11. Вангари Мута Маатаи – Лауреат нобелевской премии мира за 2004 г



Дата19.07.2016
өлшемі26.64 Kb.
#209110
11.

Вангари Мута Маатаи – Лауреат нобелевской премии мира за 2004 г.
Алексей Квичанский, 9 ЕМ класс
Научный руководитель: И.Е. Анцифрова, преподаватель биологии
В
ангари Мута Маатаи родилась в 1940 году в Нери (Кения). Она много училась: колледж в Техасе, магистратура в Питтсбурге, аспирантура в Германии и докторская степень в Найроби.

Когда Нобелевский комитет объявил о вручении премии мира кенийскому экологу профессору Вангари Маатаи, многие в недоумении спрашивали: почему, когда повсю­ду идут войны, и над миром нависла угроза терроризма, наивысшая награда за вклад в мирное будущее досталась женщине, занимающейся посадкой деревьев? Лауреат Но­белевской премии ответила на этот вопрос сама: "Некоторые люди спрашивают, какое отношение экология имеет к миру, и я им отвечаю, что большинство войн ве­дется из-за ресурсов, запасы которых на Земле интенсив­но истощаются. Бережное отношение к природе поможет уменьшить количество конфликтов, вспыхивающих из-за ресурсов. Поэтому защита окружающей среды имеет прямое отношение к защите мира… Сажая деревья, мы сеем семена мира и надежды, защищаем будущее наших детей".

Признав большие личные достижения Вангари Маатаи, Нобелевский комитет тем самым обратил внимание миро­вого сообщества на тесную взаимосвязь между природной средой и войнами и на важнейшую роль народного эколо­гического движения в строительстве безопасного мира.

Вангари Мута Маатаи стала уникальным примером для других еще в 1971 году, когда первой среди женщин Восточной и Центральной Африки получила докторскую степень. 6 лет спустя, она явилась вдохновительницей и инициатором создания женского общественного движения "Зеленый пояс". Эта разветвленная организация, возник­шая в среде народных масс, занимается посадкой деревьев с целью сохранения среды обитания и улучшения качества жизни. Участницами движения "Зеленый пояс" было по­сажено более 20 миллионов деревьев на приусадебных участках, школьных дворах и в церковных садах. В 1986 г. движение вышло за пределы Кении и превратилось в «Пан-африканскую сеть» - организацию по посадке деревьев, членами которой стали активисты из Танзании, Уганды, Малави, Лесото, Эфиопии и Зимбабве. "Зеленый пояс" занимается также проблемами образования, семьи, борьбой с коррупцией, внося огромный вклад в развитие женских прав, особенно среди бедного населения Африки.

В конце 90-х профессор Маатаи занялась проблемой вне­шнего долга развивающихся стран, став сопредседателем африканской кампании "Юбилей–2000", призывающей к списанию долгов беднейших африканских государств, которые все равно не в состоянии вернуть кредиты.

Диссидентка и политзаключенная при двадцатилетнем ре­жиме президента Мои, в декабре 2002 г. профессор Ма­атаи 98% голосов была избрана в парламент, а затем стала помощником министра экологии, естественных ресурсов и защиты дикой природы. Профессор Маатаи получила международное признание как несгибаемый борец за демократию, права человека и защиту окружающей среды. Ее жизнь – наглядный пример того, как один человек может изменить историю экологи­ческого движения. В своей нобелевской речи профессор Маатаи заявила: "От имени всех африканских женщин хочу выразить глубо­кую признательность за оказанную мне честь, которая даст женщинам не только Кении, но и всей Африки, всего мира силу высказаться во весь голос и надежду быть услышанны­ми…. Те из нас, кто понимает, какое значение приобретает чистая экология, не могут не действовать. И мы не можем сдаваться, складывать оружие, мы должны бороться".



В настоящее время на счету только у «Панафриканской лесопосадочной сети» более 20миллионов деревьев. В засушливой части Африки лес – это не роскошь, а средство выживания, а там, где налаживается приличная жизнь, там можно говорить и о цивилизованных формах правления. Это как раз тот случай, когда политкорректный подход оказывается еще и рациональным.

Природоохранная деятельность и политика для Маатаи тесно взаимосвязаны. Она начала борьбу за сохранение лесов в Африке, но для этого пришлось вести борьбу против диктатуры, коррупции и произвола. Своими действиями она подает пример мирной борьбы без применения силовых методов.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет