Философия истории



бет1/3
Дата29.05.2022
өлшемі22.71 Kb.
#458781
  1   2   3
Философия истории


Философия истории


Предмет ФИ:
Предметом философии истории является интерпретация, раскрытие содержания исторического процесса и исторического познания. Так, например, предметом исследования историков и философов античного периода (Геродот, Платон, Фукидид, Аристотель, Плутарх и др.) было взаимодействие природы и человека, описание и рассмотрение "сырых" исторических фактов без их теоретического осмысления и сведения в единую философско-историческую систему.
Предметом философии истории Средневековья (Августин и др.) была проблема взаимодействия Бога и человека.
В эпоху Возрождения и Нового времени (Пикколо Макиавелли, Джамбатиста Вико, Фрэнсис Бэкон, Томас Гоббс и др.) предметом философии истории становится направленность истории, а также роль человека, классов в историчном процессе.
В эпоху Нового времени возникает и сам термин "философия истории", впервые употребил в 1765 г французский просветитель Вольтер: историк должен не просто описывать исторические события, а философски осмысливать исторический процесс
Позже для Гегеля и учредителей диалектического материализма (Карл Маркс и Фридрих Энгельс) предметом философии истории стал поиск общих закономерностей и диалектики исторического прогресса.
В 20м в. рассматривали такие вопросы, как периодизация истории, смысл истории, вопросы исторического прогресса, законы истории, роль личности в истории и др.
Имеет ли философия история отношение только к прошлому?
Что такое ФИ? 1. Это попытки рефлексии на предмет изучения прошлого. Возможно ли знать нечто о прошлом? Какова природа этого познания? Это близко к методологии исторического познания – это методологический аспект.
2. это попытки понять смысл истории. По мере накопления историч.знаний люди стали искать в них смысл событий. Тогда нам ужно определиться с «сюжетом», «действующими лицами», понять, есть ли в истории «мораль», учит ли она чему-то?
1. В Античности было просто – циклическая концепция исторического развития.
2. Линейное развитие истории было «придумано» в Ср. вв. И у истории появился нравоучительный смысл. В эпоху Просвещения ярко выразилась идея прогресса, идея эволюционизма в истории – будущее будет только лучше – социальное устройство будет идти к тому, чтобы появлялось больше справедливости в формах устройства государства, все стали равны. И стали смотреть в будущее с оптимизмом. Жизнь на земле будет становиться лучше и лучше. Та же линейная концепция в Гегеля, Маркса. Есть единая история человечества.
3. В ХХ в. появляется идея о том, что история никуда не ведет. История хаотична. Это понимание постмодернизма. И у нее нет смысла. Нет всемирной истории, есть история отдельных цивилизаций – Шпенглер. В ХХ в. появляется представление, что все общества разные, поэтому не может быть единой истории – у каждого общества своя логика развития. У европейского общества один путь, у азиатского другой. Результат неучитывания этого – распад Ливии как государства, кризис власти в Сирии, возникновение ИГ и т.д. Карл Поппер писал о том, что мы можем сами проектировать историческое развитие общества.
Еще важный вопрос – есть ли законы истории? В истории, в отличие от физики, ничего не повторяется. Даже революции – каждый раз разные.
Проблема субъекта истории – кто ее творит? С древности история – это деятельность правителей, героев. Простые люди ни на что не влияют. Но, в 19м и 20м вв. стало формироваться понимание того, что народные массы – тоже субъекты исторического развития. Началось с Маркса. У него – классы на арене истории.
А зачем мы смотрим на прошлое? – в том числе, чтобы понять, что происходит с нами сейчас, чтобы предсказать будущее и что-то изменить в случае необходимости. Но, если мы говорим о том, что знание прошлого поможет предотвратить ошибки в будущем, то мы претендуем на то, что есть некие законы развития, которые, реализуясь, приведут к предсказанным последствиям.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет