Дата: 17 января
|
Тема: Решение текстовых задач с помощью квадратных уравнений.
|
Цель урока: научиться решать задачи с помощью квадратных уравнений;
закреплять навыки решения квадратных уравнений;
развивать логическое мышление учащихся.
|
Ожидаемый результат: Научить составлять уравнение по условию задачи, определять тип текстовой задачи, знать особенности алгоритма её решения.
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
3 мин
|
Организационный момент.
Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает успеха.
|
Ученики осмысливают поставленную цель.
Ученики отвечают на вопросы учителя.
Ученики демонстрируют свои знания.
Возможно ли, решить задачу с помощью квадратного уравнения?
С чего же нужно начинать решать задачи?
Отвечают дети с помощью учителя.
1.Выбрать неизвестно.
2.Затем составить уравнение.
3.Решить его.
4. Сделать вывод о корнях.
5. Выполнить дополнительные действия.
|
5 мин
|
Повторение знаний предыдущих разделов:
Дать определение «Квадратного уравнения».
Название его коэффициентов. Привести пример.
- Как решать квадратные уравнения? (по формуле корней квадратного уравнения)
- Что такое «Дискриминант» квадратного уравнения?
- Как он обозначается? Что означает это слово в переводе с латыни? (D, «различитель»)
- Что же он различает? (Количество корней квадратного уравнения).
- Сформулируйте правило определения количества корней в квадратных уравнениях.
(D>0, D=0, D<0).
- Напишите формулу корней квадратного уравнения! (в тетерадях) (формула I)
- Напишите частный случай общей формулы. (формула II)
|
25 мин.
|
III. Актуализация знаний.
Используя прием «Кластер» осуществляет усвоение данной темы.
Одна из сторон на 10 метров больше другой, площадь всего участка 1200 . Сколько необходимо мне закупить материала?
Произведение двух натуральных чисел, одно из которых на 6 больше другого, равно 187. Найдите эти числа.
По условию периметр прямоугольника равен 62 м., а площадь прямоугольника 210 м2. Чему равны стороны прямоуольнка
|
5 мин.
|
IV. Закрепление урока.
С помощью метода «ЗХУ» проводит закрепление данной темы.
1 . Пусть в кинотеатре х рядов, тогда (х+8) мест. Всего в нем имеется 884 места.
2. Задача 2 (связана с физикой).
Тело брошено вертикально вверх с начальной скоростью 40м/с. Через сколько секунд оно окажется на высоте 60м?
|
5 мин.
|
V. Итог урока. Организует индивидуальную работу над текстом. Проводит рефлексию. Стратегия «Телеграмма»
На стикерах записывают все, что узнали на данном уроке.
|
2 мин.
|
VI. Домашняя работа. Объясняет особенности выполнения домашней работы.
|
|