Андреевский флаг



Дата11.06.2023
өлшемі12.31 Kb.
#474935
Адмиралтейство


На месте нынешнего Адмиралтейства стояла безымянная деревня: вокруг нее был, конечно, вырублен лес, а болото было почти побеждено распаханным полем.
Размеры так и остались неизменными с Петровских времен «длина 200 сажен, ширина 100 сажен» (425м и 213м). Остался неизменным и общий план, лично начертанный императором. 5 ноября 1704 г. началось стремительное строительство огромного сооружения. Наружные стены Адмиралтейства не должны были иметь никаких проемов. Все окна и двери выходили внутрь адмиралтейского двора. Здания строились из дерева, но как это часто бывало, самодержец торопил будущее, и дощатые стены расписывались малярами под кирпич.
Но шведы своими нападениями чуть ли не с первого дня основания Петербурга стали серьезно беспокоить строителей. И в голове Петра родилась новая идея — быть Адмиралтейству не только верфью, но и крепостью. Вокруг строения поднимается земляной вал, устанавливаются
пушки.

К 1712 году был построен первый крупный корабль - 54-пушечная "Полтава". Спуск каждого корабля отмечался как большой праздник, а мастер, строивший его, получал из рук царя на серебряном блюде по 3 серебряных рубля за каждую пушку.
Андреевский флаг
Он представляет собой белое полотнище, пересечённое по диагонали двумя синими полосами, которые образуют наклонный крест, который называется Андреевским.
Этот крест и дал имя флагу. Апостол Андрей был братом Апостола Петра. И царь Пётр I считал его также своим небесным покровителем.
Став царём, Пётр I уделял много внимания разработке проектов флага. В 1692 году он лично нарисовал два проекта. На одном из них имелись три параллельных полосы с надписью «белый», «синий», «красный», на втором были те же самые цвета с Андреевским крестом поверх них. Петр I нарисовал ещё восемь проектов флага, которые последовательно были приняты во Флоте.

Купол плавно переходит в небольшой фонарь и далее в стремительно взлетевший на 72-метровую высоту золочёный шпиль, увенчанный парусным корабликом. Флюгер в виде кораблика, ставший одним из символов Санкт-Петербурга, весит 65 килограмм и покрыт двумя килограммами чистого золота.


Новая башня Адмиралтейства заключает в себе, как в футляре, старинную, с деревянным шпилем, построенную И.К. Коробовым ещё в 1730-х! В наши дни это единственный шпиль, сохранившийся почти с петровских времён.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет