Тема урока №1-2: «Первая мировая война»
Цели:
-
Раскрыть причины Первой мировой войны, выяснить цели воюющих государств и объяснить характер войны
-
Развить мысль о сохранении мира как главной задачи человечества
-
Воспитание общественных отношений
Оборудование: карты, карты атласа учебника
Методы: словесный, работа с текстом
Ход урока:
-
Орг. момент. Сообщение темы, целей урока.
-
Знакомство с новым материалом
План:
-
Причины Первой мировой войны
-
Начало войны. Военные действия 1914-1916 гг.
-
Назревание социально-экономического и политического кризисов в воюющих странах
-
Выход России из войны
-
Поражение Германии и ее союзников. Окончание войны
-
Итоги Первой мировой войны
Первая мировая война- результат острых противоречий между ведущими кап. странами, интересы которых сталкивались в Азии, на Ближнем Востоке и в Африке. В 1882 г. был создан Тройственный союз, куда вошли Германия, Австро-Венгрия и Италия. В 1907 г. формируется Антанта (Франция, Англия, Россия). Непосредственным поводом к войне послужило убийство в Сараево 28.06.1914г. наследника австро-венгерского престола эрц-герцога Франца Фердинанда и его жены. В ответ на это Австро-Венгрия объявила войну Сербии. Тогда же в войну против Германии вступили Великобритания и Япония. В результате упорной борьбы страны Антанты сумели перетянуть на свою сторону союзницу Германии Италию, и 17.05.1915г. Италия расторгла договор с Тройственным союзом, а 23.05 объявила войну Австро-Венгрии. В связи с переходом Италии на сторону Антанты Тройственный союз перестал существовать. На смену ему пришел союз Германии и Австро-Венгрии с Болгарией и Османской империей, названный Четвертным союзом. Война нанесла огромный материальный ущерб всем воюющим странам. В ходе войны, не выдержав ее испытаний рухнули империй Романовых, Габсбургов.
-
Закрепление новой темы (ответить на вопросы стр. 16, сделать кластер по данной теме)
-
Итоги урока.
Оценки за урок.
Домашнее задание: #1 стр. 7-16
Тема урока №3: «Революционные движения и перевороты в странах Центральной Европы и России»
Цели:
-
Раскрыть причины образования в Европе новых государств
-
Сформировать представление о политических партиях и усиление их влияния в различных странах
Оборудование: карты, карты атласа учебника, учебник
Методы: смешанный
Ход урока:
-
Орг. момент. Сообщение темы, целей урока.
-
Проверка домашнего задания «Первая мировая война»
-
Знакомство с новым материалом
План:
-
Революционные события в России, их влияние на ситуацию в мире
-
Революция в Германии
-
Революция в Австрии
-
Революция в Венгрии
Демократические и социалистические революции и преобразования в 1917-1918 гг. произошли в России и Германии, бывшей Австро-Венгрии, Турции, в которых сохранялся комплекс нерешенных задач общественного развития. Революции произошли в странах, которые были империями и многонациональными государствами. Испытывая глубокие противоречия, Австро-Венгрия, Российская и Османская империи стали распадаться. К нач. 1917 г. политический кризис назревал во всех воюющих странах. Однако наиболее сложным было положение в царской России. В феврале 1917г. в Петрограде начались широкие волнения рабочих и солдат, победила демократическая революция. 2.03.1917г. царь Николай II отрёкся от престола. В Таврическом дворце образовалось 2 центра, 2 власти- Временное правительство из кадетов и октябристов и Совет рабочих депутатов куда входили представили демократической партии. В течении марта 1917 г. повсюду возникли советы, в которых преобладали эсеры и меньшевики.
7 ноября 1917 г. в Петрограде победило вооруженное восстание, которыми руководили большевики. 15.12.1917 г. между Советской Россией и Германией было заключено перемирие, а через неделю в Брест-Литовске начались сепаратные переговоры советской делегации с представителями Германии, Австро-Венгрии, Турции и Болгарии. 3.03.1918 г. Советская делегация приняла немецкий ультиматум и подписала мирный договор.
-
Закрепление новой темы (ответить на вопросы на стр. 24)
-
Итоги урока.
Оценки за урок.
Домашнее задание: #2 стр. 17-24
Тема урока №4: «Англия»
Цели:
-
Рассказать о результатах Первой мировой войны для Англии, о характеристике экономического положения Англии в годы мирового кризиса
-
Раскрыть содержание законов принятых английским правительством
Оборудование: карты, карты атласа учебника, схемы, таблицы
Методы: смешанный
Ход урока:
-
Орг. момент. Сообщение темы, целей урока.
-
Проверка домашнего задания: «Революционные движения и перевороты в странах Центральной Европы и России»
-
Знакомство с новым материалом
План:
-
Итоги Первой мировой войны
-
Внутренняя и внешняя политика
-
Первое и второе лейбористское правительство
Великобритания как одна из ведущих держав Антанты в результате победы в Первой мировой войне добилась осуществления многих целей своей политики. Она потеряла треть своего национального богатства. Промышленность сократилась на 20%. В 1914-1918 гг. получили развитие новые отрасли промышленности- автомобильная, авиационная, химическая. Увеличилась выплавка стали. Производство(добыча угля, судостроение) сократилось. Экспорт товаров во время войны уменьшился почти вдвое. Почти вдвое возрос импорт. Задолженность Англии США в 1919 г. составила 850 млн. фунтов стерлингов(4 млрд. долларов). Соперником Англии в Европе выступала Франция, в Азии- Япония. Когда закончилась война у власти находилась коалиционное правительство Дэвида Джорджа, состоявшее из либералов, консерваторов и лейбористов, которое пошло на ряд реформ в политической и социальной областях. В начале 1918 г. была система выборов, где число избирателей увеличивалось с 8 млн. до 21 млн. человек. Женщины, достигшие 30-летнего возраста, получали право избирать и быть избранными. На Парижской конференции Англия была лидером и ее дипломатия потеснила США и Францию. В послевоенные годы Англия провозгласила Египет независимым королевством, но сохранила на его территории свои войска и вела контроль над страной. В 1919 г. Англии пришлось отказаться от контроля над внутренней и внешней политикой Афганистана. Турция отстояла свою независимость. Особое значение имело освободительное движение в Ирландии, которая добилась независимости. Во главе борьбы стояла партия Шинн фейн. В 1921 г. в Лондоне правительство Джорджа издало договор по которому Ирландия расчленилась. Южная ее часть в составе 26 графств образовало Ирландское свободное государство, шесть индустриально- развитых присоединены к Великобритании -
Закрепление новой темы
Работа с таблицей
Быстро развивающиеся отрасли производства
|
Отсталые отрасли производства
|
|
|
-
Итоги урока.
Оценки за урок.
Домашнее задание: #3 стр. 24-29
Тема урока №5: «Франция»
Цели:
-
Дать характеристику соц.- эконом. и полит. положения послевоенной Франции
-
Выделение полезности принятых мер и борьбы народа против установления фашизма во Франции
Оборудование: карты, карты атласа учебника, учебник
Методы: комбинированный
Ход урока:
-
Орг. момент. Сообщение темы, целей урока.
-
Проверка домашнего задания: «Великобритания»
-
Знакомство с новым материалом
План:
-
Франция после Первой мировой войны
-
Социально-экономическое развитие
-
Французский фашизм
-
Создание народного фронта
Франция стала ведущей страной Западной Европы. Война нанесла Франции большой ущерб. Резко сократились зарубежные капиталовложения Франции, она стала должником. Начавшийся после войны эконом. Кризис был связан с послевоенной перестройкой промышленности Франции. Он продолжался с 1918 по 1921 гг. В стране была безработица. В ноябре 1919 г. состоялись парламентские выборы. Во главе стоял Жорж Климансо. Победу одержал Национальный блок, программа которого обещала сохранить в стране мир, поддерживать порядок, восстанавливать районы. В 1920 г. президентом был избран А.Мильеран. в середине 20-х г. во Франции началась стабилизация экономики. В 1924 г. объём промышленного производства превысил довоенный уровень, оно росло быстрыми темпами, в среднем на 5 % в год. В годы стабилизации Францией управляли 2 партии: Левый блок и партия Национального единения. Левый блок- союз радикалов и социалистов. Летом 1924 г. Левый блок распался. Главой правительства стал Р. Пуанкаре (1926-1928 гг.)
-
Закрепление новой темы ответить на вопросы:
-
какие партии существовали во Франции?
-
Какая по счёту республика установлена в современной Франции?
-
Составить схему по данной теме
-
Итоги урока.
Оценки за урок.
Домашнее задание: #4 стр. 24-35
Тема урока № 6: «Германия»
Цели:
-
Дать характеристику развития Германии в 1918-1939 гг., раскрыть трудности экономического и политического становления в 20-х годах
-
Доказать, что германская диктатура является главным виновником II
Оборудование: карты, карты атласа учебника, учебник «Новейшая история мира-9 кл»
Методы: словесный, логический
Ход урока:
-
Орг. момент. Сообщение темы, целей урока.
-
Проверка домашнего задания: «Франция»
-
Знакомство с новым материалом
План:
-
Политико-экономическое развитие в период Веймарской республики
-
Экономический застой
-
Приход к власти фашистов
-
Экономическая система германского тоталитаризма
Основная задача новой власти, во главе которой стояли социал- демократы, состояла в обеспечении перехода от старой государственной системы к новой. Президентом был избран Ф.Эберт, а главой коалиционного правительства- Ф.Шейдеман. большинство имели 3 республиканские партии- Социал-демократическая (СДПГ), леворадикальная Немецкая демократическая партия (НДП) и партия центра. 31.07.1919 была принята конституция демократической республики, которая стала называться Веймарской республикой. Версальский диктат не способствовал стабилизации положения в Германии. Весной 1920 г. правые круги во главе с генералом Лютвицем предприняли попытку ликвидировать Веймарскую республику и установить в стране военную диктатуру.
-
Закрепление новой темы
-
Итоги урока.
Оценки за урок.
Домашнее задание: #5
Достарыңызбен бөлісу: |