Арифметическая и геометрическая прогрессии в заданиях ГИА.
Цели урока:
-
Обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме.
-
Разобрать типичные задания встречающихся в сборниках для подготовки к ГИА.
-
Проверить степень усвоения материала.
Образовательные – продолжить работу над определениями арифметической, геометрической прогрессий; формулами n-го члена, суммы n первых членов; характеристическими свойствами, которым обладают члены прогрессий; выработать общие рекомендации по выполнению заданий, содержащих данные прогрессии.
Развивающие – продолжить дальнейшую работу по выработке умения сравнивать математические понятия, находить сходства и различия, умения наблюдать, подмечать закономерности, проводить рассуждения по аналогии; сформировать умение строить и интерпретировать математическую модель некоторой реальной ситуации.
Воспитательные – содействовать воспитанию интереса к математике и ее приложениям, активности, умению общаться, аргументировано отстаивать свои взгляды.
Тип урока. Урок обобщения и систематизации знаний.
Форма проведения урока:
Индивидуальное выполнение учебных заданий; фронтальная проверка, коррекция и формулировка выводов, составляющих новый материал.
Оборудование на уроке: Ноутбук, мультимедийный проектор, карточки с тестом – самостоятельной работой;
Историческая справка:
Геометрическая прогрессия в древности
О том, как давно была известна геометрическая прогрессия, свидетельствуют папирусы Ахмеса. Некоторые задачи имеют отвлеченный характер. Например: В доме было 7 кошек. Каждая кошка съела 7 мышей.
Каждая мышь съедает 7 колосьев.
Каждый колос дает 7 растений.
На каждом растении вырастает 7 мер зерна.
Сколько всех вместе?
Автора задачи не интересует о каких вещах идет речь, важно только их количество. И на Руси решались похожие задачи. Еще в XIX веке в деревнях загадывали: « Шли 7 старцев. У каждого по 7 костылей. На каждом костыле по 7 сучьев. На каждом сучке по 7 кошелей. В каждом кошеле по 7 пирогов. Сколько всего пирогов?» А ведь эта та же самая задача Ахмеса, прожившая тысячелетия она сохранилась почти неизмененной.
В клинописных табличках вавилонян, в египетских пирамидах(II в. до н. э) встречаются примеры арифметических прогрессий. Вот пример задачи из египетского папируса Ахмеса: «Пусть тебе сказано: раздели 10 мер ячменя между 10 человеками и, разность же между каждым человеком и его соседом равна меры.»
Некоторые формулы, относящиеся к прогрессиям, были известны китайским и индийским ученым. Ариабхатта(v в.) применял формулы общего числа, суммы арифметической прогрессии. Но правило для нахождения суммы членов произвольной арифметической прогрессии впервые встречается в сочинении «Книги абака» в 1202г.(Леонардо Пизанский)
Математический папирус Ахмеса — древнеегипетское учебное руководство по арифметике и геометрии периода Среднего царства, переписанное ок. 1650 до н. э. писцом по имени Ахмес на свиток папируса длиной 5,25 м. и шириной 33 см.
Папирус Ахмеса был обнаружен в 1858 и часто называется папирусом Райнда по имени его первого владельца. В 1870 папирус был расшифрован, переведён и издан. Ныне большая часть рукописи находится в Британском музее в Лондоне, а вторая часть — в Нью-Йорке.
Ход урока:
-
Организационный момент.
“Прогрессио – движение вперед”
Закончился двадцатый век. Куда стремится человек?
Изучены космос и море,
Строенье звезд и вся Земля.
Но математиков зовет
Известный лозунг:
“Прогрессии – движение вперед”.
2. Повторение. (опрос- тест, фронтальная проверка) (слайды 3-13 )
Арифметическая прогрессия – это последовательность….
1
|
2
|
3
|
каждый член которой, начиная со второго, равен предыдущему члену умноженному на одно и то же число.
|
Каждый член которой, начиная со второго, равен предыдущему члену сложенному с одним и тем же числом.
|
Каждый член которой, равен предыдущему члену сложенному с одним и тем же числом.
|
Геометрическая прогрессия – это последовательность….
1
|
2
|
3
|
Отличных от нуля чисел, каждый член которой, начиная со второго, равен предыдущему члену умноженному на одно и то же число.
|
каждый член которой, равен предыдущему члену умноженному на одно и то же число.
|
каждый член которой, начиная со второго, равен предыдущему члену умноженному на одно и то же число.
|
Формула для нахождения разности арифметической прогрессии
Формула для нахождения знаменателя геометрической прогрессии .
Формула n – ого члена арифметической прогрессии
Формула n – ого члена геометрической прогрессии
Формула суммы n – первых членов арифметической прогрессии.
Формула суммы n – первых членов геометрической прогрессии.
Последовательности заданы несколькими первыми членами . Одна из них геометрическая прогрессия. Найдите ее.
Арифметическая прогрессия задана условием: , Найдите
Записано несколько последовательных членов геометрической прогрессии . Найдите член прогрессии обозначенной х
1
|
2
|
3
|
4
|
7
|
|
1
|
2
|
Члены последовательности можно изображать точками на координатной плоскости. Для этого по горизонтальной оси откладывают номер члена, а по вертикальной – соответствующий член последовательности.
На рисунке изображены точками первые пять членов арифметической прогрессии Найдите первый член прогрессии и разность прогрессии.
3а. Систематизация знаний. (Решение задач в парах)1-5 арифметическая прогрессия, 6-10 геометрическая прогрессия
Задача №1
Последовательность арифметическая прогрессия. Найдите сумму первых четырех ее членов, если а1=8, а3=18.
Задача №2
Арифметическая прогрессия аn - задана несколькими членами: Найдите ее 2012 член.
Задача №3
an - арифметическая прогрессия. a4=3 a9=-17. Найдите разность этой прогрессии.
Задача № 4
В арифметической прогрессии , а сумма первых семи членов равна 28. Найдите первый член и разность прогрессии.
Задача №5
Сколько надо сложить последовательных натуральных чисел, кратных 7, что бы их сумма была равна 546
Задача №6
Сn – геометрическая прогрессия, знаменатель прогрессии равен -5, первый член -5. Найдите сумму первых четырех ее членов.
Задача № 7
Сn геометрическая прогрессия,а3=-3,а8=-96. Найдите знаменатель этой прогрессии.
Задача № 8
Дана геометрическая прогрессия. Найдите произведение первых пяти ее членов.
Задача № 9
Найдите сумму первых шести членов геометрической прогрессии (аn ), если известно, что и S3=42.
Задача № 10
В геометрической прогрессии разность между шестым и четвертыми членами равна 192, а разность между третьим и первым членами равна 24. Найдите сумму первых восьми членов этой прогрессии.
№1
|
№2
|
№3
|
№4
|
№5
|
№6
|
№7
|
№8
|
№9
|
№10
|
62
|
2011,2/3
|
- 4
|
а1-52,
d - - 12
|
12
|
105
|
2
|
1024
|
2730
|
2040
|
3б. Выбор задач из сборников (1-3 задачи)
4. Самостоятельная работа ( тест)
Вариант-1
|
Вариант -2
|
1.Найдите семнадцатый член
арифметической прогрессии:
-4;-2;0;...
1) -28 2) 29 3) 30 4) 28
|
1.Найдите сумму первых двенадцати
членов арифметической прогрессии:
26; 10;...
1)265 2) -474 3) 567 4)-744
|
2.Найдите сумму первых пяти
членов геометрической прогрессии,
если ее первый член равен 8, а
знаменатель прогрессии равен 0,5
1) 15 2) 15,5 3)11 4)-15,5
|
2.Записано несколько последовательных членов арифметической прогрессии . Найдите член прогрессии обозначенной х
5; 8; х; 14;…
1) 3 2)-11 3) 11 4)10
|
3. Какая из данных последовательностей является геометрической прогрессией?
1)
|
3.Найдите шестой член
геометрической прогрессии если
известно, что первый член равен 3,
а знаменатель 2.
1) 96,5 2) 96 3) 69 4)-96
|
4.Между числами 3 и 18 вставьте
четыре числа, которые вместе с
данными образуют
арифметическую прогрессию.
1) 6; 9; 12; 15 2)-6;-9;-12;-15
3) 6; -9; 12; -15 4)-6: 9 -12; 15
|
4.Последовательность задана формулой Какое из указанных чисел является членом этой последовательности?
1)31 2)30 3)28 4)29
|
5.Записано несколько последовательных членов геометрической прогрессии . Найдите член прогрессии обозначенной х
1) 2 2) -2 3) 6
4)-6
|
5.Между числами 100 и 0,001 вставьте четыре числа, которые вместе сданными образуют геометрическую прогрессию.
-
10; 1; 0,1; 0,01 2) -10; -1;-0,1
; -0,01
3) -10; 1; -0,1; 0,01 4) 10; -1; 0,1; -0,01
|
5. Проверка (самоконтроль)
1-вариант
2 –вариант
Дополнительно :
№1. Из арифметических прогрессий, заданных формулой n-ого члена выберите ту, для которой выполняется условие а27>9
№2 Каждой последовательности, заданной формулой n-ого члена, поставьте в соответствие верное утверждение
1) арифметическая прогрессия
2)геометрическая прогрессия
3) ни арифметическая, ни геометрическая прогрессии.
№3.Последовательность задана формулой . Сколько членов этой последовательности больше 1?
№4 Выписаны первые несколько членов арифметической прогрессии: 13; 10; 7; 4;… Какое из следующих чисел есть среди членов этой прогрессии?
№ 5.Арифметические прогрессии (хn), (yn), и(zn) , заданы формулами n-ого члена:
хn=8n+8, yn=9n, и zn=9n+9. Укажите те из них, у которых d=9
1
|
2
|
3
|
4
|
(хn), (yn), и(zn)
|
(хn), (yn)
|
(yn), и(zn)
|
(хn)
|
Ответы
6. Задание на дом.
1.Задание на размышление Учитель: Когда и где происходила эта история – неизвестно. Возможно, что и вовсе не происходило; даже скорее всего, что так. Но быль это или не- быль, история достаточно занятна, чтобы её узнать. Итак, наша история начинается. Встретились как-то богач и бедняк.
Бедняк: Сделаем такой уговор. Я буду целый месяц приносить тебе ежедневно по сотне тысяч рублей. Недаром, разумеется, но плата пустяшная, в первый день я должен по уговору заплатить – смешно вымолвить – всего только одну копейку.
Богач. (удивленно). Одну копейку?.
Бедняк. ( уверенно). Одну копейку. За вторую сотню тысяч заплатишь две копейки.
Богач. Ну а дальше?
Бедняк. А дальше: за третью сотню тысяч - четыре копейки, за четвертую – восемь, за пятую – шестнадцать. И так целый месяц, каждый день вдвое больше против предыдущего.
Богач. И потом что?
Бедняк. Все больше ничего не потребую. Только крепко держать уговор: каждое утро буду носить по сотне тысяч рублей, а ты плати, что сговорено. Раньше месяца кончать не смей.
Богач. Ладно. Неси деньги. Я – то свои уплачу аккуратно. Сам, смотри, не обмани: правильные деньги приноси.
Бедняк. Будь спокоен, завтра с утра жди.
Прошел день. Рано утром постучал богачу в окошко тот самый бедняк, которого он повстречал.
Бедняк. Деньги готовь. Я свои принес. Вот мои деньги по уговору. Твой черед платить. Завтра в такое же время жди. Да не забудь, две копейки припаси.
На утро снова стук в окошко: бедняк деньги принес. Отсчитал сто тысяч, получил свои две копейки, спрятал монету в суму и ушел. Явился бедняк и на третий день – третья сотня тысяч перешла к богачу за четыре копейки. Еще день, и таким же манером явилась четвертая сотня тысяч – за восемь копеек.
Перешла и пятая сотня тысяч - за шестнадцать копеек.
Вопрос: сколько заплатил бедняк и сколько отдал богач за тридцать дней
2..Выберите из источников по подготовке к ГИА по 2 задания (! группа)
3.№452(в), №501(в)
7. Итоги урока
-
Кто считает, что готов по теме «Прогрессии»
-
Недостаточно готов
-
Не готов
Проект урока
Арифметическая и геометрическая прогрессии в заданиях ГИА.
Цели урока:
-
Обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме.
-
Разобрать типичные задания встречающихся в сборниках для подготовки к ГИА.
-
Проверить степень усвоения материала.
Тип урока:урок обобщения и систематизации знаний.
Форма проведения урока:
индивидуальное выполнение учебных заданий; фронтальная проверка, коррекция и формулировка выводов, составляющих новый материал, совместное решение заданий: самоконтроль
Оборудование на уроке: ноутбук, мультимедийный проектор, карточки с тестом – самостоятельной работой;
№
|
Этапы урока
|
Работа учащихся
|
1.
|
Организационный момент
|
Называют тему урока, историческая справка
|
2.
|
Актуализация знаний
|
Опрос – тест по слайдам
|
3.
|
Систематизация знаний
|
Решают задачи: 1группа – самостоятельно, 2-я группа совместно у доски по карточкам
- выбирают из сборников: 1- 2задачи
|
4
|
Контроль знаний
|
Тест, самопроверка, ответы на слайде
|
5
|
Итоги урока, рефлексия
|
Готовы ли к экзамену или к контрольной работе
|
6
|
Задание на дом
|
Задача- легенда, задания из сборников
|
Достарыңызбен бөлісу: |