Гиперспектральные космические снимки: обзор



Дата07.07.2016
өлшемі2.44 Mb.
#184054
ГИПЕРСПЕКТРАЛЬНЫЕ КОСМИЧЕСКИЕ СНИМКИ: ОБЗОР





С тех пор как Исаак Ньютон представил свою концепцию световой дисперсии, научные термины, в том числе и определение «спектроскопии», изменились. Сегодня спектроскопия изображений или «гиперспектральные изображения» - это последовательное отображение спектров.

Аншу Миглани

Помощник редактора журнала «GIS Development»

anshu.miglani@GISdevelopment.net

Спектроскопия – это наука о формировании цифровых изображений земной поверхности в нескольких смежных спектральных каналах и создании полных спектральных сигнатур без пропусков спектров. Получаемые изображения сходны с мультиспектральными, но отличаются от последних тем, что у каждого пикселя количество цветовых каналов не ограничивается тремя основными: красным, зеленым и синим. При формировании гиперспектрального изображения из собранных данных создается «куб данных» или «кубическая модель изображения», которая отображает объекты и информацию, не доступную для обычных мультиспектральных сканнеров.

На разных спектральных каналах каждый элемент, в зависимости от своей отражательной способности, оставляет уникальную спектральную сигнатуру, которую также называют кривой спектрального отражения. Разные материалы распознаются по общей форме спектральной кривой, а также расположению и яркости полос поглощения. Спектры отражения материалов, чей состав известен, рассчитываются в лабораторных условиях, а затем собираются в библиотеку спектров, что облегчает анализ гиперспектральных снимков. В открытом доступе находится несколько библиотек, содержащих спектры отражения природных и искусственных материалов. Эти библиотеки дают сведения, облегчающие дешифрирование гипер- и мультиспектральных снимков. Различные типы спектров можно просмотреть и скачать с веб-сайтов USGS (http://speclab.cr.usgs.gov/spectral.lib04/spectral-lib04.html) и ASTER (http://speclib.jpl.nasa.gov).

Мультиспектральный сенсор формирует несколько изображений на «отдельной узкой полосе частот» от видимого до инфракрасного спектра, а гиперспектральный сенсор одновременно формирует изображения на всех участках спектрального диапазона и получает спектры всех пикселей сцены. Для гиперспектрального сенсора важно не количество измеряемых спектров, а узость и последовательность измерений, т.е. сенсор с 20 каналами будет гиперспектральным, если он покрывает диапазон 500-700нм, при этом ширина каналов 20 10нм, а сенсор с 20 отдельными каналами, покрывающими видимую область спектра, ближнюю, коротковолновую, среднюю и длинноволновую ИК-области, будет считаться мультиспектральным.


ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

В отличие от мультиспектральных изображений гиперспектральные снимки более детально отображают земную поверхность. Подробная классификация сложных экосистем Земли на базе гиперспектральных снимков позволит повысить точность применения ДДЗ в таких областях как, разведка месторождений, геология, лесное и сельское хозяйство, охрана окружающей среды.

Проекты, в которых используются гиперспектральные снимки, как правило, решают следующие задачи:


  • Обнаружение цели (объекта): выделение объекта из множества подобных или обнаружение объектов, размер которых меньше номинального размера пикселя.

  • Распознавание материалов: анализ данных гиперспектральных снимков для распознавания неизвестных материалов. Составление карт материалов с указанием географических зон их распространения.

  • Дифференциация материалов: различение материалов со сходными спектральными характеристиками.

  • Отображение поверхности: отображение особенностей поверхности, нераспознаваемых на других снимках.




Таблица 1: Области применения гиперспектральных космических снимков

Разведка полезных ископаемых

  • Составление литологических карт

  • Составление геоботанических карт

Сельское хозяйство

  • Смягчение стрессовых воздействий на с.-х. культуры

  • Прогноз урожайности

  • Качество почв

  • Воздействие с.-х. деятельности на окружающую среду




Морские и прибрежные воды

  • Влияние землепользования и речных стоков

  • Эвтрофикация и вредные водоросли

  • Рыболовные хозяйства и их производительность




Лесное хозяйство

  • Лесная таксация

  • Лесная химия

  • Киотские продукты

Окружающая среда

  • Заболоченные территории

  • Управление / переработка шахтных отходов

  • Деградация земель и составление карт почв

  • Климатические изменения




Вооруженные силы

  • Картографирование рельефа

  • Выявление смещения почв

  • Прибрежная батиметрия

  • Обнаружение цели

Прибрежные воды

  • Хлорофилл, фитопланктон

  • Органические соединения, содержащиеся в воде

  • Взвешенные наносы




Снег / лед


Сложности

Гиперспектральные снимки содержат огромное количество информации, но дешифрировать их непросто. Для этого необходимо точно знать, какие характеристики материалов определяются, и как они соотносятся с измерениями, выполняемыми гиперспектральным сенсором. Хотя потенциал гиперспектральных снимков огромен, при анализе / обработке этих уникальных снимков следует учитывать следующие аспекты:



  • Точные поправки (поправочные коэффициенты) на атмосферные условия

  • Наличие спектральных библиотек

  • Смешение спектров




Полосный спектр

(например, Landsat TM)


Непрерывный спектр

(например, видеоспектрометр)



Гиперспектральные сенсоры: датчики на борту космических аппаратов и самолетов

Гиперспектральные снимки доступны не так широко, как другие данные дистанционного зондирования. Космических аппаратов, на борту которых установлены гиперспектральные сенсоры, немного. Среди них Hyperion на борту спутника НАСА EO-1, CHRIS на борту спутника PROBA, принадлежащего Европейскому космическому агентству, FTHSI на борту спутника MightySat II исследовательской лаборатории военно-воздушных сил США.




Космический сенсор

Производитель

Количество каналов

Спектральный диапазон

FTHSI,

спутник MightySat II



Научная лаборатория военно-воздушных сил

256

0.35 – 1.05нм

Hyperion,

спутник EO-1



Центр космических полетов Годдард, НАСА

220

0.4 – 2.5нм

CHRIS

(Compact High Resolution Imaging Spectrometer),

спутник PROBA





63







Бортовой сенсор

Производитель

Количество каналов

Спектральный диапазон

AVRIS

(Airborne Visible Infrared Imaging Spectrometer)



Лаборатория реактивных двигателей, НАСА

224

0.4 – 2.5нм

HYDICE

(Hyperspectral Digital Imagery Collection Experiment)



Исследовательская лаборатория военно-морского флота

210

0.4 – 2.5нм

PROBE-1

Компания Earth Search Sciences Inc.

128

0.4 – 2.5нм

CASI

(Compact Airborne Spectrographic Imager)



Компания ITRES Research Limited

до 228

0.4 – 1.0нм

HyMap

Компания Integrated Spectronics

100 - 200

0.4 – 1.0нм

EPS-H

(Environmental Protection System)



Корпорация GER

*VIS/NIR (76)

SWIR1 (32)

SWIR2 (32)

TIR (12)


*VIS/NIR (0.43–1.05нм)

SWIR1 (1.5–1.8нм)

SWIR2 (2.0–2.5нм)

TIR


*VIS - видимый диапазон; NIR - ближняя инфракрасная (ИК) область спектра; SWIR - коротковолновый ИК диапазон; TIR - тепловой ИК диапазон.

Новые гиперспектральные сенсоры

Гиперспектральные сенсоры станут мантрой оптических сенсоров следующего поколения. Спектры отражения объектов земной поверхности дают исследователям обширный материал для подробного анализа и создания целого ряда продуктов. Некоторые страны стремятся разработать свои гиперспектральные сенсоры для решения задач экологического мониторинга, оценки рисков, разведки полезных ископаемых и т.д.




Omniprobe: Датчик третьего поколения для формирования изображений

OmniProbe, датчик третьего поколения для формирования изображений, запатентован компанией Earth Search Sciences Inc., коммерческим поставщиком гиперспектральных датчиков для дистанционного зондирования, разрабатываемых с применением нанотехнологий и микроэлектроники. Датчик весит менее 40фунтов и может быть установлен на борту любого летательного аппарата. OmniProbe быстро и точно отобразит нужный объект с высоты 35000футов при скорости 500-600 узлов в час. Он оснащен телескопической оптикой для отображения объектов размером до 6дюймов.


Как и Probe-1, OmniProbe станет незаменимым для геофизических исследований. OmniProbe – самый передовой из всех имеющихся аналогов. Его отличает более высокое разрешение (спектральное и пространственное), низкая стоимость и широкая область применения данных.


Ларри Ванс, председатель правления компании Earth Search: «При переходе на новый стратегический уровень к нашей новейшей разработке проявят интерес в таких областях, как разведка полезных ископаемых, нефти и газа, охрана окружающей среды, а также в вооруженных силах, поскольку этот прибор, в отличие от всех известных нам датчиков, быстро поставляет точные и недорогие снимки нужных объектов».




ПРОДУКТЫ, СОЗДАННЫЕ НА БАЗЕ ГИПЕРСПЕКТРАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Каолинит, смыкание крон, концентрация хлорофилла, водные испарение воды, карта полезных ископаемых, мониторинг «хвостов» при добыче полезных ископаемых, фракции почв и пр.



ВЫВОД

Исследования, касающиеся применения снимков высокого спектрального разрешения для решения различных задач в области картографирования земных ресурсов и состояния окружающей среды, мониторинга рисков ведутся на протяжении двух десятилетий. Анализ гиперспектральных снимков стал одной из самых эффективных и быстро развивающихся методик дистанционного зондирования. Сегодня гиперспектральные снимки, в отличие от других ДДЗ, позволяют извлекать более точную и детальную информацию. Данные с многочисленных каналов о спектрах отражения объектов земной поверхности дают обширный материал для подробного анализа. Среди оптических сенсоров следующего поколения гиперспектральным датчикам будет отведена важная роль. Успешное применение таких приборов определяется возможностью обнаружения небольших изменений спектральных свойств одного или нескольких отображаемых объектов и целостностью процесса калибровки сенсора. Эти требования помогли повысить отношение сигнал-шум, стабильность работы системы и уровни контролируемой спектральной и радиометрической калибровки. Поскольку новые сенсоры поставляют все больше гиперспектральных снимков, и разрабатываются новые алгоритмы обработки снимков, гиперспектральные снимки станут в будущем эффективным инструментом научных исследований, проведения разведки полезных ископаемых и мониторинга природных ресурсов и их устойчивого развития.




SAND


EnMAP

CHANDRAYAAN-1

SAND используется исключительно для оценки сухих экологических систем: по значениям биогеохимических / биогеофизических переменных выявляются процессы деградации земель в засушливых районах.



EnMAP (Environmental Monitoring and Analysis Programme) нацелен на детальный мониторинг, определение характеристик и параметров скальных грунтов / почв, растительности, внутренних и прибрежных вод в любом регионе.

Chandrayaan, «Moon Voyager», - первый индийский спутник наблюдения за Луной. Спутник предназначен для получения трехмерных изображений лунной поверхности с высоким разрешением в видимом, близком ИК, рентгеновском спектре и спектре низкоэнергетического гамма-излучения.


Мониторинг деградации земель с использованием моделей эрозии и деградации земель засушливых районов, построенных по значениям биогеохимических / биогеофизических параметров.


Усовершенствованная классификация: различение и распознавание отдельных пород и важных, с экономической точки зрения, полезных ископаемых, выходящих на поверхность, их картографирование и определение зоны распространения.



Данные высокого разрешения о минералогическом и химическом составе постоянно затененных районов северного и южного полюсов.

Оценка степени деградации с использованием общепринятого индекса состояния деградации земель LDS (Land Degradation Status).


Инвентаризация и картографирование пород: повышение точности картографирования породного состава лесов для мониторинга инвазивных пород.

Поиск наземных и подземных вод на Луне, в частности в районе полюсов.

Получение показателей, характеризующих специфические свойства почв, связанные с влагооборотом, эрозийными процессами и продуктивностью растительности в засушливых районах.


Мониторинг состояния посевов: выявление рисков повреждения и гибели посевов вследствие заражения паразитами и картографирование зоны поражения.

Определение химического состава скалистого грунта и картографирование высот объектов на поверхности Луны вдоль орбиты спутника.




Оценка экологических рисков: мониторинг земного покрова и его изменений в удаленных экосистемах, например, на заболоченных территориях или в прибрежных зонах, восприимчивых к природным и антропогенным воздействиям.

Химическая стратиграфия лунной коры по космическим снимкам центрального гористого района больших лунных кратеров.



Характеристики сенсора SAND

Диапазон волн

Интервал спектральной выборки

Количество каналов

NIR-дипазон

430нм – 520нм

9нм

10

520нм – 765нм

9нм

27

765нм – 1050нм

12нм

23

SWIR-диапазон

1050нм – 1300нм

13нм

19

1480нм – 1750нм

12нм

22

1950нм – 2000нм

10нм

5

2000нм – 2400нм

10нм

40



Характеристики сенсора Chandrayaan

Разрешение

Количество каналов

Полутоновая стереокамера для картографической съемки



-

Гиперспектральный формирователь изображения (HySI)

80м

64

мини-SAR

75м

-

Устройство картографирования полезных ископаемых Луны (M3)

75м

-


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет