1 конкурс: Разминка команд



Дата09.07.2016
өлшемі93.79 Kb.
#186428
Для проведения игры выбираются две команды по 5-6 человек, ведущий и жюри – 3 старшеклассника

1 конкурс: Разминка команд. Ведущий задаёт короткие вопросы вначале одной, затем другой команде. В течение 30 секунд учащиеся должны ответить на вопрос, за каждый правильный ответ -1 балл.

1-я команда.1. Самое глубокое озеро земного шара? (Байкал) 2. Самая полноводная река мира? (Амазонка)

3. Живая оболочка Земли? (Биосфера) 4. Начало реки? (Исток) 5.Самый большой океан? (Тихий)

6. Углубление, по которому течёт река? (Русло) 7. Крайняя восточная точка Евразии? (м. Дежнева)

8. Безлесная природная зона с растительностью из мхов, лишайников и стелящихся кустарников? (Тундра)

9. Самый влажный материк? (Ю.Америка) 10. Воображаемая линия, разделяющая земной шар на два полушария? (Экватор) 11. Что бывает на небе после дождя? (радуга). 12. Верхний слой земли? (почва).

13. Животное, строящее дома на реке? (бобр). 14. Сушёный виноград? (изюм). 15. Дерево, из которого делают спички? (осина). 16. Прибор для измерения азимута? (компас).



2-я команда.

1. Высочайшая вершина мира? (Эверест) 2. Самая длинная река мира? (Нил)

3. Воздушная оболочка Земли? (Атмосфера) 4. Конец реки? (Устье) 5. Самый холодный океан? (Северный Ледовитый) 6.Ледяная глыба в океане? (Айсберг) 7. Крайняя северная точка Евразии? (м. Челюскин)

8. Безлесная природная зона с преобладанием травянистой растительности? (Степь) 9. Самый сухой материк? (Австралия) 10.Условно проведённая линия на поверхности земли от полюса до полюса? (Меридиан)

11. Из чего делают манную крупу? (пшеница). 12. Когда цветёт папоротник? (никогда). 13. Область низкого атмосферного давления? (циклон). 14. Какой пернатый патриот хвалит своё болото? (кулик). 15. Чем больше колец, тем старше жилец? (дерево). 16. Самый твёрдый минерал? (алмаз)


2 конкурс: "По родной стране". Команды по очереди отгадывают, о каком географическом объекте идет речь. Если 1-я команда не может ответить, то отвечает 2-я команда и получает дополнительный балл. Каждому вопросу можно дать разное количество баллов, в зависимости от сложности.

Поезжай за моря-океаны,
Надо всею землёй пролети;
Есть на свете различные страны,
Но такой как у нас, не найти.

1. Жители, каких районов нашей страны могут наблюдать явление, описанное поэтом М.Плятсковским:

Солнце в небе кружит сутки напролёт,
То опустится, то вверх скользит обратно. (Ответ: наблюдается во время летнего полярного дня в тех районах нашей страны, которые лежат за полярным кругом).

2. Эти озера нашей родины называют еще морями. Одно из них самое большое на Земле, другое – самое глубокое. Одно отличается самыми низкими берегами, лежащими ниже уровня океана, другое окружено горными хребтами. Назовите эти озера. (Ответ: Каспийское море и озеро Байкал).

3. Какой реке посветил строки поэт И.И. Молчанов-Сибирский?

Коварная, лихая, сумасбродная,


Родная дочь Байкала-старика,
Ты по тайге меж гор течёшь, свободная,
Могучая сибирская река. (Ответ: Река Ангара).

4. Какому городу посвящены эти слова А.С.Пушкина.

Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой гордый, строгий вид,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит.... (Ответ: г. Санкт-Петербург).

3 конкурс: «Анатомический». Команды по очереди отвечают на вопросы по анатомии. Если 1-я команда не может ответить, то отвечает 2-я команда и получает дополнительный балл.

Вопрос 1 . Лейкоциты - самые крупные клетки крови человека. Их размеры колеблются от 8 до 20 мк. Это «одетые в белые хала­ты» санитары нашего организма. Почему лейкоцитам дали такое название?

Ответ. Лейкоциты борются с микробами, уничтожают все поврежденные, износившиеся клетки.

Вопрос 2. В конце XIX столетия великий русский ученый завер­шил изучение работы основных пищеварительных желез. Он выяс­нил, что для каждого вида пищи пищеварительные железы приго­товляют особый состав пищеварительных соков. За эту работу он получил Нобелевскую премию. Назовите фамилию этого ученого. Какими еще вопросами он занимался?

Ответ. Академик И. П. Павлов. Он занимался еще изучением кровообращения и высшей нервной деятельности.

Вопрос 3. Если судно в море получает пробоину, команда стара­ется закрыть образовавшуюся дыру любым подсобным материа­лом. Природа в изобилии снабдила кровь собственными заплатка­ми. Назовите их.

Ответ. В состав ферментных элементов входят тромбоциты. По своим размерам они очень малы, всего 2-4 мк. Но при малей­шем повреждении тканей под действием фермента тромбоциты немедленно начинают слипаться, образуя комочек, который вре­менно закрывает место ранения сосуда.

Вопрос 4. Папа римский Иннокентий VIII, удрученный старос­тью, приказал влить себе кровь от троих юношей - это стало при­чиной его смерти. Почему?

О т в е т. У них были несовместимые группы крови.



4 конкурс: "Заморочки из бочки".

Представители команд по очереди должны будут вытаскивать фишку с номером вопроса из "бочонка". Каждый вопрос имеет свой балл в зависимости от сложности.

1. На какой континент приглашает вас автор стихотворения "Собака Динго" С.Я.Маршак:

Нет, я не волк и не лиса!


Вы приезжайте к нам в леса,
И там увидели вы пса -
Воинственного Динго! (Ответ: Австралия).

2. В каком климатическом поясе находится необитаемый остров, на котором оказался Робинзон Крузо, если о нем он рассказал следующее:


"По моим наблюдением, на моём острове времена года следует разделять не на холодный и теплый, как у нас в Европе, а на дождливый и сухой... Дождливое время года может быть длиннее или короче". (Ответ: субэкваториальный).

3. В избранных произведениях М.В.Ломоносова есть такие строки:

Как может быть, чтоб мерзлый пар
Среди зимы рождал пожар?

О каком явлении говорит ученый и где оно обычно наблюдается? (Ответ: Полярное сияние. Наблюдается обычно на севере, где длинные, суровые зимы.)

4. Самолёт стартовал на север... Шли напряженные часы полёта, с момента старта истекло уже более суток, но краснокрылая птица неуклонно мчалась вперёд по взятому направлению-прямо на север. И вдруг оказалось, что самолет идет курсом "юг". Где это могло произойти? (Ответ: На северном полюсе).

5 конкурс: "Тёмная лошадка". Нужно угадать, о ком идет речь. За каждый правильный ответ – 2 балла. Команды отвечают по очереди.

1.Он родился в Португалии и принадлежал к старинному беднейшему дворянскому роду. Был пажом у королевы Леоноры. Пять кораблей под его командованием отправились в путешествие. Плавание было необычайно трудным. Все было: сильные шторма, тропическая жара, неизвестность, голод, болезни. Обратно в Испанию возвратился только один корабль. А из экипажа в 265 человек на родину вернулись только 18 моряков. Сам мореплаватель погиб на одном из островов в схватке с аборигенами. Они совершили великое географическое открытие. Кто был этот отважный мореплаватель? (Ответ: Ф.Магеллан.)

2. Биография его жизни во многом загадочна и трагична. До конца своих дней он не знал о значении своего подвига и был убежден, что открыл морской путь в Азию, за который ему дали звание "Адмирал моря-океана". Ни он сам, ни его современники так и не смогли оценить значение и величину его подвига. Он умер, страдая от одиночества, нищеты и забвения. О ком идёт речь? (Ответ: Х. Колумб).

3. Это известный русский путешественник, которого всегда отличало человеческое обращение с "чернокожими дикарями", в которых он, прежде всего, видел людей. Долг цивилизованного человека, по его мнению, заключался в том, чтобы, не допуская насилия, помочь отсталым народам подняться на более высокую ступень культуры. Наиболее известно его путешествия на один из крупнейших островов мира на берегу, которого он провёл в общей сложности около двадцати лет, ведя антропологические и этнографические наблюдения. Память о "человеке с Луны" жива среди их потомков до сих пор. Кто он? (Ответ: Н.Н.Миклухо-Маклай).



4.Хотя он был иностранцем по происхождению, но по праву считался одним из крупнейших русских деятелей, Он проработал в России 37 лет. Он был мореплавателем, офицером русского флота, участвовал во многих петровских морских походах. Его исследования имели огромное значение для России. Наиболее важное его путешествие – это Первая Камчатская экспедиция и Великая Северная экспедиция. Его имя неоднократно запечатлено на карте. Некоторые из них: это море и пролив, названные в его честь. Кто он? (Ответ: Витус Беринг).

6 конкурс: Конкурс капитанов. В конкурсе капитанов необходимо за определённое время дать как можно больше ответов на поставленные вопросы. При незнании ответа можно говорить "дальше". Вопросы:

Вопрос

Ответ

1. Каким поясом не подпояшешься?

Географическим

2. Какой океан омывает все материки?

Атлантический

3. Население какой страны встречает Новый год 10 раз?

России

4. Сколько экваторов можно провести на глобусе?

Один

5. Точка на земном шаре, где можно совершить путешествие, повернувшись на 360 градусов?

Полюс

6. Какие птицы не садятся ни на землю, ни на деревья, хотя и летают?

Стрижи

7.Какая птица в поисках корма может нырять и бегать под водой?

оляпка

8. Самая глубокая впадина в океане?

Марианская

9. Самое холодное место в северном полушарии?

Оймякон (старое), Верхоянск (новое)

10.Самый большой остров на Земле?

о. Гренландия

11.Какие грибы появляются первыми в лесу?

сморчки

1. Безлесная природная зона с травянистой растительностью

степь

2. Материк, который пересекают все меридианы Земли?

Антарктида

3. Через какие ворота может пройти даже ледокол?

Карские

4. Кто первый побывал на Южном полюсе?

Амундсен

5. На каком полюсе теплее – северном или южном?

Северном

6. Какие птицы прилетают позже всех и раньше всех улетают на юг?

ласточки

7.Какие птицы не летают совсем?

Страусы, пингвины

8. Угол, образованный между направлением на север и на какой-либо предмет?

Азимут

9. Какое кругосветное путешествие будет короче: по 60° параллели или по экватору?

по 60° параллели

10.Какие грибы человек использует в кондитерской промышленности?

Дрожжи

11. Какие грибы приносят вред деревьям?

трутовики

Задания для конкурса "Вкусная география" (если остается время)

1. Какой "город" подают к чаю? (Прага).

2. Что в древнем Египте делали из фиников, в Древней Руси из кленового сиропа, сахара, патоки и мёда, а в Европе вместо этого использовали засахаренные фрукты? (конфеты).

3. Какой напиток, не приправленный молоком, англичане считают "просто отравой"? (чай).

4. Что это за "таёжные коровы", дающие "лесное молоко"? (кедры).

5. Какую капусту китайцы ели по указу императора для укрепления здоровья нации? (морскую).

6. Что в Африке называют "негритянским хлебом"? (бананы).

7. Бразильские индейцы называют этот фрукт "нана". А как называем его мы? (ананас).

8. По названию каков* Германского города именуется говяжья котлета, вложенная в разрезанную пополам хрустящую булочку? (Гамбург).

9. Переведите на немецкий язык фразу "хлеб с маслом" (бутерброд).

10. Как называется трапеза на природе? (пикник).

11. Какая крупа за изысканный цвет названа "жемчужной"? (перловая).

12. В Германии славится "саксонское", во Франции - "Нормандское", в Дании -"Зеландское". А в России? ("Вологодское" масло).

13. Что В. И. Даль называл "итальянскими трубками"? (макароны).

14. Какая страна подарила миру открытый пирог- пиццу? (Италия).

15. Как называется традиционное молдавское блюдо - "папалыга", "мамалыга", "дедалыга", "бабалыга"? (мамалыга).



16.Кем по национальности был создатель легендарного салата "оливье"? (француз).

Жюри подводят итоги, определяют команду-победительницу.



Внеклассное мероприятие

по географии и биологии для 8-9 классов


Учитель: Кныш С.Ф.

«МОУ Новоселовская СОШ им. А.Т.Колчанова»
2010 – 2011 уч. год

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет