Докладчик Черкасов А. "Вселенная Аристотеля и Птолемея"



Дата28.06.2016
өлшемі25.5 Kb.
#162747
түріДоклад
3 докладчик - Черкасов А. "Вселенная Аристотеля и Птолемея"
Слайды Позднее, в IV в. до н. э., с изложением своих взглядов на устройство Вселенной выступил Аристотель - величайший из ученых и философов Древней Греции. “Человек, остановивший Землю”- так называли великого древнегреческого ученого. Аристотель является создателем первой универсальной картины (а не системы) мира. Так как уровень знаний в то время не позволял сделать математическое описание того, что видит человек, наблюдая окружающий мир, ученый предложил именно картину мира.

Первой основополагающей идеей Аристотеля было предположение о том, что Вселенная единственная. Она вечна: никогда не возникала и неуничтожима.

Второй идеей Аристотеля стала идея о том, что во Вселенной есть особая точка – центр, к которому в силу своей природы стремились тяжелые элементы, земля и вода. Из-за стремления элементов к центру мира Земля получила форму шара. Признавая шарообразность Земли, Луны и небесных тел, Аристотель поместил в центр Вселенной Землю и сделал ее неподвижной, ведь обитель людей должна покоится в центре Вселенной. Вокруг нее по своим сферам вращались Луна, затем Меркурий, Венера, Солнце, Марс, Юпитер, Сатурн. Вселенная, по мнению Аристотеля, имеет конечные размеры - ее как бы замыкает сфера звезд.

Благодаря высокому научному авторитету Аристотеля его учение на много веков закрепило ложное мнение, что Земля - неподвижный центр Вселенной. Это мнение разделяли многие греческие ученые и позднее.



Слайд Однако и после Аристотеля некоторые ученые высказывали смелые и правильные догадки об устройстве Вселенной. Живший в III в. до н. э. Аристарх Самосский, задолго до Птолемея считал, что Земля обращается вокруг Солнца. Он рассчитал, что Солнце - одна, ближайшая из звезд. Именно Аристарх первым создал гелиоцентрическую систему мира, которая, к сожалению, не была детально разработана.

Эти гениальные мысли Аристарха, через много веков подтвержденные открытием Николая Коперника, не были поняты современниками. Аристарха обвинили в безбожии и осудили на изгнание, а его правильные догадки были забыты.



Слайды Клавдия Птолемея (Слайд )называют создателем теории неба. Этот человек жил в пригороде Александрии, целиком посвятив себя занятиям наукой. Точные годы его жизни не известны, зато точно известны даты (и даже часы) его астрономических наблюдений. Птолемей обобщил достижения астрономов античного мира во II веке до н.э. и развил их.

Как же выглядела геоцентрическая система мира, созданная Птолемеем?



В центре Вселенной находится Земля. Слайд Поэтому такую систему назвали геоцентрической. Эта теория в большей степени объясняла наблюдения, и церковь приняла это учение. Вокруг Земли, по Птолемею, движутся (в порядке удаленности от Земли) Луна, Меркурий, Венера, Солнце, Марс, Юпитер, Сатурн, звезды. Но если движение Луны, Солнца, звезд правильное круговое, то движение планет гораздо сложнее. В отличие от Аристотеля Птолемей утверждал, что планеты, двигаясь по своим орбитам, совершали еще движение вокруг некоторой точки. Наблюдая за планетой, человек замечает, что она, двигаясь с запада на восток относительно звезд, через некоторое время возвращается назад, совершая попятное движение. Затем движение опять продолжается вперед. Если наблюдатель с Земли отодвинется на некоторое расстояние, то траектория планеты будет примерно такой, какой представлена на слайде . Таким образом, ему удалось объяснить петлеобразное движение планет.

Происходит это, по мнению Птолемея потому, что каждая из планет, движется не вокруг Земли, а вокруг некоторой точки. Точка эта в свою очередь движется по окружности, в центре которой находится Земля. Малый круг, по которому движется планета, Птолемей назвал эпициклом, а большой круг, по которому движется центр эпицикла, - деферентом. Слайд

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет