Аспидистра Aspidistra



Дата29.06.2016
өлшемі32.91 Kb.
#166847

Аспидистра

Аспидистра Aspidistra


Семейство лилейных. Родина Япония. В природе распространено 8 видов. В культуре выращивают Аспидистру высокую Aspidistra elatior - многолетнее травянистое растение. У нее подземное ползучее корневище, глянцевидные листья на длинных черешках широкоовальной или ланцетной формы, около 50 см длиной и 15 см шириной. В основании листа можно увидеть 1 или 2 редуцированных листа обхватывающих черешок. Цветки мелкие, пурпурного цвета, появляются под листьями на коротких ножках.

Аспидистра советы по уходу


Аспидистра с темно-зелеными листьями считается одним из самых неприхотливых комнатных растений. Есть так же более красивая разновидность с пестрыми листьями, однако она более требовательна в уходе, например, требует лучшего освещения.

Одним из достоинств аспидистры является то, что она не плохо переносит загрязненный загазованный воздух. Аспидистра мало отзывчива на избыток или недостаток влаги и не особенно важен для нее состав почвы. Поэтому аспидистру смело можно рекомендовать начинающим цветоводам, а так же тем, кому некогда заниматься тщательным уходом за растениями.

При выращивании аспидитры следует обратить внимание на то, что она, как и все растения размножающиеся делением корневища, после пересадки и тем более деления долго может не расти, а если пострадали корни, то и болеть.

При пересадке осторожно разрыхляют старый ком земли, стараясь не повредить и сохранить все корешки, даже самые мелкие. Затем острым ножом отделяют листья так, чтобы они имели корешки. Для растения будет лучше, если при делении его разделят на части имеющие не меньше 5-6 листов. Если куст имеет всего 6-7 листов, то его лучше не делить совсем. После деления и пересадке аспидистру лучше несколько дней подержать в тепле, лучше комнатной тепличке.




Советы по уходу


Температу-ра

Хорошо развивается в уме-ренных условиях

Зимой требует прохлады, лучше не выше 15°C, оптимальная температура 10-12 °C, минимум 5 °C. При содержании зимой при температуре выше 20°C требуется регулярное опрыскивание.

Освещение




Летом притенение от прямых солнечных лучей, легкая полутень. Зимой аспидистре нужно хорошее освещение

Полив

Обиль-ный с весны до осени

зимой умеренный или редкий, в зависимости от температуры

Удобрение




С апреля по сентябрь через каждые две недели подкармливают специальным жидким удобрением для комнатных растений.

Влажность воздуха

Не слишком высокая

Аспидистра переносит сухой воздух, только если не слишком жарко. Однако регулярное опрыскивание и обмывание листьев только благоприятно сказываются на растении.


Почва




Почва - смесь дерновой земли (2 части), листовой (1 часть), перегнойной (1 часть), торфяной (1 часть) и песка (1часть).

Подкормка

В период вегетации и цветения

Применение органических удобрений до цветения стимулирует его интенсивность. В период покоя растение не подкармливают

Пересадка




Так как аспидистра плохо переносит пересадку, то пересаживают ее по необходимости - через 3-4 года, весной

Размноже-ние

Весной, делением куста при пересад-ке

Аспидистру можно размножать и листом, по особой технологии. Она заключается в том, что у аспидистры срезают здоровый лист без черешка, так, чтобы был сохранен толстый мясистый наплыв в основании листа (образованный редуцированными листьями на подобии влагалища). Затем срез листа подсушивают и помещают в бутылку с водой (бутылка с широким горлышком, как кефирная). Бутылку закрывают крышкой и замазывают пластилином, чтобы туда не попадал воздух. Бутылку помещают в теплое и светлое место. Когда на срезе листа появятся корешки, его вынимают и сажают в рыхлую (лучше листовую) почву и накрывают банкой или помещают в комнатную тепличку. Если корни не появились, а конец листа начал портится и загнивать, то можно срезать его до здоровой ткани (только в месте утолщения листа) и в чистой воде снова помещают в бутылку


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет