105. Ландшафты скандинавского полуострова



Дата20.07.2016
өлшемі48.79 Kb.
#212155
105. Ландшафты скандинавского полуострова.

Ландшафт – природно-территориальный комплекс или тип прир-терр комплекса. Включает участки земли и их свойства, обусловленные взаимодействием рельефа, климата, геологической структуры, почв, растительного и животного мира и человеческой деятельности

Рельеф. Основные формы рельефа Скандинавского п-ова: *Сканд. горы. На севере плато Финнмарк, Норланд, нагорье Кьёлен, далее они понижаются – Эмтландская котловина, к югу снова повышаются. Западный склон гор более крутой, поэтому реки там более короткие и бурные. В западной части располагается стренфлет – терраса, наиболее удобная для жизни. Западный берег изрезан фьордами – длинными узкими заливами с высокими берегами, которые образовались в результате затопления морем устьев рек.

Восточная часть делится на три пояса: верхний – восточный склон Сканд. гор, изобилует озерами. Средний - плато Норрланд с чехлом моренных отложений и торфяниками; нижний - с преобладанием морских осадков на равнинах вдоль западного берега Ботнического залива.

В южной части Швеции обособляются: равнины Средней Швеции, плато Смоланд и равнины п-ова Сконе.

Климат.

Несмотря на северное положение, Сканд. Полуострову присущ довольно благоприятный климат благодаря теплому течению Гольфстрим. Вытянутость с севера на юг обуславливает климатические различия. Также на климат влияет рельеф (Сканд. горы). Поэтому на западе климат морской, на востоке и сев-вост более континентальный. Поэтому температура лета возрастает с запада на восток, температура зимы понижается с севера на юг.

В северо-вост. части, закрытой от западных ветров, но открытой для северных и сев-восточных наиболее суровый континентальный климат. Средн. темп. января ок. -14, июля +14..+16, осадков мало 400-600 мм.

В восточных районах Средней Швеции средняя температура января -4 °С, июля 18 °С. Сумма годовых осадков 500-700 мм.

В западной части зима почти безморозная: -4…0 - сев., 0…+2 - юг; лето прохладное 0…+10 – север, +15 – юг. Больше всего осадков (2000-3000 мм, максимум зимой).

В южной Швеции, открытой для западных ветров мягкий влажный климат морского типа. Зима здесь короткая, теплая, средняя температура января около 0 °С, а лето прохладное, средняя температура июля около 17 °С, осадки значительны - 700-900 мм в год.

Водные ресурсы. Норвегия На востоке Норвегии находятся самые большие реки, включая Гломму длиной 591 км. На западе страны реки короткие и быстрые. Поэтому в Норвегии высокий гидропотенциал, большая ачсть энергии вырабатывается на малых ГЭС. В южной Норвегии много живописных озер. Крупнейшее в стране озеро Мьёса площадью 390 кв. км расположено на юго-востоке.



Швеция. Многочисленные реки Швеции, среди которых нет ни одной очень большой, образуют густую сеть и имеют важное хозяйственное значение. Реки, отличающиеся быстрым течением, широко используются для производства энергии. По многим рекам ведется сплав леса. Самые крупные озера - Венерн (5545 кв. км), Веттерн (1898 кв. км), Меларен (1140 кв. км) и Ельмарен (479 кв. км) - судоходны и являются важной транспортной системой страны, по ним осуществляются грузовые перевозки. Многочисленные узкие вытянутые озера “пальцевидной формы” в горах Швеции служат преимущественно для лесосплава.

Важную роль играют каналы. Наибольшее значение имеет Гёта-канал, соединяющий крупнейшие озера страны Венерн и Веттерн. Благодаря этому каналу осуществляется связь между важными промышленными центрами - Стокгольмом (на востоке), Гётеборгом (на юго-западном побережье), Йёнчёпингом (у южной оконечности оз. Веттерн) и многими другими городами Средней Швеции. Другие крупные каналы Швеции - Ельмарен, Стрёмсхольм, Тролльхеттан (проложенный в обход водопадов на р.Гёта-Эльв) и Сёдертелье (один из первых в стране, действующий до сих пор).



Почвы,растительный и животный мир. В растительном покрове Сканд. п-ова господствую хвойные леса (подзолистые почвы).

На крайнем севере есть участки типичных равнинных тундр и лесотундр с мхами, лишайниками, ягодными кустарничками, карликовой березой и можжевельником. Но уже немного южнее 70-й параллели лесотундра уступает место северной тайге на глеево-подзолистых почвах, а тундра переходит в горы, образуя пояс горной тундры, который занимает верхние части склонов фьельдов (фьельды – плоские приподнятости в горах) Скандинавского нагорья. На севере пояс горной тундры начинается уже с высоты 300-500 м и фактически сливается с равнинной тундрой. В средней части Скандинавского нагорья горно-тундровая растительность появляется на высоте 700-800 м, а на юге – выше 1000-1200 м. Среди горной тундры встречаются участки типичных альпийских лугов со злаковой и разнотравной растительностью. В этом поясе богатые пастбища. В некот. районах Норвегии в высокогорном поясе на осушенных участках – искусственные луга. Почвы горно-тундровые.

Ниже пояса высокогорной тундры выделяется пояс криволесья (субальпийский пояс) с преобладание березы. Протяженность этого пояса по высоте ок. 100 м, на юге – 200-300 м. Также в лесах: можжевельник, жимолость, карликовая ива, вереск. Во влажных местах травяной покров леса: герань, ландыш, фиалка, осока. Нижние части склонов Скандинавских гор и обширные плоскогорья и равнины восточной Скандинавии покрыты хвойными лесами. Норвегия – ель, Швеция – ель+сосна. Для всей таежной области характерны подзолистые и глеево-подзолистые почвы. В таежных лесах имеется моховой покров или подлесок из различных кустарников - вереска, черничника, брусничника.

Между 60 и 61 параллелью хвойные леса переходят в смешанные. В них кроме ели и сосны растут вяз, клен, липа и различные виды дубов. На крайнем юге- на полуострове Сконе – появляется бук. На западном побережье бук встречается и севернее, по берегам защищенных от резких ветров фьордов. Почву покрывает богатая травяная растительность из злаков и ярко цветущего разнотравья. На Среднешведской низменности леса почти вырублены и заменены пашнями и искусственными насаждениями. Это единственные в регионе территории, позволяющие заниматься земледелием открытого грунта. Бурые лесные кислые почвы смешанных лесов, более плодородные, чем подзолы, издавна удобрялись и осушались. Западное побережье Скандин п-ова и прибрежные острова облесены гораздо меньше. Здесь господствуют верещатники с густым моховым покровом. +Папоротники и облепиха, почвы бедные.

На крайнем юге Норвегии картина меняется. Там в защищенных от ветров местах появляются широколиственные леса, ярко зеленеющие луга и фруктовые сады.

арктическом районе обычно встречаются северный олень, лемминг, песец и гага. В лесах до самого юга страны водятся горностай, заяц, лось, лисица, белка и – в небольшом количестве – волк и бурый медведь. Благородный олень распространен вдоль южного побережья.



Южная Швеция отличается высокой плотностью населения и высокой концентрацией промышленности и сельского хозяйства.

Равнины Средней Швеции, сложенные преимущественно морскими осадками, характеризуются выровненным рельефом и плодородными почвами. Здесь преобладают пахотные земли, пригодные для машинной обработки, и пастбища, хотя местами сохранились массивы высокопродуктивных лесов.



Плато Смоланд, расположенное южнее равнин Средней Швеции, по особенностям рельефа и растительности имеет сходство с поясом морен и торфяников Северной Швеции. Однако благодаря более мягкому климату Смоланд более благоприятен для жизнедеятельности людей. Поверхность в основном сложена моренами с преобладанием грубозернистых песчаных и галечных фракций. Почвы здесь малопригодны для земледелия, но на них растут сосновые и еловые леса. Значительные площади заняты торфяными болотами.
Равнины Сконе, самой южной и весьма живописной части Швеции, почти сплошь распаханы. Почвы здесь весьма плодородные, легко поддаются обработке и дают высокие урожаи. Равнины пересекаются невысокими скалистыми кряжами, вытянутыми с северо-запада на юго-восток. В прошлом равнины были покрыты густыми лесами из клена, бука, дуба, ясеня и других широколиственных пород, которые были сведены человеком.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет