Экономические основы производства в апк



бет1/76
Дата11.09.2023
өлшемі1.84 Mb.
#477175
түріПротокол
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   76
ekonomicheskie-osnovy-proizvodstva-v-apk-posobie



МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ


АГРАРНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Н. Г. Королевич

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВА В АПК


Пособие для студентов агроинженерных специальностей
Минск 2008
УДК 631.15:33(075.8)
ББК 65.32я7
К 68
Рекомендовано научно-методическим советом факультета предпринимательства и управления БГАТУ.
Протокол № 6 от 13 сентября 2008 г.
Рецензенты: канд. экон. наук, доц. А.А. Зеленовский;
генеральный директор ОАО «Облагропромэнерго»
А.И. Янукович
Королевич, Н.Г.
К 68 Экономические основы производства в АПК : пособие / Н.Г. Королевич. — Минск : БГАТУ, 2008. — 104 с. ISBN 978-985-519-050-0
В пособии представлен материал по экономическим основам производства в АПК в рыночных условиях.
Предназначено для студентов вузов и учащихся колледжей сельскохозяйственного профиля, а также может быть использовано преподавателями, специалистами организаций и слушателями системы повышения квалификации.
УДК 631.15:33(075.8)
ББК 65.32я7

ISBN 978-985-519-050-0 © БГАТУ, 2008


2

ВВЕДЕНИЕ
В условиях развития рыночных отношений значительно возрастают требования к качеству подготовки специалистов высшей квалификации. Современные специалисты должны самостоятельно ориентироваться в современном динамичном мире, в котором активное развитие получает предпринимательство и агробизнес, трансформируются организационно-правовые формы предприятий, развивается рынок труда и финансов. В таких условиях особенно важно уметь предвидеть последствия управленческих решений, предопределяющих стратегию эффективного и конкурентоспособного развития предприятия.
Дисциплина «Экономика предприятий АПК» изучает процессы становления и функционирования организаций агропромышленного комплекса.
Целью данной дисциплины является формирование у студентов определенных знаний об агропромышленном комплексе как целостной производственно-экономической системе, объединяющей совокупность организаций, связанных между собой технологически, экономически, организационно и подчиненных единой задаче — снабжению населения продовольствием, а промышленности — сырьем.
Предметом экономики предприятий АПК является изучение характера и форм проявления общих экономических законов, а также производственных отношений и производственных сил, их взаимодействие и соответствие друг другу в агропромышленном секторе народного хозяйства с целью выявления направлений развития и повышения эффективности всех отраслей АПК.
В данном пособии представлен учебный материал по организационно-экономическим основам хозяйствования в АПК. Оно предназначено для студентов вузов и учащихся колледжей сельскохозяйственного профиля, а также может быть использовано преподавателями, специалистами организаций и слушателями системы повышения квалификации.
В предложенном пособии освещены следующие темы: «Предмет, метод и задачи науки «Экономика предприятий АПК»; «Организационно-экономические основы функционирования предприятий АПК»; «Экономическая сущность рынка и рыночный механизм хозяйствования в АПК».
3 4
В пособии содержится цифровой материал, соответствующий ре- ГЛАВА 1 альному положению в АПК Республики Беларусь, что позволяет ПРЕДМЕТ, МЕТОД И ЗАДАЧИ НАУКИ
лучше ориентироваться в полученных знаниях. «ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЙ АПК»
Каждая глава включает перечень вопросов для самоконтроля знаний, которые способствуют глубокому усвоению материала. 1.1 Предмет, задачи и объекты изучения
Изучение курса любой науки невозможно без усвоения основных методологических факторов, к которым относятся объект, предмет и метод науки. Прежде, чем дать определение предмета дисциплины «Экономика предприятий АПК», выяснить задачи и объекты ее изучения рассмотрим понятие «наука», разберемся в общей системе наук и определим место изучаемой науки в данной системе наук.
Существует классическое определение науки [1]: наука — это сфера человеческой деятельности, функцией которой является выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности; одна из форм общественного сознания, которая включает как деятельность по получению нового знания, так и ее результат — сумму знаний, лежащих в основе научной картины мира; обозначение отдельных отраслей научного знания.
Система наук делится на естественные, технические и общественные науки.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   76




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет