1. Текст как основная единица словесной коммуникации. Признаки текста. Виды связности



бет1/4
Дата31.10.2022
өлшемі28 Kb.
#463669
түріЗакон
  1   2   3   4
8 неделя


1.Текст как основная единица словесной коммуникации. Признаки текста. Виды связности.
2. Структурно-смысловое членение научного текста: Основные единицы структурно-смыслового анализа научного текста.
Текст представляет собой стройную систему с особыми законами строения и развития мысли. Правильно построенный текст обладает композиционной четкостью, логикой изложения, информативностью.
Текст – сложный объект. Он состоит из группы предложений, связанных по смыслу и по структуре. Смысловую цельность тексту обеспечивают его тема и основная мысль.
Признаки текста:
1. Тематическое единство текста. Оно выражается в том, что все элементы текста прямо или опосредованно связаны с предметом речи (с темой высказывания) и с коммуникативной установкой (пишущего) – с задачей и основной мыслью высказывания.
3аголовок – один из существенных признаков текста, который связан с другим ‒ завершенность текста, его концовка.
Заголовок (название) научного текста ‒ это информативная единица, отражающая тему данного текста и соответствующая его содержанию. В зависимости от типовой структуры научных текстов (тексты о предметах, тексты о процессах, тексты о свойствах, тексты о связях и отношениях, тексты о человеке и его деятельности) можно выделить несколько типов заголовков:
о предметах, например: Экологический паспорт предприятия. Радиоактивные отходы Казахстана;
о процессах, например: Действие биотических факторов в популяциях. Круговорот воды;
о свойствах, например: Свойства почвы, важные для плодородия;
о связях и отношениях, например: Экологическое воспитание и образование;
о человеке и его деятельности, например: Управление природопользованием.
2. Наличие в тексте взаимообусловленных частей. В тексте – в зависимости от его величины ‒ можно выделить главы, разделы, сверхфразовое единство.
Каждая из названных частей, обладающая своей особой темой, сохраняет смысловую самостоятельность и законченность при извлечении из текста.
3. Сложное синтаксическое целое. Это сочетание нескольких предложений, объединенных по смыслу и синтаксически. В ССЦ выделяют три структурно-смысловые части: начальная (зачин), средняя (основная разработка темы), концовка (конечная часть). Эти части текста соотнесены друг с другом, т.к. в каждой из них раскрывается часть темы, подтема или микротема.
4. В организации текста важную роль играют наиболее часто используемые два способа связи между предложениями. Это параллельная и цепная связи.
5. Абзац и ССЦ.
Фундаментальными свойствами научного текста является
1. связность, отражающая основную стилевую черту научной речи
логичность изложения, которая достигается широким использованием показателей смысловой связи между предложениями.
Эти связи носят различный характер, в соответствии с чем выделяются три аспекта связности – содержательный, логический, композиционный:
Содержательная связность: обеспечивает перенесение части содержания из предыдущего предложения в последующее, чем обеспечивает развертывание текста при помощи местоимении, синонимов, семантических, лексико-грамматических, лексических повторов.
2. Логическая связность: обеспечивается установлением смысловых отношений между предложениями, подобных отношениям между предикативными единицами в составе сложного предложения, и может быть выраженной и невыраженной. Отношения могут быть следующими: отношения основания – вывода; причинно-следственные; присоединения; уточнения, пояснения, конкретизации; уступительные; противопоставления и т.д.
3. Композиционная связность: наиболее характерна для научного текста, в особенности для текста-рассуждения. Именно средства композиционной связности представляют содержание текста как результат научного творческого мышления. Они показывают ход мыслей автора, акцентируют наиболее важные части излагаемого материала, отражают связь данной информации с последующей и предыдущей, показывают степень ее достоверности и играют роль так называемых активизаторов внимания читателей: выясним, что такое...; рассмотрим...; перейдем к следующей, точно не установлено и т.д.

Для научного сочинения характерна стройная композиция. В каждом тексте выделяется: заголовок, введение, основная часть, заключение.


Введение (вводная часть) должно быть кратким и точным. В нем обосновывается выбор темы исследования, описываются методы, используемые в процессе исследования, формулируется цель работы.
При формулировании цели можно использовать такие стереотипы:
Цель работы – ...раскрыть специфику; ...выявить закономерности (выявление закономерностей); ..создать типологию (создать типологии); .. объяснить явление; ... описать функции;
...разрабатывать модель (разработка моделей); ...охарактеризовать систему; ...обобщить факты;...систематизировать элементы (систематизация элементов).
Основная часть текста монографии (курсовой, дипломной работы) делится на главы в соответствии с задачами работы. В небольшой по объему статье части не выделяются, но каждая новая мысль оформляется в новый абзац.
Заключение имеет форму выводов, соответствующих этапам исследования, либо форму краткого резюме.

Задание № 1. Прочитайте данные фрагменты. Можно ли их считать текстами? Аргументируйте свою точку зрения. Запишите свои аргументы как признаки текста.


1) Домашнее хозяйство – это экономическая единица, функционирующая в потребительской сфере экономики, может состоять из одного или нескольких лиц. Оно обеспечивает производство и воспроизводство человеческого капитала, самостоятельно принимает решения, является собственником и поставщиком какого-либо фактора производства в рыночной экономике. Домашнее хозяйство стремится к максимальному удовлетворению личных потребностей, но не к наращиванию прибыли.
2) В современных условиях рыночная система из саморегулирующейся превратилась в регулируемую. Основных субъектов рыночной экономики принято подразделять на четыре основные группы: домашние хозяйства; предприятия; банки; государство. Кухня античных времен существенно отличалась от кухни современной. Первое необходимое условие возникновения товарного производства связано с общественным разделением труда. В процессе развития общественного разделения труда происходит специализация производителей по выработке какого-либо одного продукта. Монополистическая конкуренция осуществляется тогда, когда много продавцов конкурируют, чтобы продать дифференцированный продукт на рынке, где возможно появление новых продавцов.

Задание 2. Прочитайте тексты. Определите, как осуществляется в них содержательная связность.



  1. Для производства продуктов и услуг нужны ресурсы. Ресурсы, которые участвуют в производстве продуктов и услуг, называются факторами производства. К ним относятся природные ресурсы, человеческие и капитальные (денежные) ресурсы. Но часто экономисты используют другие термины, когда говорят о факторах производства. Например, используют термин «земля», когда говорят о природных ресурсах, термин «труд», когда говорят о


Зад.3. Определите тип речи.

Текст 1. Джереми Бентам (1748-1832), который изучал английское законодательство и пришел к тому, что начал его ненавидеть, был поглощен идеей реформирования этого законодательства в соответствии с принципом «наибольшее благо для наибольшего числа». Он считал такие обычные, простые слова как удовольствие, удовлетворение или счастье слишком маловыразительным для того, чтобы передать всю силу его собственного видения максимального блаженства. Поэтому он пустил в оборот новое слово – «полезность» и организовал квазирелигиозное общественное движение, получившее название «утилитаризм» и призванное способствовать распространению этой идеи. Пройдя сквозь века, термин «полезность» утратил ту мистическую окраску, которую он имел для Д.Бентама и его последователей.

Текст № 2. Ничепуренко Сергей Васильевич родился 26 марта 1975 года в городе Краснодаре в простой советской семье. В 1982 году пошел учиться в среднюю школу № 46, которую в 1990 году окончил с трудом. Оказался перед перспективой неквалифицированного труда. Ключевой перелом в сознании наступил после поступления в технический колледж. В колледже начал хорошо учиться и заниматься своим любимым делом – электроникой. Во время армии (1993 -1995 гг.), института (1995-2000 гг.) и аспирантуры (2001-2003 гг.) почти все свободное время отдавалось любимому увлечению, что стало фундаментом, на котором Сергей построил успех. Любовь к своему делу помогла пройти путь от наемного работника до руководителя предприятия, партнера по бизнесу в строительстве и в дальнейшем организовать свой бизнес.

Текст № 3. Кухня античных времен существенно отличалась от кухни современной. Если раньше мясо просто жарили на огне, приправляя солью, то сейчас используют тысячи различных пряностей и способов приготовления, которые человек открывал в процессе жизни. Все исторические данные свидетельствуют о том, что корни зарождения ресторанной культуры начинаются именно в средние века. Первые застолья, диктующие культуру принятия пищи и сочетания ее с вином проходили в монастырях. Именно бургундские монахи производили вино смолистой липкой консистенции, которое можно было хранить в течение долгого времени. Перед подачей это вино разбавлялось водой, иногда в него добавляли морскую воду, соблюдая точные пропорции для достижения нужного вкуса.


Разберем пример текста-рассуждения:

Специфика рынка труда во многом определяется особенностями того товара, который на нем представлен.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет