4 программа терра. Моделирование фазовых и химических равновесий



бет1/7
Дата12.07.2022
өлшемі0.69 Mb.
#459668
түріПрограмма
  1   2   3   4   5   6   7
Kursovoy onir knir po rafinirovannogo margantsa


4 ПРОГРАММА ТЕРРА. МОДЕЛИРОВАНИЕ ФАЗОВЫХ И ХИМИЧЕСКИХ РАВНОВЕСИЙ

Описываемая программа предназначена для расчета произвольных систем с химическими и фазовыми превращениями. Она позволяет моделировать предельно равновесные состояния и реализует созданный в Московском государственном техническом университете им. Н.Э.Баумана [42] метод и алгоритм расчетов. Программа сопряжена с обширной базой данных свойств индивидуальных веществ, что делает ее пригодной для исследования произвольных по химическому составу композиций.


По сравнению с предшествующим прототипом (программа АСТРА) данный программный продукт обладает гораздо более удобным пользовательским интерфейсом и предоставляет новые возможности по обработке и отображению результатов моделирования. Предельное число химических элементов, из которых может состоять исследуемая система, равно пятидесяти; число конденсированных фаз, рассматриваемых в ходе одного расчета, ограничено двумястами, а количество компонентов газовой фазы, образующихся в равновесии (число индивидуальных веществ), может достигать восьмисот. При проведении расчетов для гетерогенных систем возможно использование, как модели однокомпонентных несмешивающихся фаз, так и моделей конденсированных растворов.


4.1 Начало работы программы моделирования термодинамических равновесных состояний (TERRA)

После установки на компьютере всего программного комплекса моделирования фазовых и химических равновесий, в главном меню операционной системы «Пуск/Все». Программы может быть найдена новая группа Terra. В этой группе находятся ярлыки (пиктограммы), связанные с программами для запуска программы достаточно подвести указатель мыши к ее ярлыку и нажать левую клавишу.


В результате вызова программы на экране компьютера появится «Основное Окно». Если «провести» указателем мыши по изображению окна или нажать в области окна левую клавишу мыши, то заставка сменится на активное изображение совокупности рабочих элементов программы, как это показано на рисунке 4.1.
Можно видеть, что вся область «Основного Окна» разбита на три информационных подобласти (панели) и содержит группу управляющих элементов (кнопок).
Панель «Исходный состав системы» предназначена для ввода и отображения информации о веществах, определяющих перечень и содержание в системе химических элементов, то есть исходный химический состав.

Рисунок 4.1 - Рабочие элементы программы


Панель «Параметры равновесия» служит для выбора тех двух параметров состояния, которые определяют равновесие. Здесь же могут задаваться численные значения параметров и диапазон их изменения.


Панель «Особые условия» содержит управляющие элементы, позволяющие изменять набор индивидуальных веществ, учитываемых при проведении расчетов, и формировать специальные требования к условиям моделирования.



Управляющие кнопки Основного Окна выполняют следующие функции: Обновить

- очистка всех полей, предназначенных для
вводаинформации;

Открыть

- открытие файла с исходными данными ранее
подготовленного варианта расчета

Вещество

- организация доступа к пользовательской
базе данныхпростых веществ, которая
позволяет упростить задание исходного
состава системы

Старт

- инициирование вычислительного процесса

Сохранить

- сохранение подготовленного варианта
исходныхданных в файле

Справка

- вызов справочной информации(в настоящий
момент эта функция не реализована)

Выход

- завершение работы программы TERRA



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет