Биомеханика, гистоморфометрия и топология тканей артериальных сосудов человека



Дата12.07.2016
өлшемі74.77 Kb.
#194413
БИОМЕХАНИКА, ГИСТОМОРФОМЕТРИЯ И ТОПОЛОГИЯ ТКАНЕЙ АРТЕРИАЛЬНЫХ СОСУДОВ ЧЕЛОВЕКА
Л.Ю. Коссович1, И.В. Кириллова1, А.А. Голядкина1, Н.О. Челнокова2, М.С. Шевцова3, Р.А. Сафонов1, А.А. Калинин1

1 - ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»

2 - ГБОУ ВПО „Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского“ Министерства здравоохранения Российской Федерации

3 - Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Южный научный центр Российской академии наук
nano-bio@sgu.ru

Аннотация. Проведено биомеханическое, гистоморфометрическое и топометрическое исследование тканей артериальных сосудов человека на различных стадиях атерогенеза. Использовались атомная силовая микроскопия с применением зондовой нанолаборатории NTEGRA Spectra, конфокальный лазерный сканирующий микроскоп Leica TCS SP8, динамический механический анализатор DMA Q800 и испытательная машина Instron 5944. Выявлены значимые изменения в структуре стенки артерий в зависимости от стадии атеросклеротического поражения. Результаты, полученные в данном исследовании, будут в значительной мере способствовать появлению принципиально новых сведений о природе и механизмах возникновения и развития атеросклероза.
ВВЕДЕНИЕ
В Российской Федерации по данным Росстата (2012), 57% в структуре смертности населения составляют заболевания сердечно-сосудистой системы, из них более 49% – ишемическая болезнь сердца (ИБС). Ведущие позиции ИБС представляют серьезную медицинскую и социально-экономическую проблему, так как отмечен высокий процент встречаемости данной патологии у лиц мужского пола в возрасте 30 – 60 лет, то есть трудоспособной, высококвалифицированной части общества. Причиной ишемии миокарда является снижение перфузии, обусловленной окклюзией венечных артерий сердца, чаще вследствие поражения атеросклерозом. Начало атерогенеза, по многочисленным теориям, включая гемодинамическую, которой и придерживаются авторы, связано с повреждением эндотелия интимы, что приводит к повышению проницаемости стенки сосуда для липопротеинов и других веществ [1-3]. Организм реагирует на это разрастанием плотной соединительной ткани. Артериальная стенка становится менее эластичной и более плотной. Впоследствии происходит формирование липидного пятна (полоски), далее фиброзной атеросклеротической бляшки с выраженной покрышкой из фиброзной ткани, а затем осложненной атероматозной атеросклеротической бляшки.

На различных этапах атерогенеза происходит изменение структуры и механических свойств тканей, составляющих стенку сосуда. Образование атеросклеротических отложений приводит к изменению геометрии внутренней поверхности сосуда, в частности к явному изменению топологии интимы [4]. Отметим, что сформировавшаяся бляшка может иметь сложную структуру, в частности, включающую отложения солей кальция.


МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Проведено исследование 60 правых (180 срезов) и 60 левых венечных артерий (180 срезов) на уровнях начальных отделов 3-х сегментов, изъятые у трупов людей мужского пола в возрасте 30-70 лет (забор материала проводился с соблюдением рекомендаций этической комиссии). Во всех случаях причина смерти была не связана с поражением венечных артерий (ВА) и заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Весь материал был распределен по 4 возрастным группам: I группа – 31-40 лет, II группа – 41-50 лет, III группа – 51-60 лет, IV группа – 61-70 лет.

Натурный эксперимент по определению биомеханических параметров тканей ВА проводился с использованием динамического механического анализатора DMA Q800 и настольной одноколонной испытательной машины Instron 5944.

При гистологическом исследовании применяли метод обзорного окрашивания гематоксилином и эозином, на коллагеновые волокна по Ван-Гизон, на эластику – резорцин-фуксином по Вейгерту, для выявления признаков дезорганизации соединительной ткани (плазматического пропитывания, фибриноидного набухания) – метод ОКГ (оранжевый, красный, голубой) в модификации Д.Д. Зербино и Л.Л. Лукасевича (1988). Все исследуемые препараты приготавливали по одинаковой методике.

Топографическое исследование внутренней поверхности интимы сосуда проводилось с использованием установки атомно-силовой микроскопии NTEGRA Spectra, сканирующего электронного микроскопа Tescan MIRA и многофункционального конфокального лазерного сканирующего микроскопа Leica TCS SP8.


РЕЗУЛЬТАТЫ
Исследование биомеханических свойств стенки венечных артерий (ВА) [4] позволило построить характеристическую кривую, отражающую изменения жесткости тканей на различных стадиях эволюции атеросклеротического поражения: относительная норма (отсутствие патологии), стадия липоидоза – ткани теряли жесткость на 5%, стадия липосклероза – увеличивали до 35%, стадия осложненной атеросклеротической бляшки – снова потеря жесткости на 10% (рис. 1). Последнее обусловлено аутолизом (кашицеобразным распадом) атероматозной осложненной атеросклеротической бляшки. Проведено исследование возрастной изменчивости биомеханических свойств тканей стенки ВА (рис. 2). От I к IV возрастной группе жесткость артериальной стенки увеличивается из-за потери ее эластичности, причем в проксимальном направлении в 10,5 раза, а в дистальном до 20,0 раз. У лиц 31-40 лет отмечается большая эластичность стенки артерий, чем в других возрастных группах. Увеличение жесткости стенки в возрасте 41-70 лет обусловлено наличием патологии на различных стадиях эволюции атеросклеротического поражения.






Рис. 1. Изменение жесткости тканей ВА на различных стадиях эволюции атеросклеротического поражения

Рис. 2. Возрастная изменчивость биомеханических свойств тканей ВА

Сведения, полученные в ходе гистоморфологического исследования тканей сосудистой стенки, определили наиболее типичные локализации атеросклеротических бляшек. Установлено, что наибольшие значения толщины как сосудистой стенки ВА в целом, так и отдельных ее слоев наблюдается в местах образования атеросклеротических бляшек, которые встречались на изученном материале в 92,5% во всех возрастных группах. Начальные проявления атеросклероза в виде образования липидных пятен возникают, в первую очередь, в зонах бифуркации, в местах отхождения крупных и мелких ветвей венечных артерий, а также в месте резкого изменения направления хода артериальной ветви. При исследовании установлено, что более подвержены образованию атеросклеротических бляшек начальные отделы ВА. С возрастом от 31 до 70 лет процент атеросклеротических поражений данных отделов резко увеличивается с 63,2 до 93,3%, причем преобладают бляшки в стадии атероматоза и атерокальциноза. Визуализации стадий атерогенеза в ВА сердца человека представлена в таблице 1.


Таблица 1. Стадии атерогенеза в венечных артериях сердца человека

Стадия

Гистологические срезы

Описание

Относительная норма



Внутренняя оболочка изнутри выстлана эндотелием, ярко выражена внутренняя эластическая базальная мембрана, которая местами расщепленная – двойная

Стадия липоидоза – образование липидного пятна/полосы



Субэндотелиальное накопление крупных «пенистых» клеток в интиме сосуда заполненные внутриклеточными липидами

Стадия липосклероза – образование фиброзной бляшки



Формирование фиброзной атеросклеротической бляшки – разрастание фиброзной ткани вокруг зон инфильтрации жирами и липопротеидами

Стадия осложненной атеросклеротической бляшки: образование атероматозной бляшки,

атерокальциноза,

нарушение целостности фиброзной покрышки,

наложение тромботических масс с развитием тромбоза





«Погружная» атероматозная атеросклеротическая бляшка с отложением солей кальция



Изъязвление фиброзной покрышки атероматозной с кальцинозом атеросклеротической бляшки



Осложненная атеросклеротическая бляшка с кровоизлиянием во внутреннюю оболочку и развитием пристеночного тромбоза



Реканализация тромба с образованием двух просветов и наличием в атеросклеротической бляшке большого количества новообразованных сосудов и солей кальция

Топология внутренней стенки сосудов строилась с разрешением 1 нм [5]. Было также проведено сканирование поверхности отдельных клеток эндотелия и формы внутриклеточной соединительной ткани. В результате исследования топологии внутренней поверхности сосудистой стенки были обнаружены существенные различия в структуре тканей ВА в зависимости от стадии атеросклеротического поражения сосуда (рис. 3, 4). На рисунке 4 приведена топология внутренней поверхности сосуда на которой отчетливо видна сформировавшаяся липидная полоска. Анализ результатов позволил выяснить морфологию краев эндотелиальных клеток, тип соединительной ткани и размер межклеточного просвета, составляющий от 2 до 5 нм. Проведенное исследование дает возможность утверждать, что использование атомной силовой микроскопии и многофункционального конфокального лазерного сканирующего микроскопа, с применением математических методов для обработки данных, позволяет построить полную модель геометрии эндотелиальной соединительной ткани и поверхности клеток эндотелия с разрешением до 1 нм при различных стадиях атерогенеза.







Рис. 3. Топология интимы, построенная методами атомно-силовой микроскопии

Рис. 4. Топология интимы, построенная с использованием многофункционального конфокального лазерного сканирующего микроскопа

Проведенное исследование позволит получить новые знания о причинах развития атеросклероза в артериальной системе человека с целью выработки рекомендаций для прогнозирования возникновения и развития данного заболевания на ранней стадии.


Работа выполнена при поддержке грантов РФФИ №15-31-50156, № 14-01-31383-мол_а и Государственного задания № 2014/203, код проекта 1617.
Литература


  1. Все о холестерине: национальный доклад; под ред.академика РАМН Л.А. Бокерия, академика РАМН Р.Г. Оганова. – М.: НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, 2010. – 180 с.

  2. Челнокова Н.О. Патоморфологическое обоснование выбора хирургической тактики операций в бассейне правой венечной артерии на основе прогнозирования и математического моделирования нарушений гемодинамики: дис. …канд. мед. наук: 14.03.02, 14.01.17 / Челнокова Наталья Олеговна. – Саратов, 2014. – 236 с.

  3. Челнокова Н.О., Маслякова Г.Н., Островский Н.В. Патоморфологические изменения стенки венечных артерий человека в аспекте построения адекватной компьютерной модели гемодинамики // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки. 2012. № 4 (24). С. 56–64.

  4. Grishinaa O.A., Kirillovaa I.V., Glukhova O.E. Biomechanical rationale of coronary artery bypass grafting of multivessel disease// Computer Methods in Biomechanics and Biomedical Engineering, 2015 //www.tandfonline.com/loi/gcmb20

  5. Glukhova O.E., Kirillova I.V., Kossovich E.L., Zayarskya D.A., Fadeev A.A., Maslyakova G.N. Study of lipoproteins and arterial intima interaction based on arterial endothelial cells real geometrical structure // В сборнике: Progress in Biomedical Optics and Imaging - Proceedings of SPIE Сер. "Saratov Fall Meeting 2012: Optical Technologies in Biophysics and Medicine XIV; and Laser Physics and Photonics XIV" 2013. P. 869907.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет