«Абай Кунанбаев-великий поэт просветитель»



бет1/2
Дата03.12.2023
өлшемі99.44 Kb.
#485273
  1   2
Абай Кунанбаев 06,11


Оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы
Технологическая карта воспитательного занятия


Бағыт /Направление:Ұлттық мүдде/Национальный (государственный интерес)
Тақырыбы/Тема: «Абай Кунанбаев-великий поэт просветитель»
Мақсаты/Цель: Расширить знания учащихся о жизни и творчестве Абая Кунанбаева,показать значение произведений Абая для подрастающего поколения.
Тапсырмалар/Задачи:Развивать находчивость, чувство коллективизма, дух соперничества, умение работать в команде.
Тәрбиелік /Образовательные: изучение произведений Абая
Түзету /Коррекционные:развитие памяти, мышления, связной речи, обогащение словаря
Тәрбиелік /Воспитательные: изучение произведений Абая и знакомство с литературой об Абае.
Өткізу тәсілі/Форма проведения: беседа с показом презентации
Сөздік жұмыс/Словарная работа: Абай произведения
Материал жане жабдык/Оборудование: интерактивная доска, слайды

Қызмет
Кезеңдері/Этапы деятельности

Тәрбиешінің жетекшілік іс – әрекеті/Действия воспитателя

Балалардың іс - әрекеті/Действия детей

Мотивациялық-
Қозғаушы/
Мотивационно- побудительный

Тема нашего сегодняшнего классного часа - «Абай Кунанбаев-великий поэт просветитель» - Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проведем с вами классный час, посвященный Абаю Кунанбаеву. Как вы думаете почему Абая называют многоликим? Кем он был? / ответы учащихся -Вот об этом вы сегодня и узнаете. Для того чтобы начать наш классный час, вы должны сосредоточиться быть не только зрителями, но и соучастниками нашего мероприятия. Вы согласны раскрыть с нами все стороны Абая?
Для начала, давайте познакомимся немного с его биографией. В 2020 году исполняется 175 лет со дня рождения великого Абая.
Поэт, философ, просветитель и общественный деятель Абай Кунанбаев — это одна из выдающихся личностей Казахстана. Он родился 10 августа 1845 года в Казахстане, в Семипалатинской области на склонах гор Шынгыстау в семье крупного бая Кунанбая Оскенбаева (Ускенбаева) рода Тобыкты из казахского племени Аргын. Семья Абая принадлежала к местной знати; дед (Оскенбай) и прадед (Иргизбай) главенствовали в своём роду в качестве правителей и биев. Изначально поэту дали имя Ибрагим.
Две замечательные женщины – умная, справедливая, сердечная бабушка Зере и мать, добрая, остроумная Улжанжан воспитывали Ибрагима. Он рос внимательным, впечатлительным мальчиком, за что мать дала ему другое имя – Абай (что значит «внимательный», «проницательный»). Под этим именем он прожил всю свою жизнь и вошел в историю. Абай происходит из знатного и богатого рода биев и аристократов. Учился в медресе муллы Ахмет-Ризы в Семипалатинске и одновременно посещал русскую школу. Абай не собирал и не хранил свои творения, так как при его жизни еще не было традиции публиковать свои произведения. Поэтому многие его труды, написанные экспромтом, порой наспех, иногда просто на клочке бумаги, для нас навсегда утеряны. Дошли до нас те стихи, которые люди знали наизусть. Абай не исправлял, не обрабатывал однажды написанное. Сам он не раз признавался, что если бы обрабатывал свои творения, они, наверняка, стали бы более совершенными. Но и в том, первозданном виде творения Абая являются высшими образцами человеческого гения. В поэтических произведениях выдвинуты насущные проблемы казахского народа: - социальные;
- общественные;
- моральные.
Кунанбаев с юношеских лет увлекался литературой (русской, европейской), а также работами восточных ученых. Абаем создано около 170 стихов, 56 переводов, написаны поэмы, «Слова назидания», «Қара сөздер». И в этом году исполняется 175 лет со дня рождения известного поэта казахского народа Абая Кунанбаева. Кем же был Абай? Поэт-просветитель – это первое качество, которое мы раскрыли в великом Абае Кунанбаеве. Абай Кунанбаев был новатором казахской поэзии: он ввел такие стихотворные формы как новые шестистишья и восьмистишья; новаторский характер носят стихи, посвященные временам года. Истинный мыслитель, художник слова, Абай Кунанбаев внес значительный вклад в развитие художественной прозы.

Приветствуют вовпитателя
- Привет!
- Привет!
- Привет!
- Привет!
- Привет!






Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет