Досова Ардак Кабденовна



бет1/2
Дата15.09.2022
өлшемі20.36 Kb.
#460783
  1   2
3-Досова


Досова Ардак Кабденовна,
Костанайский социально-технический университет
имени академика Зулхарнай Алдамжар,
г.Костанай, Казахстан

Аннотация


Зеленым насаждениям принадлежит важная роль в регулировании микроклимата города. Деревья и кустарники обеспечивают значительное снижение скорости ветра, дают высокую степень затенения территории, тонизируют воздух и повышает его влажность, выделяют кислород и биоциды, поглощают окислы азота, серы, углерода, осаживают пыль, а также оказывают благоприятное воздействие на людей. Таким образом, древесная растительность является основополагающим элементом поддержания любой экологической системы
Ключевые слова: озеленение, гигиеническая особенность зеленых насаждений, функции зеленых насаждений, эффективность системы озеленения.


Санитарно-гигиеническая роль зеленых насаждений

Озеленение – один из наиболее эффективных путей улучшения городской среды. Зеленые насаждения поглощают пыль и токсичные газы, улучшают микроклимат городской территории, создают хорошие условия для отдыха на открытом воздухе, предохраняют от чрезмерного перегревания почву, стены зданий и тротуары.


Растительность, как средовосстанавливающая система, обеспечивает комфортность условий проживания людей в городе, регулирует (в определенных пределах) газовый состав воздуха и степень его загрязненности, климатические характеристики городских территорий, снижает влияние шумового фактора и является источником эстетического восприятия [5].
Озеленение осуществляют для оздоровления воздушного бассейна, формирования оптимального микроклимата, улучшения шумового режима, создания условий для отдыха, а также с декоративно-планировочными целями (индивидуализация облика города, оживление его ландшафта, устранение монотонности застройки и создание благоприятной среды обитания человека).
Таким образом, зеленые насаждения, важнейший элемент градостроительства, фактор, имеющий большое значение в санитарно-гигиеническом, архитектурно-планировочном и социальном отношении. Санитарно-гигиеническое значение зеленых насаждений весьма велико и многосторонне. Важнейшая гигиеническая особенность зеленых насаждений выражается в регулировании теплового и радиационного режимов, в создании микроклимата, обеспечивающего комфортные условия внешней среды. Не меньшее значение зеленых насаждений заключается в том, что они являются мощным фактором защиты населенных мест от пыли, газов, ветра и шума. Кроме того, они благоприятно воздействуют через органы чувств на центральную нервную систему человека, улучшая его самочувствие. В то же время эстетическое значение озелененных территорий очень велико. Умело подобранные деревья, кустарники, газоны и цветники украшают город, придают уют его улицам. Красота зелени вызывает положительные эмоции, благотворно воздействует на здоровье и психику человека. Установлено, что результативность умственной деятельности в значительной степени зависит от красоты ландшафтов, окружающих человека, от его близости к природе [4].
Среди зелени человеку требуется на 60% меньше времени для восстановления сил после рабочего дня, чем в лишенных растительности индустриальных кварталах города. В озелененных районах или парке выносливость людей увеличивается на 15%, резко повышается внимательность и сосредоточенность.
При проектировании озеленения необходимо помнить о функциональном назначении зеленых насаждений.
Принято выделять следующие главные функции зеленых насаждений:
1. санитарно - гигиеническая;
2. рекреационная;
3. структурно-планировочная;
4. декоративно-художественная;
Обязательные требования к системе озеленения – равномерность и непрерывность. Основные элементы системы озеленения города – это парки, сады, озелененные территории жилых и промышленных районов, набережные, бульвары, скверы, защитные зоны [3].
Включение озеленения в планировочную структуру города благоприятно влияет на окружающую среду и условия жизни населения. Городские зеленые насаждения относят к трем основным категориям:
1. общего пользования (городские, районные парки культуры и отдыха, сады жилых районов и микрорайонов, скверы, бульвары, лесопарки);
2. ограниченного пользования (озелененные участки школ и других учебных заведений, детских, лечебно-профилактических учреждений, спортивных сооружений и т.п.);
3. специального назначения (озеленение улиц, санитарно-защитные зоны, питомники, ботанические сады и др.).
Суммарная площадь зеленых насаждений на территории микрорайона должна составлять не менее 10 м2 на человека. В пригородной зоне выделяется лесопарковый пояс – зеленое кольцо, примыкающее к городу и имеющее особый природоохранительный режим. Ширина его в зависимости от величины и профиля города и местных природных условий колеблется от 5 до 20 км [1].
Зеленые насаждения в полной мере выполняют свою роль, если правильно размещены, занимают 50% заселенной площади города. Общегородские парки рекомендуется размещать так, чтобы они находились в 2-3 км от жилья, районные – в 1,5 км, детские – в 1 км, скверы – в 400-500 м.
Качество воздушных масс значительно улучшается, если они проходят над лесопарками и парками, площадь которых составляет в 600-1000 га. При этом количество взвешенных примесей снижается на 10-40% [6].
Эффективность системы озеленения города зависит от взаимосвязи ее с окружающими городами, открытыми зелеными пространствами и лесами. Поэтому города и их пригородные зоны должны рассматриваться как единое пространство – планировочное и ландшафтное целое. В пригородной зоне необходим лесопарковый пояс – зеленое кольцо, примыкающее к городу и имеющее особый природоохранительный режим. Ширина его в зависимости от величины и профиля города и местных природных условий должна составлять от 5 до 20 км. [2].




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет