Бегония декоративно-цветущая



Дата09.07.2016
өлшемі32 Kb.
#186135
БЕГОНИЯ ДЕКОРАТИВНО-ЦВЕТУЩАЯ

Среди декоративно-цветущих бегоний есть вечнозеленые растения, которые можно содержать в комнатных условиях в течении всего года, например, бегония вечноцветущая. Одними из самых эффектных цветущих бегоний являются клубневые бегонии, это горшечные культуры, такие как, например, гибриды бегонии Лоррен и гибриды бегонии Элатиор. Цветут клубневые бегонии летом и осенью (при хорошем уходе с весны по декабрь), на зиму они теряют листья. Назначение: подоконники и оранжереи.

Бегония гибридная Элатиор объединяет группу сортов - сложных гибридов, выведенных в Англии в начале XX века. Они отличаются обильным цветением и его продолжительностью, яркими цветками и красивой компактной формой куста. Период цветения можно продлить в течение круглого года, регулируя количество прищепок и сроки черенкования. Каждая прищепка затягивает срок зацветания. Так, при одной прищипке цветение наступает в сентябре, последующие прищепки удлиняют сроки зацветания вплоть до зимы. Пересаживают бегонии ежегодно.

Освещение:

Яркое освещение, с обязательной защитой от прямых солнечных лучей в жаркое время дня. Во время цветения бегонии должны стоять на окнах не скученно, так чтобы один цветок не загораживал другой. Для сохранения правильного роста их периодически поворачивают на окнах.



Полив:

Весной и летом обильный, но не заливать, т.к. бегонии не любят застоя воды, как впрочем и пересыхания земляного кома. Вода должна быть мягкой, отстоянной. Зимой полив ограниченный.



Влажность воздуха:

Бегонии любят высокую влажность воздуха. Необходимо регулярное опрыскивание, можно также поместить горшки с бегониями на поднос, или в ящик с мокрым торфом или мхом.



Пересадка:

Ранней весной клубни сажают в свежую землю. Корневищные бегонии пересаживают по необходимости, когда горшок станет уже тесноват. Грунт: землесмесь из лиственной земли, дерновой земли, перегноя, песка (1:2:1:0.5), можно использовать готовую для Бегонии.



Удобрение:

Декоративно-цветущие бегонии полезно удобрять с момента формирования цветочных бутонов жидким комплексным удобрением для цветущих комнатных растений 1 раз в две недели. Не используйте азотистые удобрения для декоративно-лиственных растений, так как это приведет к росту листьев и подавлению цветения. Лучшие удобрения для Бегонии: Bona Forte для цветущих растений, Сад чудес «Бегония».

Размножение: Стеблевые черенки легко укореняются. отбирают черенки из нижней части стебля. Семена всходят при 20оС.

Особые трудности:

КОРИЧНЕВЫЕ ПЯТНА НА ЛИСТЬЯХ, КОТОРЫЕ ЗАТЕМ ПОКРЫВАЮТСЯ СЕРЫМ НАЛЕТОМ Причина: Серая гниль. Отделите от остальных бегоний, срежьте пораженные листья и опрыскайте неспецифическим фунгицидом. Избегайте затененности и повышенной влажности воздуха. Хорошо проветривайте помещение.

ЖЕЛТЕЮЩИЕ ЛИСТЬЯ Причина: Недостаток света; недостаток или избыток влаги в почве. Обратите внимание на другие симптомы.

ОПАДЕНИЕ ЛИСТЬЕВ

Причина: Причин может быть несколько, поэтому обратите внимание на наличие других симптомов. Если стебли тонкие и плохо облиственны - недостаточно света; если листья сухие и скрученные - слишком высокая температура воздуха; если листья увядают и гниют - избыток влаги в почве.

ЛИСТЬЯ С КОРИЧНЕВЫМИ КОНЧИКАМИ

Причина: Слишком низкая влажность воздуха.

БЛЕДНЫЕ, ЗАГНИВАЮЩИЕ ЛИСТЬЯ

Причина: Избыток влаги.

БЕЛЫЙ МУЧНИСТЫЙ НАЛЕТ НА ЛИСТЬЯХ

Причина: Настоящая мучнистая роса. Отделите от остальных бегоний, обрежьте пораженные листья и опрыскайте неспецифическим фунгицидом. Уменьшите влажность воздуха, повысьте температуру воздуха, проветривайте помещение.

ОПАДЕНИЕ БУТОНОВ

Причина: Сухой воздух или избыток влаги в почве.

ГИБЕЛЬ РАСТЕНИЯ

Причина: Причин может быть несколько - отгнивание корней из-за переувлажнения почвы, поражение нематодами (обратите внимание, нет ли на корнях вздутий) или долгоносиком (посмотрите, не изъедены ли клубни).
СВОЙСТВА БЕГОНИИ

Характер бегонии — переменчивый и капризный, но на атмосферу дома и состояние живущих в нем людей бегония влияет гораздо более положительным образом. Бегония активно работает в домах, где происходят открытые ссоры или роятся скрытые конфликты и невысказанное недовольство. Бегония постепенно и неторопливо нейтрализует нервозность домочадцев и снимает напряженность в отношениях. Кроме того, бегония декоративноцветущая сочетает в себе качества, которыми наделили ее две разные планеты — Солнце и Луна. Это качества Ян и Инь, мужские и женские. Благодаря этой характерной особенности бегония способствует установлению взаимопонимания между супругами. Эта же характерная черта бегонии помогает найти золотую середину между двумя полюсами, которые принято считать несовместимыми: разумом и чувствами, возможностями и желанием, логикой и интуицией. Бегония нейтрализует негативную энергию, возникшую в ссоре между мужем и женой, братом и сестрой, отцом и дочерью, сыном и матерью.



Это растение работает как оберег, охраняя дом от энергетических атак. Поможет бегония успокоиться и тогда, когда вы очень устали и чувствуете огромное нервное перенапряжение. Фэн-шуй говорит о бегонии как о растении, которое настраивает людей на общение, делает более коммуникабельными и контролирует ход деловой беседы. Это своеобразный учитель риторики, как и некоторые другие растения. Бегония позволит вашей речи стать более четкой и красивой.

Бегония декоративноцветущая оказывает положительное воздействие на человеческий организм, в первую очередь на горло и щитовидную железу. Это растение также ускорит выздоровление при простудных заболеваниях.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет