Фитопатология и знтоиология



бет1/13
Дата23.09.2022
өлшемі100.23 Kb.
#461199
түріУчебник
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13
Защита расте




Фитопатология и знтоиология
Учебник


ВВЕДЕНИЕ


Искусственно создаваемые экологические системы куль- турных растений —агробиоценозы для устойчивого развития, нуждаются в постоянном поддержании их человеком, в т. ч. в регулировании их фитосанитарного состояния и защите от вредоносных организмов. Возбудители болезней, вредители и сорные растения в комплексе уничтожают около 1/3 по- тенциального урожая сельскохозяйственных культур в мире. Противостоящие человеку вредоносные организмы отличают- ся высокой жизнестойкостью, экологической пластичностью, интенсивностью размножения, развития, распространения, тесной сопряженностью жизненных циклов с развитием сельскохозяйственных культур. Это определяет актуальность и серьезность проблемы защиты растений. Основной целью защиты растений является подавление вредных организмов и наносимого ими ущерба до низкого, несущественного для урожая уровня. При этом необходимо обеспечить максималь- ную безопасность используемых средств защиты растений для человека, полезных и безвредных организмов, окружающей среды.
Методы защиты растений в системах сельскохозяйствен- ного производства реализуются через научно обоснованные комплексные технологии применения агротехнических, се- лекционно-семеноводческих, химических, биологических, физических, механических и других мер. В связи с этим квалифицированная профессиональная деятельность в защите растений должна быть основана не только на информации о мерах и средствах ограничения вредоносных организмов и причиняемом ими ущербе, но и на разносторонних знаниях о биологических и экологических особенностях их жизненных циклов, влиянии совокупности факторов окружающей среды.





Защита растений. Фитопатология и энтомология

Данный учебник содержит необходимый минимум знаний для бакалавров о современной защите сельскохозяйственных растений от болезней и вредителей. В главах 1 и 2 приведены основы общей фитопатологии и энтомологии, дающие базу для специализированного изучения вредных организмов. В главе 3 представлена общая характеристика основных методов защиты растений. В последующих главах рассма- триваются основы сельскохозяйственной фитопатологии и энтомологии: комплексы главных болезней и вредителей на основных группах сельскохозяйственных культур, меры и системы защиты от них.


Представленные в учебнике комплексные сведения по фи- топатологии и энтомологии помогут студентам в дальнейшем лучше осваивать другие специализированные дисциплины, а используя их на практике, приобретать навыки организации эффективных систем защиты сельскохозяйственных культур, что позволит стать им квалифицированными специалистами, реализующими себя в сфере сельского хозяйства.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет