Анализ и перспективы развития сотовой связи в казахстане



Дата07.03.2016
өлшемі78.75 Kb.
#45970
Мирас Қанатұлы

Казахский гуманитарный юридическо-инновационный университет, г.Семей

АНАЛИЗ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СОТОВОЙ СВЯЗИ В КАЗАХСТАНЕ

Сотовая связь остается одним из наиболее динамично развивающихся сегментов рынка телекоммуникаций Казахстана. На нее приходится 55,8% в структуре доходов от всех услуг связи. Для сравнения, прибыль от услуг интернет-доступа составляет 9,9%, радиовещания и телевидения - 5,4%, почтовых услуг - 2,1%.

Историю развития мобильной связи в республике начинается с 1994 года, именно тогда появился первый национальный оператор связи «Алтел». Компания представляла услуги стандарта AMPS, действующего более чем в 70 странах мира, используя технологию и оборудование фирмы MOTOROLA. Следующим важным событием стало появление компании «Кар-Тел» в 1998 году.

Год спустя «Алтел» перешел на другой стандарт связи, который действует и сейчас - CDMA. На тот момент количество клиентов компании достигло 15 ООО, еще порядка 10000 клиентов пользовались более дешевыми услугами карточной сети «Тумар».

В тот же 1999 год право на предоставление услуг сотовой связи получила корпорация «Толкын» (ныне — ТОО «Мобайл Телеком Сервис») с брендовым названием «Жаршы». Еще более интересным фактом можно назвать коммерческий запуск компании GSM Kazakhstan торговой марки «Activ» и К'cell.

Пока некоторые только начинали проникать на рынок связи, другие его уже завоевывали заманчивыми предложениями для клиентов. Компания «КаР-Тел», первой из операторов сотовой связи Республики Казахстан запустила корпоративную программу, суть которой состояла в том, что компании, объединяющиеся в корпоративные группы, должны были иметь подключенными не менее 25 абонентских линий. В этом случае они не оплачивали обязательную абонентскую плату. Не менее интересным в плане развития рынка связи стал 2003 год, когда «Алтел» представил мобильную связь Dalacom стандарта CDMA (Code Division Multiple Access)

В тоже время «КаР-Тел» снизил тарифы с Excess на Excess с 40 до 14 центов, установив таким образом самый дешевый минутный тариф среди операторов сотовой связи. На тот момент количество абонентов по всему Казахстану было - 88,3 из расчета на 1 000 человек.

В 2004 году «Алтел» запустил новый бренд - PAThWORD, со стандартом CDMA третьего поколения. И завершается сделка по приобретению ТОО «КаР-Тел» с торговыми марками «К-Mobile» и «Excess» одним из ведущих операторов сотовой связи России ОАО «ВымпелКом». Пока происходил ребрендинг компании GSM Kazakhstan представил новые услуги на основе технологии GRPS, MMS, WAP и мобильный Internet. Для абонентов K'Cell и Activ в городах Алматы и Астана запущена технология EDGE, позволяющая пользование услугами третьего поколения (3G). 2005 год можно назвать решающим годом, когда произошел резкий скачек количества пользователей мобильной связи. По данным Агентства по статистике РК количество пользователей стало - 356,4 из расчета на 1 000 абонентов. Такому увеличению послужило несколько фактов:

- Бренд «Вееlіnе» выходит на казахстанский рынок сотовой связи.

- Открыт обмен SMS-сообщениями между абонентами сетей «Вееііпе», «К-Mobile», «Excess» и «Dalacom», «PAThWORD».

-Компания GSM Kazakhstan объявила о запуске технологии мобильного видео (Mobile Video Streaming) на казахстанском рынке. Эта технология впервые представлена и запущена в коммерческое использование в Казахстане и доступна всем пользователям торговых марок K'Cell и Activ.

- Компания «Нурсат» с торговой маркой EXCORD предоставляет абонентам городские мобильные номера.

В 2006 году «Алтел» первым предложил услугу заменить гудок на мелодию или звук. А тем временем ТОО «GSM Казахстан» и ТОО «Кар-Тел» заключили договор о взаимном подключении сетей. Данный договор предусматривает прямое взаимоподключение и предоставление услуг, в частности, обмен SMS-сообщениями между этими GSM-операторами.

Так же GSM Казахстан информирует абонентов K'cell и Activ о прекращении функционирования DEF-кода «300» на всей территории Казахстана и за его пределами и переход на новый DEF-кода 701, 702.

Самым важным событием 2007 года можно назвать появление нового оператора сотовой связи. В середине февраля начал работу третий оператор сотовой связи стандарта GSM, Mobile Telecom Service (в структуре АО «Казахтелеком») с торговой маркой NeoTelecom, код 707. Основным отличающим фактором стала услуга IP- звонков.

В тоже время компания «КаР-Тел», представляющая на мобильном рынке Казахстана торговые марки Beeline и K-Mobile, ввела в действие новый DEF-код 777.

С точки зрения уровня проникновения сотовой связи в Казахстане 2008 год стал решающим. По данным официальной статистики количество абонентов на 1000 человек достигло - 1027,1 то есть это более 100%. Казалось бы, вот уже теперь рынок насыщен, однако борьба за нового абонента только начинается:

Компания «Кар-Тел» объединяет родных и близких, создает выгодные условия для общения на выгодных условиях внутри одной группы, так же создает новые условия для пользователей мобильного интернета. «GSM Казахстан» запустил две новые услуги «говорящие»-sms и «цветное»-sms стоимость таких сообщение стоит 15 тенге.

Сотовые операторы предоставляют возможность обмена sms-сообщениями на казахском языке. Данная услуга стала возможной после внесения поправок в закон «О языках».

Компания «Кар-Тел» и Национальная телекоммуникационная ассоциация подписали обращение к правительству РК по вопросам обеспечения безопасности объектов связи и борьбы со злоумышленниками.

Летом 2008 года впервые операторы сотовой связи подтвердили факты участившихся случаев мошенничества при помощи сотовых телефонов.

Однако радовать новыми услугами сотовые операторы продолжили и в 2009 году.

Торговая марка «Neo» с мая 2009 предоставляет своим абонентом возможность бесплатного обмена MMS-сообщениями внутри сети. Подключение к услуге так же бесплатно.

«Нурсат» запускает новую услугу - городской виртуальный город «І-Forward». Теперь абоненты могут устанавливать переадресацию входящих звонков с данного виртуального номера на свой мобильный номер nео, или на любой городской номер в Казахстане.


Основные показатели сотовой связи за период





2006

2007

2008

2009

2010

Число абонентов сотовой связи, тыс.

5 398,2

7 830,4

12 587,8

16 087,3

16 873,7

в%

-

45,05

61

27,8

4,9

Число абонентов сотовой связи на 10000 человек

3 564,0

5 082,0

8 129,5

10 263,1

10 595,7

В %

-

42,6

59,9

26,24

3,24

Доходы от услуг мобильной связи

197 293,7

216 382,3

217518,1

237 899,2

271 752,80

В %

-

9,67

0,5

9,4

14,2

Из таблицы видно, что число абонентов сотовой связи с каждым годом увеличивается. Например, в 2006 году число абонентов сотовой связи составило 5 398,2 тыс., а в 2007 году этот показатель вырос на 2432,2 или на 45,05 %, в 2008 увеличился на 4757,4 или на 61% по сравнению с 2007 годом. В 2010 году по сравнению с 2009 годом показатель численности абонентов сотовой связи возрос на 786,4 тыс., или на 4,88%.

Доходы от услуг мобильной связи в 2008 году незначительно выросли на 0,5% по сравнению с 2007 годом, но в 2010 году этот показатель увеличился на 14,2% по сравнению с 2009 годом.

Мобильная связь занимает 55,8% в структуре доходов от всех услуг связи. В 2009 году объем услуг мобильной связи увеличился на 13,5%.

Увеличение числа абонентов в значительной мере способствовало росту доходов, которые по сравнению с 2008 годом увеличились в целом на 14,2%. Число абонентов сотовой связи стало больше на 4,9%.

Поэтому можно сделать вывод о том, что рынок сотовой связи является одним из наиболее динамично развивающихся телекоммуникационных рынков Казахстана, чему в немалой степени способствует географическое положение страны - большие территории и низкая плотность населения. Развитие рынка сотовой связи в Казахстане обуславливается в первую очередь общим экономическим развитием страны и ростом доходов населения. Кроме того, важными факторами являются развитие сетей сотовой связи, наполнение их новыми услугами и контентом, снижение тарифов.

Но если говорить о вопросе, что в ближайшее время может ожидать абонентов Казахстана, то в первую очередь хочется сказать о введении нового стандарта связи 3G. Ее называют связью третьего поколения, которая основана на пакетной передаче данных. Пользователи такой связи смогут оценить качество соединения, возможности мобильного телевидения, одновременное подключение к более чем одному оператору связи и т.д.

Кроме того с внедрением технологии мобильной связи 3G количество Интернет пользователей будет только расти, а насколько быстро - покажет время. По прогнозам операторов сотовой связи, внедрение и развитие связи 3G может привести к увеличению ВВП на 1,5%. Технология мобильной связи 3G поколения объединяет как высокоскоростной мобильный доступ с услугами сети Интернет, так и технологию радиосвязи, которая создаёт канал передачи данных. Передавая данные со скоростью 2 Мбит/с, технология 3G позволяет организовывать видеотелефонную связь, смотреть на мобильном телефоне фильмы и телепрограммы и т.д.

Тарифы на сотовую связь по-прежнему остаются достаточно высокими, но, несмотря на это, абонентская база стремительно растет. Существуют и объективные сложности развития рынка сотовой связи в Казахстане, которые в некоторой степени влияют на высокие тарифы. Малая численность и плотность населения заставляют операторов нести дополнительные высокие затраты на развитие и расширение сети.

Спрос на мобильную связь настолько велик, что операторы и абоненты периодически сталкиваются с перегрузкой сети, происходящей из-за нехватки диапазона частот, который необходим для более продуктивной работы стандарта GSM. В Казахстане по разным причинам частотный спектр весьма ограничен, в то время как в других странах СНГ на одного оператора обычно выделяется больший, чем в нашей стране, диапазон частот.

Сегодня сотовая связь достигла и сельских местностей. Теперь услугами мобильной телефонии могут пользоваться жители удаленных пунктов, которым до недавнего времени была недоступна и фиксированная связь.

Как прогнозируют эксперты, в Казахстане будет достаточно высокий по сравнению с другими странами региона процент пользователей новыми услугами. Однако «темной лошадкой» для мобильных операторов пока остается так называемый контент, т. е. собственно те дополнительные услуги, которые позволят создать сети третьего поколения.



Таким образом, сегодня сектор развивается по новым, разнообразным направлениям, и в ближайшем будущем по мере роста уровня проникновения и внедрения новых технологий мы, вероятно, сможем увидеть в Казахстане совершенно новый рынок сотовой связи.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет