Амплификация обогащение, усиление, углубление



Дата22.06.2016
өлшемі20.34 Kb.
#153021
Амплификация (обогащение, усиление, углубление) детского развития «необходимое условие разностороннего воспитания ребенка. Особенно велико значение богатства возможностей на ранних ступенях детского развития (А.В. Запорожец) как средства преодоления его односторонности, средства выявления задатков и способностей. Обучаемому, насколько это возможно, должен быть предоставлен широкий выбор разнообразных деятельностей, в которых у него появляется шанс отыскать наиболее близкие его способностям и задаткам.

Амплификация – это условие свободного развития, поиска и нахождения ребенком себя в материале, затем преодоления материала и преодоления себя в той или иной форме деятельности или общения».

(Психология детства. Учебник. Под редакцией члена-корреспондента РАО А. А. Реана – СПб.: «прайм-ЕВРО-ЗНАК», 2003. – С. 74-75)
Амплификация – максимальное использование возможностей каждого возраста для полноценного психического развития ребенка, подразумевающее «обогащение» содержания детского развития (А.В. Запорожец) наиболее значимыми для ребенка формами и способами деятельности. Для детей это оптимальное использование специфически детских видов деятельности (игра, общение с взрослыми и сверстниками, изобразительная и конструктивная деятельность, детский труд и т.п.).

(Дошкольное образование. Словарь терминов / Сост. Виноградова Н.А. и др. – М.: Айрисс-пресс, 2005. – С.15-16.)


Альтернативой акселерации А.В. Запорожец считал амплификацию детского развития – т.е. его обогащение за счет максимально полного проживания возраста. Каждый этап возрастного развития имеет огромные резервы, которые далеко не всегда реализуются. Эти резервы скрыты в специфических формах деятельности ребенка, которые в наибольшей мере соответствуют его потребностям и возможностям. Для младенца – это личностное, эмоциональное общение со взрослым, для ребенка 1-3 лет – это действия с предметами и процессуальная игра, для дошкольника – ролевая игра, рисование, конструирование, восприятие сказок, детское экспериментирование и пр. Именно в этих традиционных формах детской деятельности возникают и развиваются такие базовые качества личности, как творческая активность, инициативность, уверенность в себе, доверие и уважение к окружающим, произвольность, умственные и познавательные способности и пр. Эффективное и полноценное (а не ускоренное) развитие ребенка предполагает не сворачивание этих форм деятельности, а своевременное и максимально полное использование их возможностей.

Путь, основанный на амплификации детского развития – более сложный и трудный, чем путь акселерации. Здесь невозможен прямой перенос на ребенка собственных ценностей и представлений. Напротив. Нужно хорошо знать, понимать и чувствовать возможности ребенка, его детские желания, предпочтения, состояния – словом. Его детскую психологию, которая существенно отличается от психологии взрослого человека.



(Смирнова Е.О. Детская психология – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2003. – С. 357-358.)

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет