Что это такое



Дата16.07.2016
өлшемі51.97 Kb.
#203102
Бурсит

Что это такое

Суставы дают возможность костям двигаться друг относительно друга. Для этого концы соприкасающихся костей покрыты специальным гладким слоем – хрящом. А чтобы скольжение костей было свободным и легким, суставы заключены в своеобразный мешок (размером от 0,5 до 5 сантиметров) – суставную капсулу с достаточным количеством специальной смазки. Эта смазка называется синовиальной жидкостью. Такая же смазка, заключенная в оболочку есть не только внутри сустава, но и в некоторых местах вокруг него.
В клетчатке между выступающими участками костей и мягкими тканями (кожей, сухожилиями мышц, мышцами) располагаются синовиальные сумки - щелевидные полости, образованные из соединительной ткани, содержащие синовиальную жидкость. Синовиальные сумки служат своего рода аммортизаторами, снижающими давление и трение тканей при движении в суставе.
Бурсит (от лат. “бурса” - “сумка”, и окончания “-ит”, т.е. наличие воспаления) — это воспалительное заболевание синовиальных сумок, сопровождающееся повышенным образованием и накоплением в их полостях экссудата (жидкости, богатой белком и содержащей форменные элементы крови).
Причины появления бурситов

Бурсит - заболевание распространенное, и причины его появления разнообразны:

- следствия травм - ушибов, растяжений, ссадин, ран и порезов

- физические перегрузки

- артриты и подагра

- инфекции, нарушения обмена веществ, интоксикации, аллергические реакции, аутоиммунные процессы

- травматизация и напряжение одних и тех же суставов в течение длительного времени (например, локтевой бурсит у граверов)

- искривления большого пальца стопы, пяточная шпора, неумелое срезание мозолей и натоптышей


Но нередко бурсит развивается без всяких видимых оснований.
Кто в зоне риска

Очевидно, что бурситам прежде всего подвержены рабочие определенных профессий (граверы, полировщики и сапожники - локтевым бурситам; шахтеры, паркетчики и плиточники - коленным, а грузчики - плечевым бурситам) и спортсмены. Но и обычный порез или фурункул может повлечь за собой бурсит, а значит от этого недуга не застрахован никто.

Виды и симптомы бурситов

Бурсит может протекать остро или хронически.


Острый бурсит начинается внезапно с мучительной боли, усиливающейся при движениях. После одного или нескольких приступов бурсит может перейти в хроническую форму.
При хроническом бурсите боль слабее, но продолжается дольше. Иногда разрастающаяся вокруг сустава ткань как бы соединяет кости, что приводит к тугоподвижности сустава. В большинстве случаев при хроническом бурсите в области синовиальной сумки образуются кальциевые отложения.
По характеру возбудителя бурситы могут быть неспецифическими или специфическими (гонорейные, бруцеллезные, туберкулезные, сифилитические).
По характеру эксудата бурситы бывают серозными, гнойными или геморрагическими. Начальные стадии острого бурсита характеризуются скоплением в полости сумки серозного экссудата (острый серозный бурсит). При наличии микробной флоры серозное воспаление довольно быстро переходит в гнойное (гнойный бурсит). Распространение гнойного процесса на окружающие ткани может привести к образованию длительно не заживающих свищей, а прорыв гноя в полость сустава - к развитию гнойного артрита. При остром травматическом бурсите в растянутых синовиальных сумках и их карманах может накапливаться геморрагическая жидкость (кровь или плазма).
При стихании острого бурсита в стенках и карманах сумок могут оставаться инкапсулированные участки экссудата, которые при повторной травме и инфекции служат благоприятной почвой для развития рецидива воспаления (рецидивирующий бурсит).
При хроническом бурсите может увеличиваться количество жидкости в полости сумки, что иногда приводит к образованию изолированной кистозной полости, заполненной жидкостью, называемой гигромой.
По локализации:

Бурсит в области тазобедренного сустава

# болезненность сгибания и приведения бедра (при гнойном воспалении - резкая боль)

# отсутствие болезненности при нагрузке на конечность по длине

# наличие припухлости, располагающейся по передне-внутренней стороне бедра ниже паховой связки
Бурсит коленного сустава

# резкий местный отек

# повышение температуры

# увеличение регионарных лимфатических узлов


Подколенный бурсит

# некоторое ограничение движений

# боли в коленном суставе

Трудно диагностируется вследствие глубокого расположения сумки


Ахиллобурсит (воспаление крупной сумки, расположенной между пяточным бугром и пяточным сухожилием)

# болезненная припухлость в области пяточного бугра

Бурсит стопы (воспаление сумки на внутренней поверхности головки I плюсневой кости)

# краснота

# припухлость

# выраженная болезненность при ходьбе


Что делать, если есть подозрение на бурсит

Обязательно обратиться к врачу.

Вряд ли вы сможете правильно поставить себе диагноз. Ведь бурсит в области тазобедренного сустава трудно отличить от гнойного воспаления тазобедренного сустава, а ахиллобурсит - от воспаления, вызванного травмой мягких тканей пяточной шпорой. Поэтому придется сдать общий анализ крови и сделать рентген.

После постановки диагноза врач посоветует лечение. В основном - это покой конечности, тепловые процедуры, электрофорез, УВЧ.

В случаях недостаточного рассасывания содержимого синовиальной сумки или при рецидиве бурсита рекомендуются пункция полости сумки, отсасывание содержимого и введение в полость необходимых лекарств.

При хронических бурситах, когда консервативное лечение малоэффективно, показано хирургическое вмешательство — иссечение синовиальной сумки (бурсэктомия).

Народная медицина

К сожалению, по статистике, у каждого третьего оперированного пациента наблюдаются устойчивые рецидивы. Поэтому не стоит отказываться от хорошо зарекомендовавших себя народных средств лечения:


# 1 ст.л. измельченных корней лопуха (репейника) залить стаканом воды и кипятить под крышкой на медленном огне 10 минут, дать настояться в тепле 40 минут и процедить. На ночь на болезненный сустав положить смоченную в отваре хлопчатобумажную ткань, сверху бумагу и вату. Все хорошенько закутать. 25 таких ежедневных процедур помогают избавиться от засторелого бурсита. В течение этого времени обеспечьте вашему суставу хотя бы относительный покой.

# Тонкий слой меда нанесите на область больного сустава, охватывая окружающие мышцы (при повышенной чувствительности к меду смешайте его с мукой в соотношении 1:1). Сверху сустав укройте целлофаном, закрепите повязкой, укутайте шерстяным платком и оставьте на 12 часов. Курс 5-10 процедур.

# Заверните лед в полотенце, прикладывайте его к больному колену в течение 20 минут до трех раз в день.

Выводы


1. Так как бурсит довольно распространенное заболевание, то не пренебрегайте профилактическими мерами:

- ссадины, царапины и потертости сразу же обрабатывайте йодом

- ни в коем случае не срезайте бритвой фурункулы, мозоли и натоптыши

- если ваша профессия предполагает частую опору на колено, то защищайте коленные суставы, подкладывая поролоновую или ватную подушку, не менее 10 см толщиной

- при искривлении большого пальца стопы носите обувь с широким носком, а перед тем как надеть ее, положите небольшой кусочек поролона между первым и вторым пальцами

- если вас беспокоит пяточная шпора, вкладывайте в обувь специальную ортопедическую стельку или мягкий поролоновый подпяточник с отверстием на месте шпоры

- если вы активно занимаетесь спортом, то используйте наколенники и различные фиксаторы, давайте организму полноценный отдых, а в случае травм не возвращайтесь к тренировкам до полного восстановления

2. Своевременно обращайтесь к врачу, не дайте болезни зайти слишком далеко, не доводите до операции.



3. Не забывайте про народную медицину, у мудрой природы на каждый яд есть свое противоядие. К тому же обилие лекарств может вызвать другие осложнения, а нам хотелось бы вылечить одну болезнь, не получив взамен другую.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет