Агробизнес инкубатор интеграция науки, образования и производства



Дата13.06.2016
өлшемі55.11 Kb.
#133047
АГРОБИЗНЕС - ИНКУБАТОР - ИНТЕГРАЦИЯ НАУКИ,

ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОИЗВОДСТВА
Цугленок Н.В., Цугленок Г.И., Матюшев В.В.

Красноярский государственный аграрный университет, Красноярск, Россия
The article describes the process of science, education and production integration in the form of ago business incubator.
В настоящее время экономике России требуется структурная перестройка планового хозяйства и создание новой системы рыночных отношений, которая решит проблему трудоустройства выпускников ВУЗов и позволит реализовать внедрение научных разработок и привлечение дополнительных внебюджетных средств.

Восточно-Сибирский научно-образовательный и производственный центр СО РАСХН создан в городе Красноярске по инициативе Красноярского государственного аграрного университета (КрасГАУ) и Красноярского научно-исследовательского института сельского хозяйства с целью достижения более эффективной интеграции образования, науки и производства, развития системы инновационного аграрного образования и поддержки инновационного предпринимательства в сельских муниципальных образованиях и малых городах Восточной Сибири.

Основанием для создания такого центра послужили постановления Правительства Российской Федерации, совместного приказа Минсельхоза России и РАСХН «Об аграрных университетских комплексах» и рекомендаций научно-методического совещания-семинара по деятельности аграрных научно-образовательно-производственных комплексов Сибири (г. Новосибирск, 6-7 июня 2006 г.).

Восточно-Сибирский научно-образовательный и производственный центр СО РАСХН – это ассоциация (союз), объединяющая сельскохозяйственные образовательные, научные, производственные и иные учреждения и организации, сохраняющие свою самостоятельность.

Научно-образовательный и производственный центр выполняет следующие функции: наращивает информационно-технические ресурсы; обеспечивает оперативную связь с академической наукой и бизнесом; формирует новую корпоративную культуру.

Образование как индустрия, поставляющая на рынок высоких технологий не только специалистов, но и наукоемкую продукцию, – это характерная примета новой миссии университетских академических комплексов. Реализовать эту миссию возможно лишь на основе интеграции высшей школы с наукой и бизнес-сообществом.

Ежегодно на базе институтов и учреждений центра проводятся семинары, экскурсии, совещания, выставки, публикуются работы. Создана информационно-консультационная служба. Составлена совместная программа интеграции КрасГАУ и Красноярского научно-исследовательского института сельского хозяйства СО РАСХН на 2006-2010 годы.

В составе научно-образовательного и производственного центра действуют бизнес-единицы, являющиеся как структурными подразделениями агроуниверситета, так и юридическими лицами. Последние – это чаще всего представительства разных фирм (промышленных, торговых, консалтинговых и других), заинтересованные в продвижении своей продукции на предприятия АПК региона. Примером создания таких предприятий может служить:



  • продвижение технологий и консалтинг по направлениям: семена, почвообрабатывающие машины, упаковочно-расфасовочное оборудование, удобрения, пищевые добавки, переработка сельхозсырья, ветеринарные технологии и препараты, зоотехнические технологии, энергетическое оборудование и т.д.;

  • развитие информационно-консультационной службы, направленной на информационное, методологическое и методическое обеспечение, организацию подготовки и переподготовки кадров, разработку проектов законодательных актов, нормативно-правовой и методической документации, и других программ;

  • организация практического обучения и переподготовка фермеров, специалистов в сфере агробизнеса, маркетинга, менеджмента, современных технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции, сервисного обслуживания хозяйств, посредством вновь созданного бизнес инкубатора, бизнес-школ, учебно-выставочных центров.

Система интеграции науки, образования и производства, строящаяся на принципах саморазвития, позволяет посредством создания самоокупаемых инновационных бизнес единиц, являющихся первичными ячейками развиваемого комплекса значительно увеличить поступления внебюджетных средств.

Создание малых предприятий, на которых работают студенты, молодые преподаватели, аспиранты и докторанты, дает возможность неограниченного увеличения объема работы внутри научно-образовательного и производственного центра, а также соответствующего профессионального и должностного роста, сопровождаемого пропорциональным ростом заработной платы.

Во-первых, с созданием инфраструктуры инноваций расширяются возможности для самореализации молодых. Во-вторых, привлекая к преподаванию людей, преуспевших в наукоемком бизнесе, обогащается учебный процесс.

Университет готовит исследователей и разработчиков нового поколения, способных реализовать свой потенциал в науке и в ее практических приложениях. В их подготовке заинтересованы как педагоги, так и потребители «конечного продукта» – научные институты, крупные корпорации и малый бизнес. Все вместе они призваны помочь одаренной молодежи реализовать свои идеи.

Созданый инновационный центр КрасГАУ, включает факультетские инновационные центры, бизнес-инкубатор (высшая экономическая школа агробизнеса), технологический инкубатор инновационной техники и технологий, высшая школа технологического агробизнеса (технологическое бюро, конструкторское бюро). Ведется активная работа по внедрению разработок в промышленность и сельское хозяйство. Инновационный центр КрасГАУ осуществляет руководство факультетскими инновационными центрами.

Бизнес-инкубатор позволяет реализовать перспективные инновационные проекты, создать новые рабочие места, увеличить объем выпуска товаров предприятиями малого и среднего бизнеса, направить научно-технические разработки вузов на потребности регионального предпринимательства, распространить опыт создания данной структуры в других муниципальных образованиях СФО. К тому же он обеспечивается возможность в значительной степени сократить стоимость создающихся предприятий, что облегчает открытие собственного дела.

Агробизнес-инкубатор следует рассматривать как наиболее эффективный путь развития инновационного предпринимательства, как одну из форм ускорения использования научно-технических достижений в рыночной экономике. С их помощью цепочка - от идеи до внедрения - становится реальной, доводится до рынка научно-технической продукции. Здесь создается благоприятная интеллектуальная и предпринимательская среда, которая обеспечивает быстрый рост научных результатов, рождение высоких технологий предприятий и фирм.

Пройдя инкубационный период предпринимательская идея находит вполне конкретное коммерческое применение, и на этой базе создаётся малое предприятие, которому требуется квалифицированная помощь, если не в увеличенном объёме, то, по крайней мере, более высокого качественного уровня.

Агробизнес-инкубатор в Красноярском ГАУ создан на основании Распоряжения Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и приказа ректора. Целью создания бизнес-инкубатора является формирование благоприятных условий для ускоренного развития в Сибирском Федеральном округе (СФО) субъектов малого и среднего инновационного предпринимательства и внедрения научных разработок в промышленное производство.

В 2007 году в рамках Агробизнес-инкубатора КрасГАУ для успешного решения задач по координации и улучшению образовательного и научно-исследовательского процесса и оказания информационно-консультационных услуг были заключены договоры: с Агентством сельского хозяйства администрации Красноярского края; с НКО «Ревизионный союз сельскохозяйственных кооперативов края».



В 2006 году на территории Красноярского края было зарегистрировано 19 кооперативов. В 2007 в крае зарегистрировано 149 кооперативов, для которых в агробизнес–инкубаторе Красноярского ГАУ обучено 130 бизнесменов – менеджеров с.х. кооперативов. В этом же году обученными специалистами организовано и зарегистрировано 60 потребительских сельскохозяйственных кооперативов в АПК Красноярского края. В перспективе при Восточно-Сибирском научно-образовательном и производственном центре будет создано еще 18 малых предприятий.

В настоящее время стратегическая линия университета - это разработка и внедрение системы подготовки предпринимателей в сфере высоких технологий и выстраивание учебного процесса под эту идею.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет