Идентификация опасностей



Дата24.01.2022
өлшемі56.2 Kb.
#454768
түріЗадача
Esse Identifikatsia opasnostey


Место для титульного листа

Тема: Идентификация опасностей

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

1.Понятие и порядок идентификации опасностей…………………………….4

2.Задача и порядок оценки рисков……………………………………………..5

Заключение………………………………………………………………………8

Список использованных источников…………………………………………9

Введение

У каждой опасности есть свой скрытый характер, именно по этой причине, ее главная задача - обнаружение и ясное описание всех источников опасностей и вероятных путей их осуществления.

Это критический этап анализа, так как опасности, не выявленные на этом этапе, не подлежат последующему рассмотрению и исчезают из поля зрения.

При выявлении необходимо установить, какие элементы, технические устройства, блоки или технологические процессы в технологической системе требуют наиболее серьезного анализа, а какие определяют меньший интерес с точки зрения безопасности.

1.Понятие и порядок идентификации опасностей

Обратимся к СТБ 18001. Согласно п.3.5 данного стандарта под идентификацией опасности понимается процедура установление наличия опасности и определение ее характеристик.

Согласно п.3.20 стандарта под оценкой рисков понимается процесс оценки величины риска и принятия решения, является ли он приемлемым с учетом осуществляемых мер управления.

Проанализировав эти термины, можно сделать вывод, что работу по оценке риска и определению мер контроля следует начинать с обнаружения опасностей, после обнаружения и описания опасностей можно переходить непринужденно к оценке рисков на рабочих местах, где определенные опасности уже имели место. А после оценки риска нужно обеспечить его классификацию, то есть классификацию по заработанным смыслам. И далее, с учетом рангов (в данном случае используется ранжирование по типу: приемлемый/неприемлемый, а также низкий, средний и высокий риск) обеспечить разработку и осуществление тех или других мероприятий, направленных на уменьшение значения риска и(или) на его полную ликвидацию. На процессе идентификации опасностей и оценки рисков основывается процедура по определению целей в области охраны труда и последующее вырабатывание Программы управления охраной труда (в указанную программу должны включаться те мероприятия, которые нужны для уменьшения рисков).

2.Задача и порядок оценки рисков

Идентификация опасностей проводится для:

всех профессий и должностей рабочих и служащих (согласно штатному расписанию организации);

реализовываемый вид деятельности (в этом случае предварительно нужно назначить перечень работ, входящих в реализовываемый вид деятельности). Выявлять по этому критерию целесообразно, оценивая опасности, начинающиеся от деятельности сторонних организаций (подрядчиков, арендаторов) и посетителей.

По итогам обнаружения опасностей по всем профессиям рабочих и должностям служащих, согласно штатному расписанию, а также по отдельным видам деятельности составляется журнал опасностей организации (пример журнала опасностей здесь).

Следующим шагом является оценка рисков. Степень любого риска, начинающегося в итоге обнаруженных опасностей, оценивается с учетом:

наблюдающиеся статистические данные о несчастных случаях, несчастных случаях (инцидентах), профессиональных заболеваниях как в самой организации, так и в отрасли;

итоги аттестации рабочих мест, в т.ч. лабораторный контроль условий труда на рабочем месте, аттестация;

результаты осуществленного мед. осмотра работников и состояния их здоровья;

анализ имеющихся данных о результатах технического обслуживания и выполнение графиков простоев оборудования и механизмов;

интенсивности и частоты осуществляемой деятельности;

логического метода анализа («дерево событий», «а что будет, если?» и другие);

и т.п. данных.

Другими словами, процесс выявления опасностей и оценки рисков включает следующие этапы:

выявление источников опасности (опасных производственных объектов, видов производственной деятельности, продукции, услуг, профессий, оборудования, нестандартных работ и т.п.);

идентификация риска;

количественная оценка;

определение приемлемости риска;

разработка мероприятий (мероприятий) по управлению рисками;

анализ эффективности разработанных мероприятий по управлению рисками.

С чего начать процесс «поиска» потенциальных опасностей? Инженеру по охране труда помогут следующие записи и документы:

комплект ИОТ и иных локальных правовых актов по охране труда;

ежедневные, ежемесячные журналы контроля;

общие сведения об используемых продуктах и ​​технологиях, в т.ч. опасные вещества (технологические регламенты, технологические инструкции на выпускаемую продукцию, для которой закупается сырье, реагенты и т.п.);

различные списки (опасные и потенциально опасные объекты, работы повышенной опасности и т. д.);

инструкции инженера ОТ;

сведения о произошедших авариях, авариях и инцидентах (как внутри организации, так и в соответствующей отрасли);

результаты последней аттестации рабочих мест, в т.ч. лабораторный контроль условий труда на рабочих местах и ​​паспортизация санитарно-технического состояния и охраны труда;

данные о результатах надзорной деятельности в области охраны труда, промышленности, пожарной безопасности, санитарии и экологии.

При выявлении опасностей необходимо учитывать не только опасности и риски от деятельности, осуществляемой собственным персоналом, но и опасности, возникающие от деятельности подрядчиков и посетителей, а также от использования продукции и услуг, поставляемых другие организации.

Заключение

Идентификация опасности - процедура установления наличия опасности и определения ее характеристик.

Оценка риска - процесс оценки величины риска и принятия решения о том, является ли он приемлемым с учетом реализованных мер контроля.

При выявлении опасностей необходимо учитывать не только опасности и риски, связанные с деятельностью, осуществляемой собственным персоналом, но и опасности, возникающие в результате деятельности подрядчиков и посетителей, а также использования продукции и услуг предоставлены другими организациями.

Список использованных источников

1.Вашко, И. М. Охрана труда / И.М. Вашко. - М.: ТетраСистемс, 2015. - 208 c.

2.Гайсумов, А. С. Безопасность жизнедеятельности / А.С. Гайсумов. – М.: Высшая школа, 2016. - 416 c.

 3.Карнаух, Н. Н. Охрана труда. Учебник / Н.Н. Карнаух. - М.: Юрайт, 2015. - 382 c.



4.Охрана труда [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://websot.jimdo.com/обучение/учебный-курс/идентификация-опасностей-и-оценка-рисков/

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет