Геолого-краеведческие экспедиции клуба «Ветер Странствий» маоу лицея №77 в район «Русской Бразилии»



Дата13.07.2016
өлшемі119 Kb.
#196643
Геолого-краеведческие экспедиции

клуба «Ветер Странствий» МАОУ лицея № 77 в район «Русской Бразилии»

Мурзина Альбина Рафиковна, учитель географии, МАОУ лицей №77, г. Челябинск (murzina.albina@mail.ru, 89617869264)

Летняя экспедиционная деятельность – одно из направлений работы школьного туристско- краеведческого клуба МАОУ лицея № 77 «Ветер странствий». Все экспедиции носят комплексный характер по изучению природы и истории освоения нашего края. На протяжении четырех лет по заданию Территориального агентства по недропользованию и Областного Государственного учреждения «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» школьный отряд проводил поисковые работы на участке реки Санарки и ее притоках, по поиску и картографированию объектов, относящихся к XVIII-XIX векам. В учебной экспедиции участвовали учащиеся 5-10 классов. Руководители отряда: Мурзина А.Р. и Беспалова С.Г.

Район экспедиции – Южное Зауралье. С геологической точки зрения – это выровненная геосиклинальная область, относящаяся к Восточно-Уральскому антиклинорию, формирование которой проходило на протяжении 1 млрд. лет. Здесь можно наблюдать горные породы различного строения, возраста и происхождения. Исследуемый район является северным окончанием гранитного массива, перекрытый сверху легким плитняком (отдельные горизонтальные плиты матрацевидной складчатости, площадь которой равна примерно площади Санарского бора). Возраст гранитоидов Санарского комплекса 240-310 млн. лет. Породы относятся к метаморфическим образованиям и отличаются характерными внешними признаками – сланцеватой и полосчатой текстурой. Среди этих пород также залегают небольшие гранитные штоки, кварцевые и пегматитные жилы [4].

В настоящее время здесь проходит граница двух природных зон: лесостепной и степной, в пределах последней приурочены месторождения железной руды (лиманитовые шляпы), меди, свинца, серебра и др. С точки зрения геологии, данный район входит в состав минералогической провинции, именуемой «Русской Бразилией», изучением которой в конце 18 века занимались П.С. Паллас и И. Лепехин, в 19 веке академики Н.И Кокшаров, П.В. Еремеев, в 20 в. Н.К. Высоцкий и А.Е. Ферсман. Последние исследования этой провинции связаны с Колисниченко С.В. и Поповым В.А.

В период с 2006 по 2009 год базовый лагерь нашего клуба базировался в 4 км от села Верхняя Санарка, - Пластовского района, в окрестностях которого были обнаружены фрагменты литейных форм и изделий, собран шлак вокруг возможного железоделательного производства. Обнаружены печи для производства древесного угля, стенки одной были отчищены от дерна, зарисованы и сфотографированы. Для изучении истории экспедиционного района были получены консультации ведущих специалистов: Меньшенина Н.М. главного специалиста Государственного научно-производственного центра по охране историко-культурного наследия Челябинской области,   Левита А.И. преподавателя геологии ЧелГУ,. местного краеведа Хайрятдинова Р.К. и старшего егеря Санарского заказника Худяшова Н.А.



Главной целью экспедиционных работ стало - изучение истории освоения района, как одного из центров развития промышленности на Южном Урале, на предмет обнаружения, исследования, и картографирования объектов возможного производственного комплекса.

Задачи работы:

1. Провести разведку изучаемого района в полевых условиях.

2. Сделать описание и картографирование обнаруженных объектов.

3. Сопоставить следы промышленного производства с имеющимися

письменными источниками информации.

4. Определить применение и технологические особенности производства объектов.



Объекты исследования: окрестности Санарского заказника долины рек Теплой, Калиновка на предмет обнаружения следов промышленного освоения в период XVIII-XIX веков.

Предмет исследования: назначение и особенность технологии производства обнаруженных объектов.

Район экспедиции удивительный с точки зрения истории края, которая началась со времен освоения территории скифскими племенами, чему есть подтверждения археологическими находками каменного и бронзового веков, представленными в краеведческом музее Пласта. Новая история датируется XVIII-XIX веками, описываемая в П.С. Паласом, во время путешествий по «Российским провинциям», когда на Южном Урале развивалось горное дело. В доказательство этому в районе близ села Верхняя Санарка были обнаружены объекты некогда существовавших производственных комплексов, состоящих из печей по производству дегтя и возможного производства железа в долине реки Теплой[5].




Фото 1
Предлагаемая гипотеза: территория Санарского бора, близ окрестностей села Верхняя Санарка имела промышленное освоение, с характерной Уральской специализацией хозяйства.

Первыми объектами исследования отряда юных геологов стали углевыжигательные печи, обнаруженные в 2006 году (фото 1). Производство древесного угля – древнейшая технология человечества. Именно древесный уголь положил начало развития цивилизации. По данным археологических раскопок с ним были знакомы и пещерные люди и мастера бронзового века..


В России древесный уголь производили издревле. Для того, чтобы из древесины образовался уголь, полезный для дальнейшего использования, необходимо прожечь древесину без поступления кислорода. Такой процесс называется “пиролиз“. Пиролиз основной массы древесины происходит при температуре 200-500 °С. Уже при температуре 200 °С, начинается выделение газов СО, СО2. [3].

Д
Рис. 2



Рис. 1
ревесный уголь – твердый пористый продукт, получаемый в углевыжигательных печах при нагреве древесины до температуры 350-600 градусов. Без доступа или с ограниченным доступом воздуха. Содержит примерно 85 % углерода (высокоуглеродный). Удельная теплота сгорания 30-35 мДж/кг. Плотность 260-400 кг/ м. Благодаря большой пористости обладает высокими адсорбционными свойствами. Способен при обычной температуре соединяться с кислородом; этим объясняется случаи самовозгорания. Применяется в производстве кристаллического кремния, сероуглерода, активного угля, черного и цветного металлов, а также как топливо в быту[6].
Древесный уголь получали кучным углежжением с 1750-1880 гг., а мастеров леса называли куренными мастерами. Наиболее распространенными способами получения были кучное и ямное углежжение. Вариантами кучного были «стог» и «кабан». Куренной мастер был и организатором производства, и учителем, и технологом, и лицом, обеспечивающим всю товарно-денежную и расчетную организации. До сих пор в деревнях работа в лесу называется «курень». « Выжиганием угля и возкой его из куреней на заводы заняты были десятки тысяч людей. Это были примитивные работы. Лес истреблялся хищнически. Лес рубится зимой или весной и лежит в поленицах до лета, до осени. Летом, осенью начинается жжение угля. Дерево складывают в большие кучи, поленья лежат плотно в вертикальном или горизонтальном положении, смотря по принятому типу костров (рис. 1). Сверху куча или, как она называется, «костер» закрывается хворостом, засыпается землей и обкладывается дерном. Оставляется отверстие только для разжигания костра и незначительного притока воздуха. Дрова благодаря недостатку кислорода не сгорают, а только обугливаются. Во время курения куч куренные мастера специально следят за тем, чтобы кучи оседали равномерно, чтобы нигде не прорывался в наружу огонь, иначе уголь сгорит и будет испорчен. Горение продолжается 10-15 и более дней, смотря от величины куч. Когда уголь готов, о чем судят по цвету выходящего дыма, все отверстия плотно забиваются и огонь внутри гаснет. Через день, через два кучу разбивают и не потухшие еще угли гасят водой. Выжженный уголь лежит в куренях до санного пути и, уложенный в черные большие короба, свозятся к заводам по первой зимней дороге со всех близких и далеких куренных участков. Это работа для лесорубов и куренных рабочих оказывалась не менее тяжелой, чем работы на заводе, рудниках и промыслах[1].

В первые десятилетия XIX века на Урале применялся стариннейший способ углежжения – «кабанный». Он состоял в том, что в кучах переугливали бревна длиной от 3-4 аршин.

Кабан ставился около вертикальной трубы, осыпался слоем дерна и земли и зажигался с трубы (рис. 2 ). Кабанный способ быстро истощал заводские леса, лесу потреблялось при нем вдвое больше, чем впоследствии при других улучшенных способах переугливания. Углежоги, известные на Урале более под именем кабанщиков, были до последней степени забитым и голодным людом. Число лиц занятых этим промыслом на Урале было огромно – десятки тысяч человек. В
Короба с древесным углем. Фото конца 19 века
ольнонаемный кабанщик приходит в заводскую контору и нанимается обжигать и доставлять уголь. Ему выдают билет на договоренное число коробов и дают задаток. В конце апреля и в начале мая, после посева хлеба, кабанщики обыкновенно вместе с женами и подростками отправляются в курени рубить дрова. Затем уже после страды, с осени, с сентября или октября, начинают сжигать дрова на уголь. Мужчины укладывают дрова в кучи, женщины и подростки режут дерн и обкладывают им кучу. Живут кабанщики в сырых, холодных балаганах, землянках, обложенных дерном, отдыха совсем почти нет, работают и день и ночь. Жителям Урала хорошо знаком этот «черномазый», весь в саже человек, постоянно попадавшийся зимой на дорогах, ведущих к заводам. Обжиг угля кончается в ноябре или декабре, а затем начинается возка угля, продолжающаяся вплоть до весны [1].

В 30-40 годы XIX века уголь выжигался по «уральскому способу». Куча складывалась на поверхности земли из мелких дров три стана яруса. Нижний ярус дров ставили около вертикальной трубы прямо на землю. Осыпка была не более 6 вершков. Зажиг кучи сверху с трубы. Горение кучи управлялось посредством отдушин. Это способ был немногим лучше древнейшего кабанного. Провалы и взрывы при «уральском способе» тоже были часты. В трубы во время горения проваливались дрова, происходило расшатывание кучи, которая взрывалась или обваливалась. Работа на кабанах или куренях были варварски примитивны.

К
Фото 3

Фото 2
концу XIX века уральские заводы стали постепенно переходить на печное углежжение. В развитии печного углежжения можно выделить несколько этапов становления: от простых печей Соколовского, Бокова, расположенных по берегам небольших рек до станционных типа Шварца, Смольникова, Козлова. Нас интересуют печи, описание которох наиболее подходят к обнаруженным объектам в окрестностях Санарки. «Это кирпичная четырехугольная или округлая печь с цилиндрическим сводом, вместимостью на 2-3 кб. саж. Печь имеет два лаза, вверху и внизу, для загрузки и выгреба и два ряда отдушин. Перед печью вырывается ров, где помещается рабочий перед особым отверстием (фото 2) для разжигания костра. Вся она покрыта деревянным навесом. Переуглевание ведется так же как на кострах. Печь разжигают, после чего закрывают заслонками все отверстия, замазывают их глиной» (Фото 2).

В результате изучения территории методом маршрутного исхаживания при содействии егеря 4 участка Санарского заказника Н.А. Худяшова нами зафиксированы, описаны и нанесены на карту 12 объектов вдоль рек Каменка и Санарка (всего их около 30). Все объекты можно разделить на две группы по особенностям конструкции, и по назначению. Одни печи представляют собой одинаковую конструкцию формой усеченного конуса, с диаметром основания – от 1,5 до 4,5 метров. Высота колеблется от 1,5 до 2,5 м в зависимости от различной степени сохранности. Стены сложены плитняком, который является широко распространенной горной породой данного района, сверху перекрывающей гранитный массив. Ранее он широко использовался в качестве строительного материала. У печей имеется два лаза: сверху для закладки дров и снизу для выгреба. На дне, и в радиусе нескольких метров был обнаружены сажа и остатки угля – продукта производства. Размещаются они, как правило, комплексно, по 2-3 объекта в долинах рек. Можем предположить, что данный тип печей является тем, что описывал Смольников.

В двух случаях, за рекой Каменка, примерно в 800 метрах, от базового места и близ Кокорина кордона, были обнаружены не отдельно стоящие печи, а целые комплексы. В центре которых, находятся сооружения из плитняка, напоминающее букву «Ш». В первом случае примерно на одинаковом расстоянии располагаются 3 округлые и одна овальная ямы, (последняя была с одной стороны отделана камнем). У Кокорина кордона комплекс имеет лучшую степень сохранности. Точных подтверждений не нашли, но мы предполагаем, что данные сооружения служили как для получения древесного угля, так и возможно производства березового дегтя.

Изучая литературу, мы обратили внимание на то, что технология получения и угля и дегтя очень схожи, в основе которых лежит пиролиз, следовательно, и технические сооружения могут иметь общие черты. Для того, чтобы определить производственное назначение объектов, необходимы более точные методики исследования.

Таким образом, в ходе экспедиции нами был обследован участок Санарского заказника вдоль течения рек Санарка, Каменка, Теплая. В результате чего описаны и нанесены на карту 12 объектов промышленного производства, предположительно XVIII-XIX веков, так как это время совпадает с наиболее активным развитием металлургии на Южном Урале, горнозаводского производства, необходимостью создания сырьевой базы. Немаловажную роль играло и образование казачьих поселений. Совокупность целого ряда факторов: наличие руд цветных металлов, леса, воды, потребителя, позволило почти на два столетия определить специализацию хозяйственного освоения края. По воспоминаниям старожилов и местных жителей, печи эксплуатировались и в начале прошлого столетия, в период Великой отечественной войны.

За период работы экспедиции 2006-2012 годов, на исследуемой территории были обнаружены сохранившиеся объекты по производству древесного угля, березового дегтя и возможная производственная территория завода на реке Теплой [5], расположенная в 2 км на северо-восток от базового лагеря.


Долина реки Теплой и обнаруженный шлак
Заводской комплекс располагался на территории площадью около 2 га. В его составе находились металлургические печи (7 шт.), шлаковый отвал и насыпная плотина, представляющая собой сооружение длиной около 50 м, высотой 7 м, шириной 6 м. К сожаленью, информации об этом заводе упоминается лишь в работах академика П.С. Палласа, путешествующего по территории Южного Урала. Мы предполагаем, что все объекты можно отнесли к категории промышленной археологии. На наш взгляд, полученная в результате исследования информация, может быть интересна специалистам, отслеживающим состояние исторических памятников, которые после их профессионального изучения могут быть внесены в реестр. Для краеведов есть возможность внесения в список уникальных объектов Южного Урала и пополнение ими экскурсионных маршрутов, тем самым способствуя развитию туриндустрии. Безусловно, данный район представляет собой интереснейшее сочетание природных и культурно-исторических объектов и поэтому, несомненно, требует дальнейшего изучения с целью пополнения сведений о родном крае.
Список литературы

1. Боков В.Е. Куренная операция на Уральских завода. Пермь 1898 г.



2.Левин Э.Д. Теоретические основы производства древесного угля. М. Лесная пром-сть, 1980.

3. Кислицин Пиролиз древесины, химизм. Кинетика, продукты, новые процессы. М. Лесная промышленность. 1990 .

4. Колисниченко С.В., Попов В.А. « Русская Бразилия» на Южном Урале. Энциклопедия уральского камня. Санарка, 2008.

5.Хайрятдинов Р.К. Краеведение. Пласт, 2001.

6.yglezhog.com.ua/charcoal. Технология производства дегтя.






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет