Antiquus — древний



бет1/3
Дата19.05.2022
өлшемі18.13 Kb.
#457647
  1   2   3
Философия


Третьим крупным центром философии Древнего мира была Древняя Греция, ставшая колыбелью во многом самой развитой и самой распространенней впоследствии культуры. Древнегреческую философию, как и многие другие проявления культуры, и сам первый исторический период становления европейской цивилизации называют также античной (лат. antiquusдревний, старый).
Античная философия Древней Греции представляет собой обширный историко-культурный пласт учений, философских школ, которые в совокупности своей оказали большое влияние на духовное, мировоззренческое развитие научных последующих поколений ученых и философов. Совместно с древнеримской философией они составляют неоценимое культурное достижение, которое справедливо принято считать основой современной европейской цивилизации.
Философия Древней Греции и Древнего Рима (античная философия) в своем развитии прошла четыре основных этапа:
- Демократический (или досократичесский) — VII — V вв. до н. э.;
- Классический (сократический) — середина V — конец IV вв. до н. э.;
- Эллинистический — конец IV — II вв. до н. э.;
- Римский — I в. до н. э. — V в. н. э.
Однако деление на периоды в истории философии достаточно условно (иногда оно не совпадает с общеисторическими периодами развития общества), но вполне оправдано, так как каждый из них имеет свои отличительные особенности.
Важным источником греческой философии была древнегреческая мифология. Другим ее основанием были динамизм и конструктивность развития греческой культуры, впитывавшей в себя многие черты и достижения культуры, научного знания соседних народов.
Самой древней философской школой является Милетская (VII-Vвв. до н.э.). Ее родоначальники :
Фалес — астроном и политический деятель; он произвел переворот в мировоззрении, предложив идею субстанции — первоосновы всего, обобщив все многообразие в единосущее и усмотрев начало всего в воде;
Анаксимен — первоначалом всего предложил воздух, видя в нем бесконечность и легкость изменяемости вещей;
Анаксимандр — первым предложил оригинальную идею бесконечности миров, за первооснову сущего он принял апейрон (неопределенную и беспредельную субстанцию), части которой изменяются, целое же остается неизменным.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет