Банных Артем Анатольевич, Ахундов Рашид Фатали оглы



Дата14.06.2016
өлшемі22.84 Kb.
#135289
Адсорбционные свойства γ-Al2O3 и композита на его основе, полученного нанесением на поверхность наночастиц оксида никеля.

Банных Артем Анатольевич, Ахундов Рашид Фатали оглы

Аспирант, магистрант

Химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова,

E-mail: artem.bannikh@gmail.com

Первое десятилетие XXI века ознаменовалось резким повышением интереса специалистов в областях физики, химии, материаловедения к наночастицам: их получению, свойствам и различным превращениям. Это связано с тем, что у частиц нанометровых размеров были обнаружены особые механические, оптические, электрические и магнитные свойства, отличные от свойств аналогичных макрочастиц, а также высокая химическая активность. Известно также, что наночастицы оксидов металлов являются эффективными катализаторами целого ряда важнейших химико-технологических процессов. Знание физико-химических свойств поверхности дисперсных материалов, в частности, сорбентов, модифицированных наночастицами металлов и их оксидов, необходимо для применения их в различных областях науки и техники.

Цель работы заключалась в исследовании методом динамической сорбции (газовой хроматографии) адсорбционных свойств исходного γ-Al2O3 и нанокомпозита на его основе (10%NiO/γ-Al2O3), полученного путем нанесения на поверхность наночастиц оксида никеля в количестве 10 масс. %. В качестве адсорбатов использовали н-алканы (C6-C8), взаимодействующие неспецифически (дисперсионно) с любой поверхностью, бензол, толуол и этилбензол, моделирующие специфические взаимодействия, а также хлороформ и диэтиловый эфир, модельные адсорбаты с ярко выраженными электроноакцепторными и электронодонорными свойствами соответственно. Метод динамической сорбции был реализован на газовом хроматографе «Кристаллюкс-4000М» с детектором по теплопроводности.

На основании экспериментальных данных (удельные удерживаемые объемы (Vg’) по методу Глюкауфа рассчитали изотермы адсорбции при различных температурах (в интервале 100-170 °С) и изостерические теплоты адсорбции при различных заполнениях поверхности. С ростом температуры удерживание сорбатов понижается, что свидетельствует о физическом характере адсорбции. Значения Vg’ и термодинамические характеристики сорбции зависят от поляризуемости, температуры кипения, молекулярной массы молекулы-сорбата и ее дипольного момента. Все изотермы изогнуты к оси адсорбции, что говорит о более сильном взаимодействии адсорбат – адсорбент, чем адсорбат – адсорбат. Это характеризует как исходный γ-Al2O3, так и нанокомпозит 10%NiO/γ-Al2O3 как специфические сорбенты.



Из изотерм адсорбции н-гексана при 100 °С по уравнению БЭТ рассчитали удельные поверхности s, м2/г образцов. Из изотерм адсорбции бензола по уравнению Дубинина-Радушкевича оценили параметры микропористой структуры образцов.

Значения изостерических теплот адсорбции н-гексана при величине заполнения поверхности а=0,35 мкмоль/м2 на исходном γ-Al2O3 равно 35 кДж/моль, а на композите 10%NiO/γ-Al2O3 – 45 кДж/моль. Теплоты адсорбции бензола и толуола увеличились с 54 до 59 и с 62 до 67 кДж/моль соответственно. Все это свидетельствует о значительном росте адсорбционного потенциала композита, достигнутом благодаря иммобилизации наночастиц NiO на поверхности γ-Al2O3. Кроме того, результатом модифицирования стало заметное изменение электроноакцепторных и электронодонорных характеристик поверхности.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет