Деловая игра «Налоговый инспектор». Цель занятия: обобщить и закрепить полученные теоретические знания по пройденному материалу «Роль налогов в экономике»



бет1/4
Дата02.02.2024
өлшемі34.91 Kb.
#490610
түріУрок
  1   2   3   4
деловая игра


Деловая игра «Налоговый инспектор».
Цель занятия: обобщить и закрепить полученные теоретические знания по пройденному материалу («Роль налогов в экономике»; «Налоговая система в РФ»; «Акцизы»); в игровой форме выявить практические умения и навыки учащихся.
Тип занятия: закрепление пройденного материала.
Технологии урока: презентация в слайдах; карточки-задания, калькуляторы.
Межпредметная связь: экономика.
Методы обучения:
1. Обучающий – сформировывать знания, умения и навыки;
2. Развивающий – способствовать развитию логического мышления; активизировать мыслительную деятельность учащихся;
3. Воспитательный – формировать устойчивый интерес к профессии; воспитывать профессионально важные качества: творческая активность, дисциплинированность, потребность в постоянном совершенствование своих профессиональных знаний и умений.
Структурные элементы занятия:
I. Организационный момент: приветствие, проверка присутствующих, ознакомление учащихся с формой занятия. Сообщение цели занятия – 1 мин.
II. Вступительное слово учителя о роли налогов и налоговой службы в жизни страны. Правила проведения игры - 5 мин.
III. Игра – 33 мин.
IV. Подведение итогов игры. Члены жюри объявляют игровые результаты. Капитаны команды дают самооценку действий команды в целом, в плане исполнения игровой роли. Проигравших в игре нет – 5 мин.
I. Организационный момент (1 мин.): Здравствуйте! Рада видеть вас! Сегодня наше занятие будет проходить в формате деловой игры, в ходе которого мы обобщим и закрепим знания по пройденным темам («Роль налогов в экономике»; «Налоговая система в РФ»; «Акцизы»), а также выявим практические умения и навыки.
II. Вступительное слово учителя о роли налогов и налоговой службы в жизни страны. Правила проведения игры. (5 мин.)
- Налоги играют важную роль в жизни страны. Они являются формирующим звеном доходной части государственного бюджета, ведь именно из государственного бюджета денежные средства уходят на удовлетворение интереса общества и государства. Для обеспечения эффективного функционирования налоговой системы РФ, важную роль отводят налоговым органам. Именно они контролируют правильность исчисления налогов, своевременное поступление их в бюджет государства; следят за производством и оборотом спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции; информируют налогоплательщиков по вопросам налогового законодательства.
Правила игры. Учащимся объясняют ситуацию:
государственная казна (бюджет) нуждается в дополнительных поступлениях денежных сумм, поэтому в наш город прислали комиссию по налогам и сбором с целью - проверить правильность исчисления акцизов и одновременно провести аттестацию налоговых работников, т.е. все ли они соответствуют своим занимаемым должностям. В роли налоговых работников сегодня будете вы (учащиеся), а представителем комиссии по налогам и сборам – Маслова Ирина Владимировна.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет