дело на Урале и в мире расцвело. Началась настоящая «золотая лихорадка».

В поисках золота приняли участие и читатели Свердловской областной специальной библиотеки для слепых. «Золото» в Березовском 22 августа 2013 г. искали члены Свердловской областной организации Всероссийского общества слепых из многих городов Свердловской области: Первоуральска, Ревды, Екатеринбурга, Талицы, Богдановича, Нижнего Тагила, Нижней Туры, Режа и Асбеста.

После экскурсии по библиотеке все погрузились в автобус и тронулись в путь. Первая остановка была близ г. Березовского, у памятного обелиска на месте открытия Ерофеем Марковым первого золота.

Приехав на место расположения горнодобывающего рудника, после инструктажа, который провели бойцы Березовского военизированного горноспасательного взвода, все «золотоискатели» спустились в самую настоящую шахту, где познакомились с историей Березовского рудника, способами добычи золота в прошлые века и в настоящее время. Найти так ничего и не удалось, оказалось очень нелегкое это дело – золото добывать. Но увидеть настоящие золотые слитки очень хотелось, и все дружно отправились в Музей золота.

Музей золота существует в Березовском уже более 40 лет, только-только открылся после капитального ремонта и реконструкции. При входе всех участников «золотой экспедиции» поприветствовал Золотой Полоз и пригласил на экскурсию по музейным залам. В экспозиции Музея золота представлены уникальные сегодня, но широко распространенные сто лет назад профессиональные орудия труда и атрибуты старателей: вашгерд, ковш, гребки, лотки, банки для сбора золотого песка, весы для золота… Не знаете, что это такое? Тогда вам нужно стать участниками «золотой лихорадки», как стали ими читатели специальной библиотеки для слепых. Замечательно то, что и во время посещения шахты, и во время экскурсии по музею с экспонатами можно было познакомиться, потрогав их руками.



Уже вечером, усталые, без единой золотой пылинки в карманах, но счастливые и полные впечатлений мы вернулись в Екатеринбург.

Фото можно посмотреть здесь http://sosbs.ru/news/10017742/

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет