Диеновые углеводороды



Дата16.07.2016
өлшемі38 Kb.
#203359
Диеновые углеводороды.

Цель: Сформировать понятия о химических свойствах диеновых углеводородах на примере реакций присоединения, окисления и полимеризации, применении.


Задачи:

  1. Продолжить формирование навыков написания реакций присоединения, окисления, полимеризации. Изучить применение алкадиенов на примере получения синтетических каучуков.


  2. Развивать умения выделять главное, находить аналогию между строением – свойствами-применением.

  3. Воспитывать желание самостоятельного получения знаний.

Ход урока:

Организационный момент.

Проверка знаний. Химический диктант. Для диктанта используем числовую прямую, класс делим на два варианта, 1 вариант отмечает утверждения характерные для алкинов, второй для алкадиенов. Один человек решает задачу:

Относительная плотность органического вещества по водороду равна 27. Вещество содержит 89% углерода и 11% водорода.определите формулу.

Вопросы диктанта.



  1. Представитель класса- изопрен.

  2. В молекуле две двойные связи.

  3. Атомы углерода находятся в SP-гибридном состоянии.

  4. Представитель класса ацетилен.

  5. В молекуле одна тройная связь.

  6. Атомы углерода находятся в SP2-гибридном состоянии.

  7. Угол связи 180.

  8. Пространственное строение линейное.

  9. Характерно образование сопряжённых связей.

  10. Угол связи 120

  11. Получают карбидным способом.

  12. Пространственное строение плоское.

  13. Можно получить методом Лебедева.

  14. Характерна общая формула Сn H2n-2

Сдали на проверку диктант. Проверяют двое двое учеников.

Правильные ответы: 1 вариант-3,4, 5, 7, 8, 11, 14. 2 вариант- 1, 2, 6, 9, 10, 12, 13, 14.

Один из учащихся обобщает материал по строению алкадиенов.

Учитель просит сравнить строение алкадиенов с строением акенов. Строение аналогичное , а свойства будут аналогичными? Повторяем типы реакции характерные для алкенов.



Работа с учебником. Записываем реакции гидрирования, бромирования.

Д/о Обесцвечивание раствора бромной воды перманганатом калия.

Рекция полимеризации. В результате реакции было получено восьмое чудо света.

А вы знаете семь чудес света.( египетские пирамиды, висячие садыСемирамиды в Вавилоне, храм Артемиды в Эфесе, статуя Зевса в Олимпии, Мавзолей в Галикарнасе, родосский Колосс, Александрийский маяк). Природный каучук получают из млечного сока дерева произрастающего по берегам Амазонки и Ориноко. Назовите это дерево.

Страна –родина Гевеи, самая большая по площади и населению в Южной Америки. Назовите страну.

Страница истории..Христофор Колумб во время путешествия увидел как туземцы играли каким-то странным круглым предметом. Они били его ногой и бегали за ним. Путешественник подарил этот предмет королеве Испании и придворные с удовольствием им играли. Что это был за предмет. Из чего туземцы его изготовляли.

Каучук –природный полимер, мономером является бутадиен-1,3.( включить презентацию)

До 20 века того количества получаемого каучука было достаточно, но далее потребность резко возросла. ( С чем это было связано?) Перед учёными встала задача получение синтетического каучука. Русский учёный Лебедев получил каучук. ( сырьё?), но по физическим свойствам он отличался от природого. В чём проблема? Как вы считаете? (Цис-, транс- изомерах).



Виды каучуков.

Применение .

Процесс вулканизации. ( Работают с учебником.)


Закрепление материала.

Этиловый спирт→Бутадиен –1,3→бутадиеновый каучук.



Итог урока. Д/з.15, в. 4-5, задание № 6 под звёздочкой индивидуально.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет