Христианские церкви Бога [ДБ7] Каин и Авель: сыновья Адама [ДБ7]



Дата12.06.2016
өлшемі73.52 Kb.
#129476


Христианские церкви Бога

[ДБ7]

Каин и Авель: сыновья Адама [ДБ7]
(Издание 1.0 20030809-20030809)
Адам познал Еву, жену свою, и она зачала, и родила Каина. Эта статья основывается на Главе 3 тома 1 Библейских Историй Бэзила Волвертона, опубликованных издательством Амбассадор Колледж Пресс.

Christian Churches of God

PO Box 369, WODEN ACT 2606, AUSTRALIA

E-mail: secretary@ccg.org



(Все права защищены  2003 Christian Churches of God, Ed. Wade Cox)

(tr. 2004)
Эта работа без изменений и пропусков может свободно копироваться и распространяться. Указание имени и адреса издателя, а также сохранения знака авторских прав обязательно. Распространяемые копии бесплатны. Краткие цитаты могут включаться в критические статьи или рецензии без нарушения авторского права.

Эта работа доступна в Интернете по адресу:


http://www.logon.org and http://www.ccg.org

Каин и Авель, сыновья Адама [ДБ7]


В статье Адам и Ева в Эдемском саду [ДБ6] мы узнали о жизни Адама и Евы в Эдемском саду. Когда они впали в грех, Бог изгнал их из сада, и у них началась другая жизнь, полная страданий и тяжких испытаний. Мы должны помнить, что частью наказания им было и то, что сама земля была проклята. Но Адам продолжал выполнять миссию, которая была предназначена для него Богом. Первым, что он должен был сделать, было наполнить землю (Быт 1:28-29).
По прошествии некоторого времени у Адама и Евы родился сын. Первого родившегося на земле ребенка назвали Каином. Немного позже родился второй сын, который получил имя Авель (Быт 4:1-2). Каин стал земледельцем, он выращивал овощи, фрукты и зерно. Авель был пастухом и заботился об овцах, мясо которых, как выяснилось, было пригодно для еды (Быт 4:2). Каин и Авель приносили жертвы Богу на жертвеннике из камня. Таким образом, они могли общаться с Богом, прося у Него прощения за свои прегрешения.
Сейчас мы не приносим подобных жертв, поскольку почти два тысячелетия назад Иисус Христос пришел на землю, чтобы искупить все наши грехи, умерев за нас. И сейчас, когда люди искренне сожалеют о своем непослушании Господу, они могут покаяться и принять во взрослом возрасте крещение (Деян 2:38). Затем на них нисходит Святой Дух, и они становятся способными понимать и повиноваться Божьим Законам. Таким образом, они становятся ближе к Господу, зная, что Он слышит их молитвы и говорит с ними, когда они читают Библию.
Пока мы еще слишком молоды, чтобы принять крещение, мы должны сказать Господу, что мы раскаиваемся во всех наших грехах, и попросить Его простить нас, пообещав, больше никогда их не совершать. Мы также можем попросить прощения у тех, кого обидели. Дети, хоть один из родителей которых крещен, считаются освященными (1Кор 7:14). Это означает, что Господь считает детей незапятнанными. Поэтому детям уделяют особое внимание и Божьи ангелы, и прихожане Церкви.
С Каином и Авелем все было по-другому. Однажды, когда они принесли жертву на алтарь, выяснилось, что они испытывали при этом разные чувства. Приношением Каина Богу были плоды от земли. А Авель принес к алтарю от первородных стада своего. В сердце Каина зародился гнев. Он почувствовал, что путь, предложенный Богом, не подходит ему, и он поступал так, как сам считал нужным. С того времени большинство людей в мире поступают так же. Библия говорит нам, что человеку кажется правильным, на самом деле практически всегда оказывается ложным и может повлечь за собой смерть (Притч 14:12). Путь Бога всегда правилен, хотя людям он не всегда кажется таким. Это мы должны уяснить как можно раньше.
Первый убийца среди людей!

Бог не принял жертвы Каина (Быт 4:5). Причиной этому было то, что это были плоды земли, а земля была проклята. Приняв жертвы Авеля, Господь дал понять, что для искупления нужна только кровавая жертва первородного (или первые плоды). Когда Каин узнал, что его жертва была отвергнута Господом, он преисполнился зависти к брату, который поступил так, как следовало. Зависть превратилась в злобу, а позже – в ненависть. Тогда Каин преступил десятую заповедь, в которой говорится, что нельзя желать ничего, что у ближнего твоего.


Это полезный урок для нас, поскольку мы должны контролировать свои чувства, иначе мы можем преступить Божий Закон. Позднее, когда братья оказались в поле одни, Каин с яростью набросился на Авеля и ударил его, наверное, и не раз, и с такой силой, что убил его (Быт 4:8). Этим поступком он нарушил седьмую заповедь: Не убий.
Библия учит нас любить друг друга. Тот, кто поступает иначе, принадлежит дьяволу, поскольку первый грех совершил именно Сатана. Мы понимаем, что Авель был праведным, поскольку повиновался Богу, а Каин был грешником. Он убил своего брата, поскольку его жертва была неправедной, в отличие от приношения Авеля (1Ин 3:8-12; также см. Евр 11:4).
Первый ребенок, рожденный на земле, стал убийцей! Когда Каин понял, что он совершил убийство, он пытался спрятаться. Конечно, Бог знал, где он находится, и предстал перед ним. Это был тот же Ангел Иегова, который говорил с Адамом и Евой в Эдемском саду.
«Где твой брат?» - спросил Он (Быт 4:9).
«Я не знаю» - солгал Каин, надеясь, что Господь не заметит бездыханное тело Авеля. «Откуда я могу знать, где мой брат, разве я сторож ему?» (читайте в Притчах 28:13).
Адама и Еву постигло новое несчастье. Кроме того, что они потеряли младшего сына, они еще и узнали о том, что их первенец является убийцей и лжецом. Братья хорошо знали закон и требования, которые ставились к жертвоприношению. Жертвой Авеля стало мясо первородного в стаде. Каин же предпочел не убивать животных из своего стада, а вместо этого принес в жертву плоды с проклятой Богом земли. Именно со времен Адама, начиная с событий, случившихся с Каином и Авелем, в жертву приносились плоды земли. А праздники урожая, равно как и Субботы, были известны еще до того, как Господь вручил на горе Синай Закон Моисею.
Каин так и не покаялся в своем грехе, в наказание Господь проклял его. Он должен был покинуть свою семью и стать скитальцем на земле. Господь сделал Каину знамение из-за того, что он убил Авеля, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его. Вместо этого он должен будет жить на земле с ужасными воспоминаниями об убийстве собственного брата (Быт 4:11-15). И опять результатом непослушания стал грех.
История о Каине и Авеле напоминает историю Христа и Сатаны на небесах. Пастушеская жертва Авеля была более угодна Богу, и она же символизирует жертву, принесенную Христом. Отказ же Господа принять жертву Каина основывается на том же неприятии гордости и жадности, которое привело к тому, что он был изгнан. Значит, только через повиновение Богу мы можем обрести Его благодать.
Господь, который говорил с Каином, был тем же Ангелом Иеговой, который был с Адамом и Евой в саду. А сейчас Каин через свой грех был лишен помощи этого ангела. Он пошел в землю Нод, на восток от Эдема.
Рождение Сифа

У Адама и Евы было еще несколько детей. Они вырастали, и у них появлялись уже свои дети. Каин женился на одной из своих сестер, и у них были дети (Быт 4:16-17). Первого сына Каина звали Енох. Потомки Каина множились, но никто из следующих поколений не повиновался закону Божьему.


В возрасте 130 лет у Адама появился сын, которого звали Сиф. Он так же женился на одной из своих сестер, у них появились дети, затем внуки. Потомки Адама по линии Сифа призывали имя Господа (Быт 4:25-26).
После рождения Сифа Адам прожил еще 800 лет. Он дал жизнь еще многим сыновьям и дочерям, чьи имена в Библии не упоминаются. Он умер в возрасте 930 лет. Род Адама продолжался и, как мы видим, в то время люди жили очень долго. Читая о потомках Сифа, мы узнаем о рождении еще одной очень важной личности. Его именем было Ной, и именно ему Господь уготовил жребий сыграть очень значительную роль в истории тогдашних обитателей земли. Когда Ною было 500 лет, он дал жизнь трем сыновьям, которых звали Сим, Хам и Иафет.
Когда Адам умер, земля уже была населена множеством людей. Но, чем большее количество людей появлялось на земле, тем более они отходили от своего Создателя. На земле тогда не было гармонии, царила подлость и алчность. Вместо того, чтобы трудиться для получения тех благ, в которых они нуждались, люди предпочитали обманывать, грабить своих ближних, а иногда и убивать за обладание этими благами.
Люди предпочитали собираться для проживания в большие и малые города, вместо того, чтобы населять всю землю, как было завещано Богом. Это вело к раздорам и нищете, поскольку люди не следовали Божьим Заповедям. Для них было невозможным жить вместе и любить своего ближнего.
Чем более люди концентрировались в городах, тем более распространялась тенденция собираться в небольшие группы для своей же защиты. Другие собирались вместе и нападали на большие и малые города с целью ограбления. И не было спасения от человеческой алчности. Зло получило такое распространение на земле, что излюбленным занятием для многих стало убийство как можно большего количества людей за наиболее короткий промежуток времени (Быт 6:5).
Появление на земле исполинов

В это время на земле появились исполины. Их называли Нефилимами. В Библии говорится, что они появились, когда «сыны Божьи стали входить к дочерям человеческим». Сынами Божьими принято называть ангелов Божьих. В этом случае это были падшие ангелы.


Бытие 6:1-3 Когда люди стали умножаться на земле и родились у них дочери. Тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал. И сказал Господь: «не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками, потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет».
Сатана и демоны хотели помешать Божьему Замыслу для человечества. Ангелы согрешили, женившись на земных женщинах и породив новую расу человекоподобных, которые были жестокими и низкими. Но их считали высшей расой, поскольку они превосходили людей размером, силой и, соответственно, могуществом. Они извратили Адамову систему.
Этих исполинов также называли Рефаимами. Это были человекоподобные, внешне подобные Адаму, но не созданные Богом. В Библии говорится, что их не ожидает воскресение из мертвых. Они будут отлучены от принятия Святого Духа и будут уничтожены, так как являлись творениями низшего порядка. Подробнее об этих исполинах мы можем узнать о них из главы 26 Книги пророка Исайи.
Исаии 26:13-14 Господи, Боже наш! Другие владыки кроме тебя господствовали над нами; но чрез Тебя только мы славим имя Твое. Мертвые не оживут; Рефаимы не восстанут, потому что Ты посетил и истребил их, и уничтожил всякую память о них.
Причиной для того, что господь решил уничтожить землю с помощью потопа были те беззакония, которые совершили человечество и падшие Ангелы к тому времени.
Первые люди жили несколько сот лет, следующим поколениям Господь позволил жить лишь до 120. Господь, увидев сколь велико развращение людей на земле, раскаялся, что создал человека на земле, и скорбь поселилась в сердце Его (Быт 6:5-6).
Ной же обрел благодать пред очами Господа. И сказал Бог Ною: «Конец всякой плоти пришел пред лицо Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли» (Быт 6: 9-13).
Из-за появления на земле исполинов и развращения человеческой расы Бог решил уничтожить и землю, и находящихся на ней людей. Господь дал наставления Ною, как построить ковчег, для того, чтобы спаслись он и его семья, которые должны были дать начало новому обществу после того, как потоп закончится. О последствиях этого мы подробнее узнаем из статьи Ной и всемирный потоп [ДБ8].






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет