Аттестационный Центр «Прометей» Аттестация специалистов неразрушающего контроля



Дата02.07.2016
өлшемі47.5 Kb.
#172341

Аттестационный Центр «Прометей»

Аттестация специалистов неразрушающего контроля

ФГУП «ЦНИИ КМ «Прометей» имеет Свидетельство №НОАП-0024 от 19.03.2010 г. об аккредитации в качестве Независимого органа по аттестации (сертификации) персонала неразрушающего контроля в соответствии с ИСО/МЭК 17024:2012, СДА-13-2009, СДА-24-2009, ПБ 03-440-02 в Единой системе оценки соответствия в области промышленной, экологической безопасности, безопасности в энергетике и строительстве.


Уровни квалификации персонала: I, II.

Области аккредитации:
1. Объекты контроля: объекты котлонадзора, системы газоснабжения (газораспределения), подъемные сооружения, оборудование нефтяной и газовой промышленности, оборудование металлургической промышленности, оборудование взрывопожароопасных и химически опасных производств, здания и сооружения (строительные объекты, металлические конструкции).
2. Виды (методы) контроля: радиационный (рентгенографический, гаммаграфический), ультразвуковой (ультразвуковая дефектоскопия, ультразвуковая толщинометрия), магнитный (магнитопорошковый), проникающими веществами (капиллярный, течеискание), визуальный и измерительный.
Аттестация проводится в соответствии с требованиями документа ПБ 03-440-02 «Правила аттестации персонала в области неразрушающего контроля», в котором изложены требования к общей и специальной подготовке, квалификации персонала, порядок аттестации.
Краткое описание порядка аттестации:

1. Устное или письменное обращение заявителя (организации - работодателя кандидата или самого кандидата) в НОАП с целью получения информации об условиях и сроках аттестации.

2. Представление заявителю информации с перечнем требуемых документов;

3. Направление заявителем заявки с приложением документов, указанных в Форме заявки. При заявке кандидата на аттестацию на II уровень квалификации, не имеющего I уровня квалификации, дополнительно представляется перечень работ по неразрушающему контролю, выполненных кандидатом по заявленному методу контроля.

4. Регистрация заявки в НОАП АЦ «Прометей», анализ заявки, уведомление заявителя о трудоемкости и сроках проведения аттестации, запрос (при необходимости) дополнительной информации.

5. Явка кандидата на сдачу экзаменов, личное письменное заявление с указанием метода контроля и объектов контроля.

6. Проведение экзаменов, оценка результатов экзаменов, анализ результатов и принятие решения о возможности присвоения кандидату соответствующего квалификационного уровня. При положительном решении – оформление, регистрация и выдача удостоверения, при отрицательном решении – сообщение заявителю о невозможности аттестации с указанием причин.
Кандидат сдает следующие экзамены:

- общий экзамен по физическим основам конкретного метода контроля;

- специальный экзамен по технологии контроля данным методом объектов конкретного вида по действующим стандартам, нормативным и методическим документам;

- экзамен по проверке знаний правил безопасности;

- практический экзамен, включающий разработку технологических карт для специалистов II уровня, с итоговым собеседованием.

В процедуру аттестации входят также публикация информации о результатах аттестации и рассмотрение апелляций и жалоб со стороны заявителя.

НОАП АЦ «Прометей» осознает важность беспристрастности при проведении процедур аттестации, разрешает конфликт интересов и обеспечивает объективность аттестации.

В структуре аттестационного центра имеется комиссия по апелляциям и жалобам (апелляция – запрос представителя заявителя о пересмотре решения, принятого аттестационным центром в отношении аттестуемого; жалоба – неудовлетворенность, выраженная лицом или организацией в адрес аттестационного центра, и требующая ответа).


Процесс рассмотрения апелляций:
1. Регистрация апелляции, полученной по почте, факсмильной или электронной связи, в специальном журнале.

2. Сообщение заявителю по почте, факсмильной или электронной связи о получении и регистрации апелляции, сроках рассмотрения апелляции. Срок рассмотрения апелляции не должен превышать десяти рабочих дней с момента ее получения.

3. Выпуск приказа по аттестационному центру о рассмотрении комиссией данной конкретной апелляции.

4. Беспристрастное и своевременное рассмотрение комиссией апелляции с протоколированием процедуры рассмотрения.

5. Принятие решения по апелляции (к принятию решения не допускается персонал, имеющий отношение к обжалованному решению). Регистрация решения в соответствующей графе журнала.

6. Принятие (при необходимости) решения о поправках и мерах по устранению недостатков в деятельности аттестационного центра.

7. Письменное извещение подателя апелляции об окончании процесса рассмотрения апелляции и о принятом комиссией решении.
Процесс рассмотрения жалоб (на процесс распространяются требования к конфиденциальности в отношении подателя и предмета жалобы):

1. Регистрация жалобы, полученной путем личного заявления аттестуемого, его работодателя, других заявителей, по почте, факсмильной или электронной связи, в специальном журнале.

2. Сообщение заявителю лично, по почте, факсмильной или электронной связи о получении и регистрации жалобы, сроках рассмотрения жалобы. Срок рассмотрения жалобы не должен превышать десяти рабочих дней с момента ее получения.

3. Выпуск приказа по аттестационному центру о рассмотрении комиссией данной конкретной жалобы.

3. Сбор (при необходимости) дополнительной информации, относящейся к жалобе. Выяснение того, связана ли жалоба с деятельностью по аттестации, за которую аттестационный центр несет ответственность.

4. Беспристрастное и своевременное рассмотрение комиссией жалобы с протоколированием процедуры рассмотрения.

5. Принятие решения по жалобе (к принятию решения не допускается персонал, имеющий отношение к предмету жалобы). Регистрация решения в соответствующей графе журнала.

6. Принятие (при необходимости) решения о поправках и мерах по устранению недостатков в деятельности аттестационного центра.

7. Письменное извещение подателя жалобы об окончании процесса рассмотрения жалобы и о принятом комиссией решении.

8. В случае обоснованной жалобы на аттестованного специалиста письменное извещение об этом данного специалиста.


ФОРМА ЗАЯВКИ

на проведение аттестации (сертификации) персонала в области неразрушающего контроля

____________________________________________________________________________

(заявитель: организация, частное лицо)

____________________________________________________________________________

(индекс, адрес, телефон, факс, e-mail)

просит Независимый орган по аттестации персонала в области неразрушающего контроля ФГУП «ЦНИИ КМ «Прометей» провести аттестацию специалиста ___________________

_____________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

по ____________________________________ виду (методу) контроля

на ____________________________________ квалификационный уровень
Объекты контроля:

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________
Опыт практической работы по данному виду (методу) ___________ лет.
Заявитель ________________________ ________________________________

(подпись) (Ф.И.О.)

К Заявке должны быть приложены:

1. Документ об образовании (копия).

2. Документы, подтверждающие наличие специальной подготовки с указанием количества часов и аттестации по другим методам неразрушающего контроля (при их наличии).

3. Справка об опыте практической деятельности по заявленному методу.

4. Медицинское заключение (справка).

5. Две цветные фотографии (3х4).


Информационные материалы подготовил руководитель Аттестационного центра «Прометей», начальник сектора №343

В.С. Антипов





© 2014 «Аттестационный центр «Прометей»- аттестация специалистов неразрушающего контроля



http://www.crism-prometey.ru/test-center/nk/




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет