Этос ранних английских денди



Дата06.07.2016
өлшемі40.64 Kb.
#181507
Этос ранних английских денди.

Одной из актуальных тем для современной политологической мысли в России – осмысление политических протестов, охвативших в недавнее время крупные города страны. Уже в ходе самих этих событий в СМИ звучали мнения о том, что ведущую роль в протестном движении играет так называемый «креативный», или говоря языком Т. Веблена «праздный», класс. Представители «золотой молодежи», хипстеры, успешные писатели и сетевые блогеры – вот далеко неполный перечень тех, кого принято считать креативным классом и кто оказался в числе организаторов и активных участников митингов «За честные выборы» и «Марш миллионов». Каким бы ограниченным ни был протестный потенциал данного социального слоя, вызывает удивление сам факт наличия подобных настроений в среде достаточно благополучных людей. Если предположить наличие историко-генетической связи российского креативного класса с его европейским аналогом, то такой подход актуализирует ретроспективный анализ истоков этоса и «жизненного мира» (в терминологии Э. Гуссерля) европейского «праздного» класса.

Одной из частных целей данного анализа является рассмотрение этоса ранних английских денди, стоявших у истоков формирования названного социального слоя. Дендизм – одно из самых ярких и в то же время слабо изученных социокультурных явлений. Своим происхождением эта субкультура во многом обязана выходцам из верхних слоев среднего класса, оказавшимся в кругах лондонской аристократии. Таковым был и ее основоположник – Дж. Б. Браммелл (1778-1840). Дендизм – это не только и не столько особый дресс-код и стиль поведения, сколько уникальная философия жизни, возникшая в период промышленного переворота, когда формировалась принципиально новая, урбанистическая, парадигма британского общества.

В отечественной исторической науке дендизм остается практически неизученным явлением. На сегодняшний момент единственная фундаментальная монография, в которой эволюция дендизма фигурирует в качестве самостоятельной темы исследования – это блестящая работа О.Б. Вайнштейн «Денди: Мода, литература, стиль жизни». В зарубежной историографии ситуация более отрадная. Среди наиболее ярких исследований необходимо назвать работы Дж. Кемпбелла, Е. Карассю, Ф. Кобленс, Ж. Ланглад и др.

Эмпирическая база исследования представлена рядом исторических источников, относящихся к эпохе зарождения и развития дендизма. Работы французских современников данной субкультуры Ж.А. Барбе Д’Оревильи «О дендизме и Джордже Бреммелле» (1845 г.)1 и «Поэт современной жизни» (1863 г.) Ш. Бодлера2, биографии О. де Бальзака, выполненные его современниками3, а также дневниковые записи лорда Дж. Байрона4, путевые заметки Н.М. Карамзина5 и французского путешественника А. Эскиро6. Немаловажным источником информации явилось такое художественное произведение той эпохи, как роман Э. Бульвер-Литтона «Пелэм, или Приключения джентльмена». В исследовании были также использованы данные указанной монографической работы О.Б. Вайнштейн7.

Основные выводы исследования можно свести к следующим положениям.



  1. Ранние английские денди формировали свой особый этос и жизненный мир в противопоставлении буржуазной, пуританской по своему происхождению, морали. Тщеславие как главнейший мотив поведения, презрение к утилитаризму, бережливости и практичности – характерные черты дендистского «кодекса чести».

  2. Вместе с тем, дендистский этос представляет собой не что иное, как диалектическое отрицание этоса английских буржуа. А это означает, что в латентном («снятом») виде базовые элементы последнего наличествуют в первом.

  3. К числу таких имплицитно присутствующих элементов относятся идеал «self-made man», самоактуализирующейся личности, который смещается в дендизме в плоскость эстетического творческого конструирования человеком собственного жизненного мира, своего рода «эстетизации» жизненного пространства.

  4. Дендистский этос обнаруживает следы общего с буржуазным этосом пуританского происхождения. Об этом свидетельствует аскетическая установка ранних английских денди, выражающаяся в минимализме как ведущем мотиве как в дресс-коде, так и проявлении чувств, стоическая сдержанность, «деэротизация» дендистского восприятия женщины.

  5. Дендистский жизненный мир содержит в себе достаточно большой потенциал нонконформизма, так как формировался теми людьми, которые в силу происхождения или иных причин были маргиналами в аристократической среде. Суверенитет индивида, отстаивание им собственной уникальной самости перед лицом диктатуры общественного мнения воспринималась денди как квазирелигиозная борьба, что заставляет задуматься о историко-генетической связи дендистского этоса с английским религиозным нонконформизмом в лице пуритан и иных протестантских диссентеров.

1 Барбе Д’Оревильи Ж.А. О дендизме и Джордже Браммеле: Эссе. / Пер. с фр. М. Петровского. / Под ред. А. Райской. – М., 2000. – 208 с.  (серия «Modus vivendi»).

2 Бодлер Ш. Поэт современной жизни. // Шарль Бодлер. / Пер. с фр. Л. Липман и Н. Столяровой. / Под ред. Л. Токарева. – М., 2001.  270 с.

3 Верде Э. Из книги «Интимный портрет Бальзака». // Бальзак в воспоминаниях современников. / Под ред. И.А. Лилеевой, Е. Осеневой. – М., 1986. – (Лит. мемуары) С. 189-221; Готье Т. Из книги «Оноре де Бальзак». // Там же. С. 108-136.

4 Байрон Д.Г. Дневники. Письма. – М., 1963.

5 Карамзин Н.М. Письма русского путешественника. Повести. / Под ред. Н.Н. Акотовой. – М., 1982.

6 Esquiros A. L’Angleterre et la vie anglaise. – Paris, б.г.

7 Вайнштейн О.Б. Денди: мода, литература, стиль жизни. 2-е изд., испр. доп. – М., 2006.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет