Табанакова Татьяна Анатольевна
воспитатель,
КГУ «Областная специальная коррекционная школа – интернат №1 для детей ЗПР и интеллектуальными нарушениями г. Кокшетау» управления образования Акмолинской области
Классный час на тему:
«ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО И ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО?»
Цель: учить различать хорошие поступки и привычки от плохих. Учить пресекать плохие. Относиться к хорошим поступкам положительно, а на плохие реагировать отрицательно. Учить коллективизму и дружбе в коллективе.
Материал: мультимедийная доска, слайды и видеофильм. Мяч, игрушка собачка, клей, заготовки для аппликации, образец.
Ход классного часа.
1.Оргмомент.
Здравствуйте ребята, сегодня понедельник. Вот, наконец вы все собрались и мы как обычно начинаем рабочую неделю с классного часа. Обратите внимание, к нам сегодня пришли гости, обернитесь и посмотрите на них, чтобы больше не отвлекаться.
Звенит веселый колокольчик
Игрушки все свои оставь
Нам надо дружно подравняться
И классный час пора начать!
Сейчас подойдите ко мне все. Сделаем большой круг. Какое у вас настроение? Вы выспались? Вам хорошо спалось, никто вас не обижал, не будил во время сна? Давайте прикоснемся своими ладошками и передадим хорошее настроение друг другу.
Какое сейчас время года? Да, сейчас время года - зима. А что бывает зимой? Снег, ветер сильный, мороз. Обратите внимание на картинку, во что превратилось озеро? Озеро замерзло, и оно превратилось в лед. Но это не страшно, ведь и зимой можно поиграть на улице. Представьте себе, что идет снег. Снежинки падают вам на ладошки, а вы их сдуйте, наберите воздух, губы превратите в трубочки и дуйте на снежинки.
А теперь пройдите на места и сядьте прямо, ноги вместе, спина прямая, руки на столе.
Ребята, после занятий, в свободное время вы все любите играть. Лиза с Камилой любит играть с куклами в игровом уголке, Ерасыл с Айной строят из конструктора, Даулет с Елханом любят смотреть книжки. Но у вас у всех есть любимая игрушка. Это наша собачка – Дружок.
Физминутка:
Я такой, какой я есть
И я очень счастлив здесь.
Я могу быть маленьким,
Могу быть большим.
Я могу быть толстым,
И могу худым.
Я такой, какой я есть.
И я очень счастлив здесь.
Дети усаживаются на места.
Вы очень любите Дружка, гладите его. Но где же он? Он же был только вчера вечером здесь, в уголке.
Обращает внимание на экран – что это?
Слайды: речь педагога с соседнего класса.
Ребята, ведь это Айман Досымовна.
Что же она хочет нам сказать?
Ну, что ребята, вы готовы выполнить задания?
Задание № 1.
Если это хороший поступок - хлопни в ладоши,
если это плохой поступок - топни ножкой.
Смотрите и слушайте внимательно.
Задание № 2.
Игра с мячом. Учитель бросает мяч детям поочередно и задает вопрос для закрепления, дети отвечают.
С этим заданием справились.
Задание № 3.
Приготовить угощенье для Дружка.
У вас на столах лежат клееночки, клей, заготовки. Дружок очень любит колбаску, поэтому мы с вами приготовим ему угощенье, чтобы он к нам вернулся.
Обратите внимание на мой образец. Это тарелочка. На ней лежат колбаски. Вот наша тарелочка, сейчас вы будете наклеивать на нее заготовки – колбаски. Возьмите в руки клееночки, положите перед собой. А сейчас возьмите по одной колбаске, сейчас мы покроем белую сторону клеем. Пальцами одной руки прижимаем колбаску, а другой намазываем клей, аккуратно, много намазывать не надо. Теперь переворачиваем колбаску и наклеиваем на тарелочку. Прижимаем салфеткой. Лишний клей останется на салфетке. Готов!
Звучит песня Кота Леопольда.
Вот все задания выполнили, вернется ли к нам Дружок или нет?
За дверью лай собачки, открывается дверь, стоит Дружок.
Учитель: Ребята, посмотрите, наш Дружок вернулся!
Давайте же скорее его погладим, ведь он наверное соскучился за нами.
Ребята, к своим друзьям и не только, надо относиться хорошо. Ведь когда вы потеряли Дружка, вы поступили плохо, и он на вас обиделся. Теперь вы знаете, что такое хорошо и что такое плохо.
Достарыңызбен бөлісу: |