13. Библиография – ключ к знаниям Бинарный библиотечный урок, 9 класс Цель



Дата11.07.2016
өлшемі56.82 Kb.
#191149
13. Библиография – ключ к знаниям

Бинарный библиотечный урок, 9 класс

Цель: Познакомить учащихся с разными видами библиографических пособий для осуществления ими самостоятельного поиска литературы, информации.

Задачи: Изучить новые виды библиографических пособий: указатель, список, обзор; закрепить пройденный материал.

Оборудование: книжная выставка «Библиография – ключ к знаниям», набор канцтоваров.

Ход урока:

Учитель:

Что же такое библиография? Много веков назад появилось определение: Библиография - ключ к знаниям. Тогда же возникла эмблема библиографии большой золотой ключ. С момента появления печатного станка вышло много миллионов книг. Академик С. И. Вавилов писал: «Современный человек находится пред Гималаями библиотек в положении золотоискателя, которому надо отыскать крупинку золота в массе песка». И все же положение не безвыходное. Еще многие сотни лет назад появились люди, которые стремились помочь читателю найти нужную книгу. Имя им – библиографы.


Сегодня я хочу рассказать вам о человеке, книга о котором вышла в серии ЖЗЛ – Николае Александровиче Рубакине.

Слово учителя о биографии и заслугах Н. А. Рубакина.
Библиотекарь:

Библиографы ХХI века так же, как их предшественники составляют разнообразнейшие списки книг, призванные помочь читателю узнать о книге, выбрать книгу, использовать книгу.

Термином «библиография» в наше время называют область деятельности по подготовке и передаче читателям информации о произведениях печати. В переводе с др. греч. «библиография» («библио» - книга, «графо» - пишу) – описание книги. Сначала это были описи библиотек, затем карточные каталоги, разнообразные списки, указатели, обзоры книг и статей. Все эти издания назывались библиографиями, а по современной терминологии – библиографическими пособиями.

Библиография необходима все и во всяком деле. Невозможно представить себе студента, ученого и даже школьника который мог бы обойтись без библиографии.

С одним видом библиографических пособий, карточным, вы уже знакомы. Это – каталоги и картотеки. Давайте познакомимся с другим видом – печатными библиографическими пособиями. Существует три основных типа печатных библиографических пособий: библиографический список, библиографический указатель, библиографический обзор. Все пособия подразделяются на многие виды, например по назначению:

1. государственные информируют о всех произведениях печати, выпускаемых в стране;

2. научно-вспомогательные информируют ученых и специалистов об отечественных и о зарубежных изданиях;

3. рекомендательные содержат обзор лучшей литературы по какому-либо вопросу;

4. издательские и книготорговые – это каталоги книг того или иного издательства.

По содержанию: универсальные, тематические, персональные, страноведческие и др.

По группировке материала: алфавитные, хронологические, систематические.

Показать несколько пособий.

Видов библиографических пособий очень много, но сегодня мы поговорим о пособиях, которые вам чаще всего придется использовать – это рекомендательные библиографические пособия, т.е. те, которые предлагают лучшую литературу, уже отобранную библиографами.

Рекомендательная библиография помогает не только в образовании, но и в самообразовании.

Реализуется рекомендательная библиография в трех основных видах:



Библиографический указатель – отражает различные документы, имеет сложную структуру: разделы, подразделы, справочный аппарата (предисловие, вспомогательные указатели: именной, авторский, тематический, географический и др.).

Рассмотреть несколько указателей.

Библиографический обзор – это пособие представляет связный рассказ о книгах, с комментариями, разъяснениями (вариантами библиографического обзора являются беседы о книгах, «Что читать», путеводитель по книгам).

Рассмотреть несколько обзоров.

Библиографический список – это пособие малых форм. Включает в себя сведения о произведениях по узкой теме, вопросу; невелик по объему, прост по структуре (это могут быть планы чтения, памятки, закладки и т.д.). Списки составляются, когда необходимо обратить внимание читателя на литературу по важной мете, заинтересовать его, помочь расширить кругозор.

Показать несколько списков.

Если читатель не нашел в фонде библиотеки нужную книгу. При помощи пособия он всегда сможет подобрать другую книгу на ту же тему, т.е. пособие полезно при замене отсутствующей книги. Также оно полезно при выборе темы для чтения (в том случае, если читатель затрудняется в формулировке своих интересов).

Библиография помогает в учебе, самообразовании. При подборе критической литературы к сочинению, при подготовке к экзаменам, для написания доклада или создания проекта. Любую работу над заданием учителя начинайте с изучения библиографических пособий, они помогут расширить вам круг необходимой литературы, а значит, работа будет более творческой и качественной.
Учитель:

А сейчас мы переходим к практической части нашего урока. Разделимся на три команды и познакомимся с библиографическими пособиями уже на практике.


Задание 1. Найди ошибку.

Каждая команда получает два рекомендательных списка (одинаковые для каждой команды.) Необходимо найти в каждом списке ошибку.



«Любимые сказки»: рекомендательный список литературы

Андерсен Г. Дюймовочка – М.: Малыш, 1999.

Бажов П. Голубая змейка. – М.: Детская литература, 2004.

Волков А. Волшебник Изумрудного города. – СПб., 2003.

Волков А. Семь подземных королей. - М., 2004

Андерсен Г. Принцесса на горошине. – М.: Детская литература, 2003.



(ошибка: расставлены не по алфавиту)
«Подводный мир»; рекомендательный список литературы

Жданов В. Аквариумные растения. – М.: Детская литература, 1998.

Махлин М. Занимательный аквариум. – М.: Детская литература, 000.

Полканов Ф. Подводный мир в комнате. – М.: Детский мир, 2001.

Рахманов А. Птицы у нас дома. – М.: Лес. 1975.

Фрей Г. Твой аквариум. – М.: Колос, 1999.



(ошибка: книга Рахманова не соответствует теме)

Задание 2. Составить рекомендательный список. Каждая команда получает библиографические описания книг. Описания необходимо клеить на лист бумаги, чтобы получился тематический рекомендательный список. Необходимо придумать ему название.

1 команда

Власов В. Если ты собираешь марки. – М.: Молодая гвардия, 1975.

Кисин Б. Страна Филателия. – М.: Связь, 2000.

Федоров Г. Монеты рассказывают. – М.: Связь, 2001.

Белицкий Я. О чем поведала открытка. – М.: Связь, 1999.

Иванов Ф. Давай создадим коллекцию. – М.: Связь, 1990.


2 команда

Глязер С. Ларчик с играми. – М.: Детская литература, 2000.

Глязер С. Зимние игры и развлечения. – М.: Детская литература, 2001.

Гершензон М. Головоломки профессора Головоломки. – М.: Детская литература, 1999.

Болховитинов В. Твое свободное время. – М.: Литература, 1998.

Юным затейникам. – М.: Молодая гвардия, 2002.

Студеницкий Н. Мастерская головоломок. – М.: Детская литература, 1988.
3 команда.

Борзов В. Секреты скорости. – М.: Физкультура, 2002.

Решетников Г. Ты станешь сильным и ловким. – М.: Физкультура, 2000.

Ломан В. Бег, прыжки, метание. – М.: Физкультура, 2000.

Шеффер И. Дружи с гимнасткой. – М.: Физкультура, 2002.

Огилви Р. Азы фигурного катания. – М.: Физкультура, 1999.

Малеинов П. Лыжня зовет. – М.: Физкультура, 1999.
Задание 3. Каждая команда получит библиографическое описание книги. Необходимо выбрать нужный библиографический указатель на выставке и найти в нем описание этой книги.

1 команда. Джексон Д. Поделки из бумаги. – М.: Мысль, 1999. («Твое свободное время», раздел «Украсим свой дом», с 31.)

2 команда. Михайловский А. Воспитание щенка. – М.: Детская литература, 1998. («Животные и растения в вашем доме», раздел «Собаки», с. 8)

3 команда. Алеева Н. Герои русской истории. – М.: Белый город, 2005.

(Библиографический указатель литературы для детей, раздел История России, с. 23)



Задание 4. Каждая команда получает по два библиографических пособия. Необходимо определить форму пособия, его вид и структуру расположения материала.

Задание 5. Составьте рекомендательный список из 5 книг по заданной теме и озаглавьте его. Используйте для выполнения задания систематический каталог.

Задание 6. Составьте список из 5 книг, которые вы рекомендовали бы прочитать своему однокласснику. Озаглавьте его.
Учитель:

Спасибо всем командам. Все хорошо справились с заданиями. С библиографическим пособиями познакомились и теоретически, и практически.



Мы надеемся, что знания, полученные сегодня на уроке, помогут вам в учебе, в поиске нужной информации.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет