Анастасия Ярославна королева Венгрии



Дата25.06.2016
өлшемі27 Kb.
#157320
Анастасия Ярославна королева Венгрии

 На полуострове Тихань, на Балатоне, стоит старинное аббатство, основанное королём Андрашем Первым в середине 11 века. В костёле этого аббатства похоронен и сам король. Перед костёлом, поставлен памятник венгерскому королю и княжне Анастасии, дочери князя Киевской Руси Ярослава Мудрого. Как же оказалась княжна Киевской Руси в Венгрии? Этому предшествовали кровавые события венгерской истории тех времён.


У Ярослава Мудрого было три дочери. Одна из них – Анна стала королевой Франции, выйдя замуж за Генриха Первого, другая – Елизавета, обручившись с норвежским королём Гарольдом, управляла Норвегией, а третья – Анастасия стала женой Андраша, венгерского князя в изгнании, у которого не было надежд не только на королевскую корону, но даже на то, что когда-либо сможет вернуться в Венгрию. Его отца, язычника Вазула, первый венгерский король-христианин Иштван в начале 1030-х годов за попытку овладеть венгерским троном приказал ослепить, а в уши налить расплавленное олово. Дети Вазула – Левенте, Андраш и Бела вынуждены были бежать из страны. Первые двое нашли убежище при дворе Ярослава Мудрого. Ведь дядя Андраша, князь Ласло, был женат на сестре Ярослава – Премиславе. Андраш, которому тогда было около 23 лет, провёл, в приютившеё его княжеской семье, восемь лет. В Киеве принял христианство и взял имя Андрей. В 1039 г. женился на Анастасии и через год-два у них родилась дочь Аделаида, которая, будучи венгерской принцессой, стала затем женой чешского короля Вратислава Второго.
В 1046 году Андраша посетили венгерские заговорщики и предложили ему возглавить восстание против тогдашнего короля Петра и возрастающего немецкого влияния на страну со стороны Генриха Третьего. Вернувшись вместе с братом в Венгрию, Андраш оказался в центре языческого восстания. Толпа требовала от сыновей Вазула расправы над священниками, разрушения христианских храмов и восстановления идолопоклонства. Андраш оказался перед диллемой: если уступить требованиям толпы, то этим самым посягнёт на христианство, если усмирить восстание – сам падёт жертвой толпы. Хроника 14 в. с необычайной прямотой отмечает, что Андраш разрешил народу действовать на своё усмотрение. В последние дни 1046 г. Андраш стал венгерским королём и безжалостно расправился с язычниками, помогшими ему овладеть троном. Андраш, рождённый в язычестве, стал как и его жена Анастасия, убеждённым христианином.
В 1053 г. Анастасия родила наследника Шаламона, который в возрасте четырёх лет, как официальный наследник, был удостоен королевской короны и обручён с сестрой немецкого короля Генриха Четвёртого (кстати, впоследствии, второй женой Генриха была внучка Ярослава Мудрого, т.е. племянница Анастасии).
Более 20 лет, до того момента, когда в 1060 г. Андраш умер от ран в результате борьбы за трон со своим братом Белой, длилась, по-видимому, счастливая супружеская жизнь Анастасии. Это можно заключить из тех известных нам знаков внимания, которые оказывал Андраш жене. Анонимус, монах-летописец при дворе короля Белы Третьего, сообщает, что Андраш специально для жены приобрёл в восточной Венгрии землю, где она любила жить, т.к. здесь «могла быть ближе к родной земле». В Тихани он выделил землю для православных монахинь, которых привезла с собой из Киева Анастасия. Около Вышеграда также был создан монастырь, в котором обитали монахи, пришедшие из Киевской Руси. Перед битвой с младшим братом, Андраш, спасая семью, отправил Анастасию и сыновей к Генриху Четвёртому. Впоследствии, благодаря усилиям Анастасии, Шаламон стал королём Венгрии. Однако царствование его было недолгим и закончилось бегством из страны. Вместе с сыном покинула Венгрию и Анастасия, которая в 1070 г. постриглась в монахини адмонтского монастыря (Австрия), где, вероятнее всего, и похоронена дочь Ярослава Мудрого, принцесса Киевской Руси.

Эдуард Суровцев


Будапештский гид
Тел.:+36-30-248-25-63
e-mail: edtur@mail.ru

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет