Что такое экономика



Дата18.11.2022
өлшемі28 Kb.
#465132
ЧТО ТАКОЕ ЭКОНОМИКА


ЧТО ТАКОЕ ЭКОНОМИКА

Приступая к изучению экономической теории, каждый человек вольно или невольно интересуется вопросом: как он лично связан с экономикой?


В самом деле, важно сразу же уяснить, какие хозяй­ственные связи обеспечивают жизнь и благополучие отдель­ной личности.


Человек в мире экономики

Начнем с самого простого определения экономики. Эко­номика — это хозяйственная деятельность семьи, предпри­ятий, страны в целом. Ее прямым назначением является — обеспечивать людей жизненно необходимыми благами. Под благом понимается вещь или услуга (полезный вид труда), которая удовлетворяет какие-то потребности людей.


Имеется важное жизненное мерило: сколько человек получает для себя различных благ от семьи, общества и сколько он им возвращает. В разном возрасте соотноше­ние между тем, что лично присваивается и что отчуждается з пользу других, неодинаково.
Ученые провели среди занятых в производстве обсле- | дование и подсчитали, сколько национального дохода (вновь созданного общественного продукта) каждый ежегодно со­здает и сколько потребляет (рис. 1.1).
Начальный период развития ребенка — до 15 лет — целиком обеспечивают семья и общество. Использовать • детский труд в производстве в нашей стране запрещено, поэтому дети, естественно, только потребляют.
Примерно с 20 лет молодой человек обычно начинает обеспечивать себя своим трудом, хотя и частично. А созда­ваемый им национальный доход постепенно несколько пре­вышает сумму потребляемого. Одновременно резко расши­ряются человеческие потребности и усиливается желание скорее их удовлетворить. Это способствует росту профессионального мастерства, качества работы и величины выработки.
В 30—40 лет достигаются наибольшие уровни произво­дительности и потребления. Благодаря наибольшей выра­ботке сумма создаваемого работником дохода в 3—4 раза превышает лично присвоенную им величину.
Пенсионеры, не прекратившие работу на производстве, вступают в четвертый период их жизнедеятельности. Объ­емы потребления материальных благ резко сокращаются, и они лишь частично возмещаются вновь создаваемыми про­дуктами.
Наступает, наконец, время полного отдыха, когда забо­ту о престарелых проявляют родственники и общество..
Если взглянуть ..на все это. с чисто экономической точки зрения, то нетрудно заметить следующее. За второй и тре­тий периоды жизни человек как бы возвращает семье и обществу своего рода «долги», которые естественным пу­тем образовались в пору его детства и частично — юно­шества. Кроме того, он «авансирует» (заранее дает средст­ва, за счет которых будет позже жить) свое материальное благополучие в старости.
Значит, за трудоспособный период (с 16 лет и до пенси­онного возраста) работник создает доход такой величины, который значительно (в рассмотренном нами случае — вдвое) превышает объем использованных им благ. Таково решающее экономическое условие существования семьи и непрерывной эстафеты поколений. Если бы каждый взрос­лый человек не мог произвести больше, чем сам потребля­ет, то человечество не смогло бы даже существовать. Да и чем жило бы подрастающее поколение?
И вот мы подошли к обобщениям. Решающее условие улучшения жизни отдельного работника, его семьи и об­щества в целом — это все более высокая выработка высо­кокачественной продукции, которой человек достигает в трудоспособном возрасте. Благодаря такому результату каждый работник получает от общества все большее коли­чество материальных благ и услуг для удовлетворения сво­их потребностей.
Важно отметить следующее жизненно важное условие. Первичной ячейкой экономики является семья. Главными источниками семейного богатства являются два канала пос­туплений: а) вознаграждение за труд на предприятиях и учреждениях и б) выплаты из социальных фондов (пенсии, стипендии, пособия, дотации — материальная помощь го­сударства — и другие виды доходов). Это видно из статис­тических данных в таблице 1.1, где приведена структура совокупного (общего) дохода семей в нашей стране.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет