Д12. Третья дверь может вести только в учительскую.
Значит, за дверью с табличкой «Спортзал» не спортзал и
не учительская, т. е. столовая.
Ответ. В столовую.
Д13. Если Руссо прав, то Жан и Жак оба лгут, чего не
может быть (вспомните, что говорит Жан). Значит, Руссо
лжет. Поэтому Жак прав. А тогда Жан лжет.
Ответ. Правду говорит только Жак.
Д14. Если А — рыцарь, то ОБЕ части его высказывания
правдивы. Но в одной из них сказано, что он лжец. Про-
тиворечие. Значит, А — лжец. Первая часть его высказы-
вания истинна, поэтому ложной должна быть вторая часть
(тогда и все высказывание ложно). Поэтому Б тоже лжец.
Ответ. Оба лжецы.
Д15. Решение 1. Все трое рыцарями быть не могли
(в таком случае они не стали бы называть друг друга лже-
цами).
Два рыцаря и один лжец тоже быть не могли (в таком
случае оба утверждения ложны, а лжец только один).
Два лжеца быть могли. Например, Ох и Ух, которые и
сделали ложные утверждения, так как Ах — рыцарь.
Все трое лжецами быть не могли, так как в таком слу-
чае оба утверждения истинны.
Решение 2. Если оба ответа ложны, то среди троих двое
солгали и есть хотя бы один рыцарь, то есть лжецов ровно
двое. Если же среди ответов есть верный, то его дал ры-
царь, а двое им названных — лжецы. Пример: рыцарь Ух
сказал, что Ах и Ох лжецы.
Достарыңызбен бөлісу: