Диплом Истоки и причины языковой победы Британской Короны в Соединенных Штатах Америки Ученица 10 б класса



бет1/10
Дата25.07.2016
өлшемі2.67 Mb.
#220641
түріДиплом
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


ГОУ гимназия №1505 Московская городская педагогическая гимназия-лаборатория

Диплом


Истоки и причины языковой победы

Британской Короны в Соединенных Штатах Америки

Ученица 10 Б класса

Научный руководитель:

К.ф.н. Евдокимова А.А.

Москва 2011


Оглавление


Оглавление 2

Введение. 3

Первая глава. 5

Индейцы Северной Америки. 5

Языковая ситуация индейцев. 6

Проблемы, связанные с исследованием индейских языков. 9



Последствия средневековой колонизации. 9

Первые европейские поселения на территории Северной Америки. 10

Испанские и французские экспедиции. 11

Английские экспедиции. 12

Причины освоения «Нового Света» англичанами. 13

Вывод. 14



Вторая глава. 15

Периоды становления английского. 15

Диалекты английского языка. 17

История формирования Американского варианта Английского языка. 18

Американские диалекты. 19

Общий американский (General Amerian) (GA). 20

Заимствования и американизмы. 20

Различия между Американским и Британским вариантами Английского языка. 22

Орфография 22

Грамматика 23

Фонетика 25

Семантика 29

Заключение. 32

Приложение. 33

Список использованной литературы. 38



Введение.


Несмотря на то, что большое количество людей в мире говорит по-английски и по-американски, мало кто задумывается о происхождении американского языка, и почему британский и американский языки разные. Поэтому мой диплом особенно актуален для людей, интересующихся историей языка, а именно английского языка в его американском варианте.

Цель моего диплома заключается в том, чтобы разобраться, почему на территории будущего США распространился и закрепился английский язык как государственный, несмотря на большое число колонизаций других европейских государств, а также выяснить причины видоизменения английского языка. Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:



  1. Ознакомление с историей колонизаций Северной Америки до возникновения США.

  2. Классификация и анализ языковой ситуации в Северной Америке до начала колонизаций, а также эволюция языка.

  3. Разбор влияния британской короны на Америку и причины возникновения американского языка.

  4. Сопоставление английского британского и американского языков, выяснить их сходства и различия.

Для написания диплома были использованы следующие методы исследования:

  1. Исторический анализ источников.

  2. Географический анализ карт.

  3. Языковедческий анализ материала.

В свою очередь, методами исследования языковедческого материала двух языков являются:

    1. Анализ орфографии

    2. Анализ семантики

    3. Анализ грамматики

    4. Анализ фонетики

Исходя из поставленных целей и задач, структура диплома состоит из следующих частей:

Введение.

Первая глава работы – краткая история Северной Америки до основания США, анализ языковой ситуации в индейских племенах Северной Америки, начало европейских колонизаций.

Вторая глава работы – сопоставительный анализ английского британского языка и английского американского, сравнение грамматики и фонетики языков.

Заключение – выводы.

Приложение – для наглядности к диплому там приведены некоторые карты: современная карта США, карта диалектов Великобритании.

К сожалению, доступная мне литература мало относится к истории индейцев Северной Америки и к истории ее колонизации. По моему диплому мало печатной литературы (в частности про различия между американским английским и его британским вариантом), поэтому я использовала больше интернет-ресурсов, чем книг:



  1. http://www.mezoamerica.ru/indians/north/culture.html - Этот источник помог мне найти информацию по индейским племенам, обитавшим до прихода европейцев на территорию Северной Америки, там же содержится информация и по языковым семьям североамериканских индейцев.

  2. http://www.usahistory.info/ - на этом сайте представлена электронная книга по истории США, написанная Кэти Лэйс. Считаю этот источник одним из самых полезных для первой главы моего диплома, поскольку первые несколько глав электронной книги посвящены колонизациям Америки.

  3. http://www.rubricon.com/americana_1.asp - данный сайт представляет интерес для тех, кто интересуется США в целом. С этого сайта я брала карту расселения североамериканских племен.

  4. Аракин В.Д. История английского языка. 2-е издание. – М.:ФИЗМАТЛИТ, 2003г. – с. 272. – в данной книге предоставлена информация об английском языке в Великобритании. Для моего диплома из этой книги была взята информация о распространении английского языка в связи с колониальной экспансией, также о диалектах в Соединенном Королевстве

  5. English Dictionary for advanced learners. – Macmillan, 2002.-1692с. - со словаря брала теоретическую часть моей второй главы, а именно сравнение американского и британского вариантов английского языка.

  6. http://www.krugosvet.ru/ - универсальный словарь, где я смотрела неизвестные мне термины и с помощью него я дополняла таблицу по языкам древних индейцев.

Первая глава.

Индейцы Северной Америки.


Индейцы жили племенами, и у каждого из племен была своеобразные культура, язык, образ жизни и хозяйство. До европейской колонизации большинство племён Северной и Южной Америки находилось на различных стадиях общиннородового строя: у одних господствовал материнский род1 (ирокезы, мускоги, хопи, многие племена бассейна р.Амазонка и др.), у других формировался отцовский род2 (племена северо-запада и юго-запада Северной Америки, многие племена Южной Америки). Племена материковой части Северной Америки были разобщены и периодически враждовали друг с другом.

К началу европейской колонизации в Америке сложилось несколько культурно-исторических областей3:



  • Арктическая область морской охоты (эскимосы и алеуты).

  • Индейцы Субарктики — Север Канады и внутренняя часть Аляски — алгонкинские и атапаскские племена, основной источник существования которых — охота на оленя-карибу и рыболовство.

  • Индейцы Северо-западного побережья специализировались в рыболовстве и морской охоте (хайда, тлинкиты, вакаши, салиши и др.).

  • Индейцы Калифорнии были собирателями желудей, занимались охотой и рыболовством.

  • Индейцы Вудленда и индейцы Юго-востока США (восточная части нынешней территории США) — племена оседлых земледельцев (восточные алгонкины, ирокезы, крики).

  • Индейцы Великих равнин — после открытия Америки в степной зоне сложилась культура конных охотников на бизонов (сиу-лакота, черноногие, сарси, гровантры, ассинибойны, кроу, осейджи, канза, манданы, хидатса, арикара, арапахо, шайенны, кайова, кайова-апачи, команчи, липаны, пауни, кэддо, уичита).

  • Индейцы Юго-запада США (современные штаты Нью-Мексико, Аризона, Юта, Колорадо) — здесь была область развитого земледельческого хозяйства с применением искусственного орошения (пуэбло, пима); здесь же после колонизации возникла скотоводческая культура навахо, заимствовавших многое у соседних земледельческих племён.

  • Индейцы Плато - сахаптины (неперсе), сэлиш (или флэтхед, плоскоголовые), чинук — не только собирали дикие коренья или клубни и охотились в горах, но и добывали приходившего на нерест лосося. Это позволяло им вести полуоседлую жизнь.

  • Индейцы Большого бассейна – (Банноки, гошуты (госиюты), юта, пайюты, пима, папаго (тохоно-оодхам), калифорния, чемеуэви, шошоны). Традиционные занятия для них — бродячее собирательство (семена, коренья, ягоды), охота (на горного барана, антилопу, кролика, грызунов, птицу).


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет