Единый портал государственных и муниципальных услуг обеспечивает



Дата24.07.2016
өлшемі19.42 Kb.
#220477
Еще недавно получение любой государственной услуги занимало много времени, приходилось отпрашиваться с работы, стоять в очередях. Теперь же мы с вами живем во время современных Интернет - технологий, которые позволяют отправить запрос практически в любую организацию и получить от нее ответ через Интернет.

 В соответствии с Указом Президента РФ Владимира Владимировича Путина от 7 мая 2012 года № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления»  не менее 70 % граждан должны получать госуслуги через Интернет к 2018 году. На сегодняшний  день данными услугами пользуются всего лишь около 5% россиян.

Единым порталом государственных услуг РФ, предоставляющим электронные госуслуги  в России, является Gosuslugi.ru. Создан он был в 2000-е годы в рамках программы «Электронная Россия». Изначально на портале была предоставлена информация о том, чем занимаются органы власти, сейчас появилась возможность получать информацию об услуге, но и воспользоваться ею.

 Электронные  услуги доступны для физических и юридических лиц, предпринимателей, иностранных граждан.

Первым шагом для получения госуслуг является регистрация на сайте, что крайне отпугивает пользователей, но на деле оказывается все не так уж сложно.

Для этого понадобится Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС), ИНН и паспорт. После заполнения анкеты необходимо подтвердить электронную почту и номер мобильного телефона. Вторым шагом является активация вашей учетной записи, код активации можно получить письмом по почте России через две недели.   Обещают, что в скором времени активироваться можно будет и по SMS. После верификации открывается доступ ко всем услугам.

 Единый портал государственных и муниципальных услуг обеспечивает:

- доступ к сведениям о государственных и муниципальных услугах;

- возможность копирования и заполнения в электронной форме запроса и иных документов, необходимых для получения госуслуги;

- возможность подачи запроса о предоставлении госуслуги;

- возможность получения заявителем сведений о ходе выполнения запроса о предоставлении госуслуги;

- возможность получения результатов госуслуги;

- возможность оплаты предоставления госуслуг.

Наиболее востребованными видами  виртуальных госуслуг является: оплата штрафов ГИБДД, проверка налоговой задолженности, выдача загранпаспорта нового образца.

 В среднем Gosuslugi.ru ежемесячно посещали 3,1 млн человек, в то время как в 2012 году не более 1,4 млн пользователей, в мае месяце 2013 года насчитывается около  4,4 млн посетителей. В этом году количество пользователей возрастет еще в несколько раз. 



 Для получения электронных госуслуг, нужно приложить немного  усилий, но это сохранит Вам ваше время и нервы.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет