Заболевания слезной железы



бет1/6
Дата17.01.2022
өлшемі84.56 Kb.
#454636
  1   2   3   4   5   6
тема4


Тема Заболевания век и слезного аппарата.

ЗАБОЛЕВАНИЯ СЛЕЗНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Среди заболеваний слезной железы наибольшее значение имеет дакриоаденит - воспаление слезной железы. Дакриоаденит может быть острым и хроническим.



Острый дакриоаденит

Заболевание возникает как осложнение общих инфекций (гриппа, ангины, скарлатины, пневмонии, эпидемического паротита и др.). Острый дакриоаденит обычно бывает односторонним, однако воз-

■ можно двустороннее поражение.

Заболевание начинается остро с появления боли, покраснения и отека наружного отдела верхнего века, который опускается и придает глазной щели S-образную форму (рис. 7.1). Глазное яблоко смещается книзу и кнутри, что приводит к диплопии. В зоне проекции пальпебральной части слезной железы обнаруживают





Рис. 7.1. Острый дакриоаденит

гиперемию и отек конъюнктивы. Предушные лимфатические узлы увеличены и болезненны. Заболевание сопровождается лихорадкой и симптомами интоксикации. Обычно заболевание длится около 10-15 дней и имеет доброкачественное течение. В случае образования абсцесса, он может самопроизвольно вскрыться через кожу верхнего века или пальпебральную клетчатку в конъюнктивальную полость. Возможно развитие хронического воспалительного процесса.



Лечение проводят в условиях стационара. В конъюнктивальную полость в течение 2-3 нед закапывают антимикробные (0,05% раствор пиклоксидина или 20% раствор сульфацетамида) препараты, а на ночь закладывают антибактериальные глазные мази (1% тетрациклиновую или эритромициновую). Системное лечение включает антибактериальную (пенициллины, цефалоспорины, аминогликозиды в течение 7-10 сут) и дезинтоксикационную терапию (5% раствор глюкозы с аскорбиновой кислотой). В случае образования абсцесса слезной железы выполняют его дренирование (разрез производят со стороны конъюнктивы параллельно конъюнктивальному своду).



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет